Приговор от 07 сентябр 2012 года в отношении Юрьевой Е.А.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Афанасьева В.Д., подсудимой Юрьевой Е.А., защитника - адвоката Баргузинской юридической консультации Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Чиркова Ю.Н., представителя потерпевшего Лющенко Т.Н., при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьевой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьева Е.А. совершила преступление против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Юрьева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила около <адрес>. В это время, увидев стоявшего около ворот данного дома, ранее малознакомого Чиркова Ю.Н. попросила у него сигареты, на что последний ответил отказом, и вошел в ограду своего дома и запер двери ворот. В это время, Юрьева Е.А. перелезла через ворота ограды дома Чиркова Ю.Н. по вышеуказанному адресу, где обнаружила, что последний скрылся. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных отказом в сигаретах, у Юрьевой Е.А. возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества Чиркова Ю.Н. путем поджога досок находящихся в ограде дома последнего. В рамках реализации возникшего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Юрьева Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику путем уничтожения огнем досок, и желая наступления данных последствий, активно способствуя их наступлению, достала из кармана одетых на ней брюк коробок со спичками, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества Чиркова Ю.Н. путем поджога, используя в качестве орудия преступления спички, подожгла их и бросила на тряпку находившуюся на досках, с целью ее воспламенения и возникновения пожара. Тем самым Юрьева Е.А. совершила поджог указанных досок, расположенных с восточной стороны в ограде дома по вышеуказанному адресу и в результате возникшего пожара произошло возгорание и огнем уничтожено имущество Чиркова Ю.Н., пришедшее в негодность для своего целевого назначения:

дом, размером 5x8 квадратных метров, стоимостью 500 000 рублей,

бревенчатый сарай, стоимостью 30 000 рублей,

баня стоимостью 70 000 рублей, а также находившиеся в доме:

мебель:

шкаф кухонный, стоимостью 3500 рублей;

кресло стоимостью 1500 рублей,

кухонный стол, стоимостью 1 000 рублей,

3 стула деревянных, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей,

2 деревянные кровати стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей,

диван стоимостью 2500 рублей;

посуда: набор столовый состоящий из 6 вилок, 6 ложек столовых, 6 ложек десертных, 6 ложек чайных, 6 ножей, что в общей сумме составило 1700 рублей,

постельные принадлежности: две подушки, одеяло, две пары постельного белья, что в общей сумме составляет 1700 рублей.

одежда:

зимний полушубок стоимостью 1200 рублей;

сапоги зимние по цене 1450 рублей;

шапка меховая стоимостью 950 рублей;

две теплые кофты по цене 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; брюки теплые две пары по цене 350 рублей каждая пара, на сумму 700 рублей,

2 летние кофты на общую сумму 400 рублей,

находившиеся в бане два оцинкованных таза стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, в результате указанного преступного деяния Юрьевой Е.А. потерпевшему Чирков Ю.Н. причинен значительный ущерб в размере 622 300 рублей.

