Приговор от 13.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинкого района РБ Анганова В.В., подсудимого Зубкова А.А., адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №*, ордер №* от * апреля 2011 года, при секретаре Базаровой В.С., а также потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубкова А.А., * августа * года рождения, уроженца с.У. Б-ского района Бурятской АССР (Республики Бурятия), проживающего по адресу: Республики Бурятия Б-ский район с.У. улица К., *, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков А.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, *.02.2011 года, гражданин Зубков А.А. вместе со своим другом О. находился в гостях у своей знакомой Б.., проживающей по адресу с.У. ул. К.* Б-ского района РБ, где распивал спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Зубков А.А. и О. вышли в ограду покурить, где Зубков А.А. вспомнил, что ранее, в доме у своего знакомого С., видел спиртное. В этот момент *.02.2011 года около 02 часов 45 минут у гражданина Зубкова А.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину С. и обращения его в личную пользу, путем проникновения в дом *, расположенный по ул.К. в с.У. Ба-ского района РБ. Зубков А.А., введя в заблуждение, относительно своих намерений, предложил О. сходить в гости к С., на что последний согласился. После чего, *.02.2011 года около 03 часов О. и Зубков А.А. пришли к дому *, расположенному по ул.К. в с.У Б-ского района РБ, где Зубков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновение в жилище и обращения похищенного в личную пользу, путем свободного доступа зашел в веранду указанного дома, вместе с О., который не знал о намерении Зубкова А.А. совершить тайное хищение чужого имущества. Находясь в веранде, Зубков А.А. попросил О. подождать его, а сам продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в дом, являющийся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей. Находясь в доме, Зубков А.А. действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда собственнику имущества, гражданину С., и активно желая наступления данных последствий, похитил носки в количестве 9 пар стоимостью 65 рублей за 1 пару на общую стоимость 585 рублей, машинку для стрижки волос марки «Scarlet» стоимостью 750 рублей, напильник стоимостью 350 рублей, 2 пачки риса стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую стоимость 60 рублей. Далее, Зубков А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества гражданина С., положил похищенное им имущество на кухонный стол и, открыв крышку подполья, спустился в него, чтобы найти спиртное, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент потерпевший С. находясь в своем доме, увидел неизвестного и своими активными действиями, включив свет на кухне дома предотвратил тайное хищение и реальную возможность доведения им указанного умысла до конца. Гражданин Зубков А.А. боясь быть задержанным скрылся с места происшествия оставив похищенное им имущество. Таким образом, Зубковым А.А. были совершены все необходимые действия на совершение тайного хищения чужого имущества, но не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. будучи застигнутым на месте преступления, реально довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества сопряженное с незаконным проникновением в жилище до конца не смог в результате активных действий потерпевшего С. В случае доведения до конца гражданином Зубковым А.А. своего преступного умысла, потерпевшему С. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1745 рублей.

Подсудимый Зубков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Зубков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без, проведения судебного разбирательства.

Действия Зубкова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Зубков А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Зубков А.А. не имеет постоянного места работы, доходов суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Зубкову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает возможным освободить Зубкова А.А. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Зубкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Зубкова А.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева