Приговор от 13.04.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района РБ Нимаевой Э.Ю., подсудимой Биткиной А.А., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение № * и ордер №* от * апреля 2011 года, при секретаре Базаровой В.С., а также представителя потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биткиной А.А., * декабря * года рождения, уроженки п.У. Б-ского района Республики Бурятия, проживающей по адресу: п.У. Б-ского района ул. В., *, гражданки Российской Федерации, замужней, с высшим образованием, работающей специалистом администрации МО ГП «Поселок У.», не в\о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Биткина А.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, Биткина А.А. согласно трудового договора с работником,
замещающим в администрации Муниципального образования городского поселения «п.У.» муниципальную должность, муниципальной службы от *
января 2006 года, принята на работу в администрацию Муниципального
Образования городского поселения «пос.У.» по должности - специалист
1 категории.

В соответствии с должностной инструкцией специалиста администрации от * января 2006 года, утвержденной Главой У. поселковой администрации К., Биткина А.А. с * января 2006 года работает и занимает по настоящее время должность специалиста Муниципального образования городского поселения «пос.У.», относящуюся к должности муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами. Согласно вышеуказанной должностной инструкции в обязанности Биткиной А.А. входит:

-ведение делопроизводства администрации, согласно утвержденной номенклатуры,

-ведение и контроль за входящей и исходящей документацией,

-контроль за работой по заявлениям и жалобами граждан,

-ведение личных дел на аппарат управления,

-работа с архивом,

-ответственность, согласно специфики,

-ведение нотариальных дел, согласно распоряжения Главы поселковой администрации

-участие в подготовке проектов, распоряжений и постановлений,

-ведение протоколов, совещаний, планерок, сходов,

-выдача справок, согласно установленных форм,

-оформление документов по приватизации жилья,

- составление актов обследования

Приказом Главы У. поселковой администрации К., Биткина А.А. была включена в комиссию по обследованию жилья и составлению актов обследования.

В марте 2006 года, точная дата в ходе следствия не установлена, И. ранее знакомая Биткиной А.А. и проживающая с ней по соседству, предоставила Биткиной А.А. следующие документы: паспорт и ордер на квартиру, расположенную по ул.В. * в п.У., для переоформления ордера на квартиру на имя И..

*марта 2006 года, в неустановленное следствием время, Биткина А.Н. работающая в должности специалиста Муниципального образования городского поселения «пос.У.», относящейся к должности муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, находилась в своем служебном кабинете по адресу: Республика Бурятия Б-ский район п.У. ул.В., * и зная о том, что в её обязанности входит составление акта обследования жилья, а так же то, что в соответствии с Приказом №* от * января 2005 года Федерального агентства лесного хозяйства и ст.43 Лесного Кодекса РФ принятого в 1998 году и действующего в тот период, гражданин проживающий на территории муниципального образования, в том числе и И. имеет право на выписку леса на корню в количестве 50 кубометров на ремонт жилого строения, один раз в 10 лет, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверия руководства администрации, решила использовать копии документов И., для оформления выписки на заготовку леса, с целью дальнейшей её реализации и получения денежных средств в свою личную пользу.

Далее, Биткина А.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику права И., а также собственнику имущества ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» и желая их наступления, используя свою служебное положение, собственноручно написала заявление от имени И. о выделении леса для ремонта дома, составила акт обследования квартиры * дома * ул.В. п.У., где проживает И.. После чего, используя имеющиеся у неё ксерокопии документов И., собственноручно составленные ею заявление и акт обследования, умышленно ввела в заблуждение относительно законности получения этих документов Тюлькина Н.С. - заместителя Главы МО ГП «пос.У.», который подписал акт обследования жилья.

Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения Биткина А.А., в конце 2006 года, точную дату установить не представилось возможным, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде лишения законного права И. на получение выписки леса на корню на ремонт своей квартиры, в количестве 50 куб.метров, а также осознавая, что по предоставленным ею подложным документам в дальнейшем будет произведена рубка деревьев на территории лесного фонда, относящихся к категории лесов первой группы, расположенных на территории лесного фонда ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства», и тем самым будет причинен реальный материальный ущерб ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства», в виде стоимости леса на корню, передала составленный ею пакет подложных документов П., умышленно введя последнюю в заблуждение относительно законности получения этих документов, для дальнейшего оформления в У. лесничестве ордера, разрешающего рубку деревьев на территории лесного фонда, заготовки древесины по данному ордеру и получения денежных средств.

После чего, в 2007 году по представленным Биткиной А.А. документам, полученными ею незаконно путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, была заготовлена древесина в количестве 46 куб. м. по средней таксовой стоимости леса на корню 57 рублей за 1 куб.м., тем самым ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» причинен прямой ущерб в размере 2622 рубля, а потерпевшая И., была лишена права на выписку леса на корню, полагающегося ей на ремонт жилого строения, один раз в 10 лет.

От реализации незаконно оформленной выписки, полученной путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Биткина А.А. получила денежные средства в размере 4000 рублей, которые потратила в своих личных целях.

Подсудимая Биткина А.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 159 ч.3 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что
подсудимая Биткина А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирована.

Государственный обвинитель, потерпевшая И., а также представитель потерпевшего Д. согласны с ходатайством подсудимой Биткиной А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Биткиной А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Биткина А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Биткина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Биткиной А.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Биткина А.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом того, что преступление Биткиной А.А. совершено с использованием своего должностного положения в органах местного самоуправления, суд считает необходимым в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» в лице представителя Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Биткиной А.А. ущерба причиненного преступлением в размере 2622 рубля.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего Д. исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимая Биткина А.А. исковые требования признала, и суду пояснила, что согласна погасить ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что действиями подсудимой причинен ущерб в сумме 2622 руб., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства».

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд освобождает Биткину А.А. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Биткину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.47 ч.3 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения Биткиной А.А. права занимать должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Биткиной А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» удовлетворить.

Взыскать с Биткиной А.А. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» в счет возмещения материального ущерба в размере 2622 рубля.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Биткину А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.


Судья З.К. Бадмаева