Приговор от 12.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Климовой Ю.В., подсудимого Мазур М.В., адвоката Б-ской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение №* и ордер № * от * апреля 2011 года, при секретаре Базаровой В.С., а также представителя потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазур М.В., * ноября * года рождения, уроженца села Т. Б-ского района Бурятской АССР (Республики Бурятия), проживающего по адресу: село Ч. Б-ского района Республики Бурятия ул.З., *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего инженером по лесопользованию Ч-ского участкового лесничества «Б-ского филиала Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», в\о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Мазур М.В. обвиняется в совершении преступления против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, Мазур М.В., согласно приказа №* от * января 2008 года принят на должность начальника Ч-ского участка в «Б-ский» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, пользование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра».

На основании приказа №* от * января 2008 года и устава Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», утвержденного приказом Республиканского агентства лесного хозяйства от * января * года №* согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия от * декабря 2007 года № * и зарегистрированного в МРИ ФНС России по Республике Бурятия под №*, от *января 2007 года за № ***********, создан «Б-ский» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», в целях охраны лесов от пожаров, обеспечения пожарной безопасности в лесах, обеспечения санитарной безопасности в лесах, производства работ по воспроизводству лесов, лесоразведению, работ по использованию лесов, при этом филиал осуществляет предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, оказывает платные услуги и выполнение работ гражданам и юридическим лицам в сфере лесного хозяйства на основе договоров, в том числе на отвод, таксацию и материально-денежную оценку лесосек для лиц, использующих леса, разработку проектов освоения лесов для лиц, которым предоставлены в пользование или аренду лесные участки, составление технологических карт разработки лесосек, проектов лесовосстановления и другой проектной, технической и технологической документации по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, выполнение работ, оказание услуг по лесоустройству в соответствии с действующим законодательством, разработку и составление лесного плана, плана лесного участка.

В соответствии с должностной инструкцией от * апреля 2008 года, утвержденной заместителем директора «Б-ского» - филиала Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» К., Мазур М.В. занимает должность начальника Ч-ского участка в «Б-ском» - филиале Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», являясь при этом должностным лицом, с установленными для него полномочиями административно -хозяйственных функций, с правом на оформление и заполнение официальных документов. Таким образом, Мазур М.В. постоянно исполняя административно - хозяйственные функции начальника Ч-ского участка организации «Баргузинский» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», являлся должностным лицом. Согласно вышеуказанной должностной инструкции в обязанности Мазур М.В. входит:

2.1 Обеспечивает внесение текущих изменений в материалы лесоустройства и ведения документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состояния и использования лесного фонда.

2.2 Готовит заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, перевода лесных площадей и другой вид угодий, производит приемку площадей от других землепользователей, осуществляет контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям в их использование по назначению.

2.3 Проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны и защиты леса.

2.4 Организует и руководит работами по тушению лесных пожаров до прибытия вышестоящего должностного лица.

2.5 Проводит работы по тушению пожаров, лесохозяйственные, лесовосстановительные работы, лесозащитные и другие виды работ в соответствии с Уставом о филиале.

В соответствии со статьей 98 Трудового кодекса РФ начальник участка может выполнять оплачиваемые работы на основании заключенного трудового договора.

Так, в октябре 2008 года, в неустановленный следствием день и время, Мазур М.В. производил отвод лесоделяны, расположенной в квартале *** выделах *, * Ч-ского участкового лесничества Б-ского лесничества, при этом, заведомо зная, о том, что на территории указанной лесоделяны имеется не эксплуатационная площадь, где рубка лесных насаждений запрещена. Однако, Мазур М.В., осознавая, что нарушает свои должностные инструкции начальника Ч-ского участка, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения крупного ущерба, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, по неосторожности, в результате преступной небрежности, не надлежаще исполняя свои должностные обязанности в установленном порядке, при отводе лесоделяны в квартале *** выделах *, * Ч-ского участкового лесничества Б-ского лесничества не отграничил внатуре в ее пределах не эксплуатационную плошать, где рубка лесных насаждений запрещена. Кроме этого, Мазур М.В. после отвода указанной лесоделяны, при составлении отводных документов, по неосторожности, в результате преступной небрежности, ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности, не указал в них не эксплуатационную площадь, где вырубка лесных насаждений запрещена.

