Приговор от 11 сентября 2012 года в отношении Гаськова А.М.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К, единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г., подсудимого Гаськова А.М., адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Гаськова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Гаськов А.М. обвиняется в совершении умышленного преступления против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Козулин С.Аю, проживающий в <адрес>, незаконно хранил у себя дома обрез гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты><данные изъяты> отечественного производства, заводской номер . После чего ДД.ММ.ГГГГ передал его для хранения гражданину Бединенко Е.С.. Бединенко Е.С. проживающий в поселке Усть-Баргузин, <адрес> РБ по <адрес>, незаконно хранил у себя дома обрез гладкоствольного охотничьего оружии <данные изъяты> отечественного производства, , заводской номер на зимовье, расположенной в местности <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ передал его для временного хранения Гаськову А.М..

Так, ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Гаськов А.М. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 10 часов к нему приехал его племянник Бединенко Е.С., который принес с собой спортивную сумку с содержащимся внутри обрезом гладкоствольного оружия <данные изъяты> отечественного производства, , заводской номер , которое после демонстрации, попросил Гаськова А.М. оставить на временное хранение у него дома по вышеуказанному адресу. В это время у гражданина Гаськова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение обреза гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> отечественного производства, , заводской номер . Там же, в то же время, Гаськов А.М., осознавая, что данный обрез ружья запрещен к свободному обращению, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения огнестрельным оружием и желая их наступления, не имея соответствующего специального разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение огнестрельного ружья, изготовленного самодельным способом путем спиливания и укорачивания ствола калибра 28 гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> отечественного производства, заводской номер , с целью приобретения и дальнейшего незаконного хранения поместил спортивную сумку с находящимся внутри обрезом ружья, в кладовую своего дома по <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ Гаськов А.М. по вышеуказанному адресу хранил обрез гладкоствольного оружия. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, сотрудником полиции МО МВД РФ «Баргузинский», у гражданина Гаськова А.М. был изъят - обрез гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> отечественного производства, , заводской номер .

Подсудимый Гаськов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого Гаськова А.М. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Гаськовым А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Гаськов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого Гаськова А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаськов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаськова А.М. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимого Гаськова А.М.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаськову А.М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих ответственность обстоятельством, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей - исправления и перевоспитания. Принимая во внимание личность виновного, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду материального положения Гаськова А.М. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить Гаськова А.М. от взыскания судебных издержек. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаськова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Гаськова А.М. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаськову А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- обрез гладкоствольного ружья <данные изъяты> заводской номер после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья З.К. Бадмаева