Подсудимая Юрьевой Е.А. виновной себя по ч.2 ст.167 УК РФ признала частично и суду показала, что около 05 часов 15 июня совместно с Воробьевой и Семеновой шла по <адрес> в районе <данные изъяты> и увидели мужчину, которого она раньше знала, но как его зовут ей было не известно. Она попросила у него закурить сигарету. Мужчина сказал: «Сейчас дам» и направился к воротам своего дома. Однако, зайдя в ограду своего дома, выразился в их адрес нецензурными словами. Ее это сильно возмутило. Она решила разобраться с ним, то есть потребовать с него
объяснений. В тот момент она была выпившая, но не сильно пьяная, все осознавала и помнит свои действия. Они втроем перелезли через забор дома этого мужчины и когда вошли в ограду, то увидели, что Чирков Ю.Н., перелез через забор и убежал на территорию <данные изъяты> Но они не побежали за ним. Она подошла к домику, где открыв дверь, заглянула и услышала женский голос. После этого закрыла и прошла по ограде.
Когда девочки пошли к выходу из ограды дома, а она подошла к деревянным старым доскам, закиданным возле дома в метре от него. Она достала коробок со спичками, который был у нее при себе в
кармане ее брюк. Внутри было две спичинки, она подожгла их и бросила на землю. Она сразу же направилась к выходу из
ограды, после этого они прошли мимо магазинов <данные изъяты> и пошли по
домам, Воробьева с Семеновой пошли вместе домой к Воробьевой. Поджигать дом она не хотела, просто кинула спичку, а от нее произошел пожар. С суммой ущерба она не согласна, так как дом и все имущество Чиркова Ю.Н. не стоит такой суммы. Согласна возместить ущерб.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями, показаний Юрьевой Е.А., данных ею при допросе в качестве подозреваемой следует, что около 05 часов, на улице было уже светло, она догнала девочек, то есть Воробьеву и Семенову, то они направились через <адрес>, где увидели возле магазина <данные изъяты> мужчину, которого она раньше знала, но как его зовут ей было не известно. Этот мужчина можно сказать без определенного места жительства никогда не работал и постоянно употреблял спиртные напитки так как она его хорошо помнит очень давно. Она ему сказала «дайте закурить». Мужчина сказал «Сейчас дам» и направился к воротам своего дома. Однако, заходя в
ограду своего дома выразился в их адрес нецензурными словами, слышали ли это девочки
сказать не может. Ее это сильно возмутило. В тот момент, почувствовав к нему резко
возникшую неприязнь она решила разобраться с ним, то есть потребовать с него
объяснений. Уточняет, что она была пьянее, чем девочки, однако, две Саши также пили
пиво, но она редко выпивает и поэтому опьянела сильно. Они втроем перелезли через забор дома этого мужчины и когда вошли в ограду, то увидели, что мужчина, то есть сейчас
знает что его зовут Чирков Ю.Н., перелез через забор и убежал на территорию <данные изъяты> Но они не побежали за ним. Она подошла к домику, где открыв дверь заглянула
внутрь крикнула есть ли там кто-нибудь, но там было темно, никого не было. После этого
девочки пошли к выходу из ограды дома, а она подошла к деревянным старым доскам
Закиданным возле дома в метре от него, на этих досках висела какая-то тряпка, что именно
это было одежда или нет не может сказать. Она решила ее поджечь, при этом понимала,
что может произойти пожар, что огонь может перекинуться на постройки, на дом, и то, что
в доме могли быть люди, но в тот момент она была сильно пьяная и недооценивала всю
опасность ситуации. Она достала коробок со спичками, который был у нее при себе в
кармане ее брюк. Внутри было две спичинки, она подожгла одну, та не загоралась, затем
подожгла вторую и бросила на тряпку, после этого она сразу же направилась к выходу. Как
загорелась тряпка она не стала смотреть, и не видела этого. В это время во дворе стояла
Семенова Саша, а Воробьева стояла за воротами. Она сразу же направилась к выходу из
ограды, после этого они прошли мимо магазинов <данные изъяты> и пошли по
домам, Воробьева с Семеновой пошли вместе домой к Воробьевой. Таким образом она
понимает что брошенная зажженная спичка спровоцировала пожар, так как на улице была
жаркая сухая погода, и доски и тряпка были сухие. В результате ее действий причинен
материальный ущерб гражданину Чиркову, но она раскаивается в содеянном, вину
признает полностью.