Согласно приказа №* от * апреля * года должность начальника Ч-ского участка, которую занимал Мазур М.В., с * марта 2009 года переименована в должность инженера по лесопользованию «Б-ского - филиала Государственного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, пользование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра».

В соответствии с должностной инструкцией от * марта 2009 года, утвержденной директором «Б-ского» - филиала Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» П., Мазур М.В. занимает должность инженера по лесопользованию в «Б-ском» - филиале Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», являясь при этом должностным лицом, с установленными для него полномочиями административно - хозяйственных функций, с правом на оформление и заполнение официальных документов. Таким образом, Мазур М.В. постоянно исполняя административно - хозяйственные функции инженера по лесопользованию организации «Б-ский» - филиал Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», являлся должностным лицом. Согласно вышеуказанной должностной инструкции в обязанности Мазур М.В. входит:

2.1 Обеспечивает внесение текущих изменений в материалы лесоустройства и ведения документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состояния и использования лесного фонда.

2.2 Готовит заключения по вопросам отвода площадей лесного фонда, перевода лесных площадей и другой вид угодий, производит приемку площадей от других землепользователей, осуществляет контроль за соблюдением требований лесного и земельного законодательства в части передачи земель лесного фонда другим землепользователям в их использование по назначению.

2.3 Проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны и защиты леса.

2.4 Организует и руководит работами по тушению лесных пожаров до прибытия вышестоящего должностного лица.

2.5 Проводит работы по тушению пожаров, лесохозяйственные, лесовосстановительные работы, лесозащитные и другие виды работ в соответствии с Уставом о филиале.

В соответствии со статьей 98 Трудового кодекса РФ начальник участка может выполнять оплачиваемые работы на основании заключенного трудового договора.

В июле 2009 года, в неустановленный следствием день и время, Мазур М.В., по устному указанию эксперта отдела организации и обеспечения деятельности Б-ского лесничества П., переделал часть отводной документации на лесоделяну расположенную в квартале *** выделах *, * Ч-ского участкового лесничества Б-ского лесничества, а именно схему расположения лесных насаждений, чертеж лесосеки под рубки, где указал не эксплуатационную площадь, где рубка лесных насаждений запрещена. Однако, Мазур М.В. осознавая, что нарушает свои должностные инструкции инженера по лесопользованию, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения крупного ущерба, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, по неосторожности, в результате преступной небрежности, не надлежаще исполняя свои должностные обязанности в установленном порядке, не указал не эксплуатационную площадь, где рубка лесных насаждений запрещена, в технологической карте, а так же в нарушение своих должностных индукций, не надлежаще исполняя свои должностные обязанности, в результате преступной небрежности, не выехал на лесоделяну, расположенную в квартале *** выделах *, * Ч-ского участкового лесничества Б-ского лесничества, и не отграничил внатуре в ее пределах не эксплуатационную площадь, где рубка лесных насаждений запрещена.

Вследствие недобросовестного отношения к службе, в результате ненадлежащего исполнения Мазур М.В. своих служебных обязанностей начальника Ч-ского участка, так же инженера по лесопользованию «Б-ского» - филиала Государственного учреждения Республики Бурятии «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», выразившихся в том, что он не отграничил внатуре в пределах отведенной им лесоделяны, расположенной в квартале *** выделах *, * Ч-ского участкового лесничества Б-ского лесничества, не эксплуатационную площадь, где вырубка лесных насаждений запрещена, а так же при подготовке отводных документов на лесоделяну не указал в них не эксплуатационную площадь, где вырубка лесных насаждений запрещена, лесозаготовитель ИП З. при заготовке древесины в квартале *** выделах *, * Ч-ского участкового лесничества Баргузинского лесничества, в период времени с * ноября 2009 года по * марта 2010 года, вырубил 21 дерево породы сосна и 14 деревьев породы лиственница, общим объемом 81,5 кубометров, относящиеся к категории не эксплуатационных лесов, тем самым причинил лесному фонду Б-ского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства имущественный вред в крупном размере на сумму 366 216 рублей 50 копеек.

Подсудимый Мазур М.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.293 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ш. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Мазур М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Мазур М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Мазур М.В.органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.293 ч.1 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Мазур М.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает материальное и семейное положение виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мазур М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мазур М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева