Приговор в отношении Сапунова С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузинкого района РБ Климовой Ю.В., подсудимого Сапунова С.В., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № *, ордер № * от * апреля 2011 года, при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

• Сапунова С.В., * августа * года рождения, уроженца города У. Республики Бурятия проживающей по адресу: с. Н. Б-ского района Республики Бурятия улица С., *, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) *.11.1998 года О-ским районным судом г.У. Республики Бурятия по ст.162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании постановления М-ского районного суда от *.03.2003 года освобожден *.03.2003 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней, 2) *.12.2006 года Б-ским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сапунов С.В. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней сентября 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, Сапунов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: Республика Бурятия, Б-ский район село Н. улица С., *, где проживает гражданин Ж. с целью попросить у последнего сигареты. Находясь по указанному адресу, Сапунов С.В. обнаружил, что Ж. нет дома, дверь его квартиры была заперта на замок. Находясь на веранде дома Ж., дверь которой была не заперта, Сапунов С.В. увидел в шкафу механическую дрель и рубанок. Тут же Сапунов С.В. вспомнил, что в сарае дома Ж. видел пилу двуручную. В этот момент у Сапунова С.В. возник единый
преступный умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества Ж.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в личную пользу, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в личную пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий - в виде причинения имущественного вреда владельцу указанного дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений Сапунов С.В., находясь на веранде квартиры №* дома №* по улице С. села Н. Б-ского района Республики Бурятия, где проживает Ж., умышленно похитил: дрель ручную, стоимостью 1000 рублей, рубанок, стоимостью 400 рублей. После чего Сапунов С.В., продолжая реализовывать свой единый прямой умысел, направился к крытому сараю, расположенному в ограде квартиры Ж., где открыв незапертую дверь, незаконно проник в указанный сарай, являющийся иным хранилищем, предназначенным для временного и постоянного хранения материальных ценностей. Находясь в указанном сарае, Сапунов С.В. похитил две двуручные пилы, стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей. Затем, Сапунов С.В. с вышеуказанным похищенным имуществом с места свершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Сапунов СВ. причинил гражданину Ж. значительный ущерб в сумме 2800 рублей.

Кроме того, * января 2011 года около 18 часов Сапунов С.В. находился дома по адресу: Республика Бурятия Баргузинский район село Н. улица С., *, когда у него возник преступный умысел на совершение кражи рыбы из дома гражданина Ж., проживающего в квартире №* указанного дома, путем незаконного проникновения в жилище последнего. Достоверно зная о том, что Ж. вернулся с рыбалки и привез рыбу, а также то, что в настоящий момент последнего нет дома, Сапунов С.В. около 18 часов * января 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий - в виде причинения имущественного вреда владельцу указанного дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери веранды квартиры №* дома №* по улице С. села Н. Б-ского района Республики Бурятия, где проживает Ж.. Убедившись в том, что дверь заперта на замок, и в доме никого нет, Сапунов СВ. зная о том, что ключ от замка входной двери Ж. оставляет в щели стены над дверью, отыскал указанный ключ, и открыв им входную дверь, незаконно проник в квартиру №* по с указанному адресу, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей. Находясь в квартире Ж., Сапунов С.В. из кухонного шкафа, умышленно похитил: булку хлеба, стоимостью 19 рублей, а также с веранды квартиры рыбу вида сом в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей. С данным имуществом он скрылся с места происшествия и в дальнейшем, из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ж. имущественный вред в размере 139 рублей.

Подсудимый Сапунов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.3 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Сапунов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия Сапунова С.В. по эпизоду от сентября 2007 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сапунова С.В. по эпизоду от *.01.2011 года органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Сапунова С.В. является наличие в его действиях опасного рецидива.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Сапунов С.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого – заболевание плевритом, а также мнение потерпевшего, который просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, учесть его семейное положение. С учетом изложенного и всех смягчающих ответственность обстоятельств, а также учитывая то, что подсудимый Сапунов С.В. является единственным кормильцем в семье, и назначение наказания в виде реального лишения свободы поставит его семью в затруднительное положение, суд считает возможным сохранить условное осуждение Сапунова по приговору Баргузинского районного суда от *.12.2006 года, и назначить наказание по рассматриваемому делу с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Сапунова С.В. суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Сапунова С.В. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапунова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду сентября 2007 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду *.11.2011 года) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сапунову С.В. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сапунову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Сапунова С.В. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева