ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года с. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Анганова В.В. подсудимого Михайлова М.М., адвоката Б-ской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №* и ордер № *от * апреля 2011 года, при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
• Михайлова М.М., *.01.* года рождения, уроженца села У. Б-ского района Республики Бурятия, проживающего по адресу: с.У. Б-ского района Республики Бурятия ул. Г., дом №* квартира №*, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Органами предварительного следствия Михайлов М.М. обвиняется в том, что он совершил преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.
Так, *.02.2011 года около 19 часов, Михайлов М.М., находясь на кухне квартиры * дома № *по улица Г. в с.У. Б-ского района Республики Бурятия, во время распития спиртных напитков, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему брату М., из-за того, что тот высказывал слова упреков в его адрес, у гражданина Михайлова М.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину М., путем нанесения телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Михайлов М.М., *.02. 2011 года около 19 часов 20 минут, продолжая находиться на кухне квартиры * дома * по ул.Г. в с.У. Б-ского района РБ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего М. и желая их наступления, незаконно, умышленно, Михайлов М.М. стоя лицом напротив сидящего к нему на диване М. поочередно нанес не менее 5 ударов левой рукой сжатой в кулак в область лица последнего и 5 ударов правой рукой сжатой в кулак в область лица М. После того, как М. от ударов упал на пол, Михайлов М.М, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего М. и активно желая их наступления, незаконно, умышленно, нанес не менее пяти ударов ногой, обутой в кирзовый сапог, в область груди лежащему на полу М. Своими действиями Михайлов М.М. причинил М. следующее телесное повреждение: тупая травма груди слева с повреждением легкого, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Михайлов М.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Михайловым М.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Михайлов М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Михайлова М.М. органами следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправления.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Михайлов М.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Баргузинского района РБ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В результате преступных действий Михайлова М.М. потерпевшему М. был причинен вред здоровью, последний проходил стационарное лечение в МУЗ «Б-ская ЦРБ». На лечение потерпевшего М. затрачено 13693 рубля 77 копеек, что подтверждается справкой об оплате выполненных медицинских услуг. Указанная сумма подлежит взысканию с Михайлова М.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Михайлов М.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст.81, ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Михайлова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать условно осужденного встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову М.М до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство нож с деревянной рукояткой, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать с Михайлова М.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13693 рубля (тринадцать тысяч шестьсот девяносто три) рубля 77 копеек.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Михайлова М.М. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья З.К.Бадмаева