Из показаний обвиняемой Юрьевой Е.А., исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что свою вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласна и по существу дела поясняет, что около 05 часов, на улице было уже светло, когда
она догнала девочек, то они пошли по <адрес>, где увидели возле магазина
<данные изъяты> мужчину, которого она раньше знала, но как его зовут ей было не
известно, сейчас она знает, что это Чирков Ю.Н.. Этот мужчина можно сказать без
определенного места жительства никогда не работал и постоянно употреблял спиртные
напитки, так как его хорошо помнит очень давно. Она ему сказала «дайте закурить».
Мужчина ей ответил: «Сейчас дам» и направился к воротам своего дома. Однако, заходя в
ограду своего дома выразился в их адрес нецензурными словами, слышали ли это девочки сказать не может, его это сильно возмутило. В тот момент почувствовав к нему резко возникшую неприязнь она решила разобраться с ним, то есть потребовать с него
объяснений. Уточняет, что она была пьянее чем девочки, однако, две Саши также пили
пиво, она редко выпивает и поэтому опьянела сильно. Втроем они перелезли через забор
дома этого мужчины и когда вошли в ограду, то увидели, что Чирков перелез через забор и убежал на территорию <данные изъяты>. Они не побежали за ним. Она подошла к дому,
открыла дверь заглянула внутрь, крикнула есть ли там кто-нибудь, внутри было темно,
никто не откликнулся. После этого девочки пошли к выходу из ограды дома. В это время у
нее возникла мысль поджечь тряпку висевшую на досках возле дома. Доски лежали
вперемешку с какими-то тряпками, мусором. Зачем она это решила сделать точно
объяснить не может, но в тот момент она была пьяная, хотя понимала, что может
произойти пожар, что огонь может перекинуться на постройки, на дом, а внутри дома
могли быть люди, но не задумываясь до конца и недооценивая всю опасность ситуации,
она достала коробок со спичками, который был у нее при себе в кармане ее брюк. Внутри
было две спичинки она подожгла одну, она не загоралась, затем подожгла вторую и
бросила на тряпку, после этого она сразу же не оглядываясь направилась к выходу. Как
загорелась тряпка она не стала смотреть, и не видела этого. В это время во дворе еще
стояла Семенова С., а Воробьева была за воротами дома, на улице. После этого они
прошли мимо магазинов <данные изъяты> и пошли по домам, Воробьева с
Семеновой пошли вместе домой к С.Воробьевой. Таким образом, она понимает, что
брошенная зажженная спичка спровоцировала пожар, так как на улице была жаркая сухая
погода, и доски и тряпка, и мусор, которые были во дворе дома Чиркова были сухие, хотя
она не хотела этого, то есть чтобы произошел пожар и все имущество Чиркова сгорело. В
результате ее действий причинен материальный ущерб гражданину Чиркову, но в
содеянном раскаивается.

Потерпевший Чирков Ю.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он лег спать примерно около 23 часов. Ночью, а точнее под утро ДД.ММ.ГГГГ он встал, вышел на улицу, то есть заворота своего дома, решил узнать сколько времени у прохожих, но никого не было. Это было наверное около 05 часов, так как было уже светло. Он не курил, сигарет не было. В это время он увидел молодых девушек, которые шли со стороны Дома Культуры по ул. Дзержинского. Одна из них была подсудимая Юрьева. С девушками он не разговаривал, но они ему сказали: «дай курить». Он сказал, что у него нет курева и пошел к себе в ограду. Они втроем пошли за ним и когда он, войдя к себе во двор, замкнул дверь ворот деревянной
перекладиной, они втроем перелезли через ворота его дома, он испугался их и побежал
через забор своего огорода на территорию <адрес> Когда он сидел во дворе
<адрес>, то заметил, что с его двора идет сильный дым. Он испугался и побежал на
<адрес>, где сообщил сотрудникам охраны о том, что у него во дворе пожар,
он сразу понял, что эти девушки что-то подожгли в его ограде, так как кроме них никого
во дворе его дома не было. Сотрудники охраны сообщили в пожарную часть, а он
направился к своему дому, где девушек уже не было, горела баня, доски во дворе его дома. Затем огонь перекинулся на дом. Из-за жаркой сухой погоды, все горело очень быстро. Приехавшие сотрудники пожарной части потушили пожар, но баня сгорела вся, большая часть дома тоже сгорела, и не пригодна для проживания, сгорел сарай и имущество находившееся в его доме. Ущерб причиненный ему составляет следующим образом: сарай бревенчатый 30 000 рублей. Баня, восстановлению не подлежит, так как крыша уничтожена, бревна бани обгорели, и из таких бревен строение не восстановить, Стоимость бани составляет 70 000 рублей, В бане были два оцинкованных таза, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, от пожара они расплавились. Ущерб от повреждения дома оценивает в 500 000 рублей. Внутри в доме пожаром повреждена мебель: шкаф кухонный, который обгорел наполовину стоимость шкафа с учетом износа оцениваю в 3 500 рублей; кресло 1 500 рублей, поврежден кухонный стол, стоимостью1000 рублей, полностью уничтожено 3 стула деревянных оцениваем в 900 рублей, то есть по 300 рублей каждый, деревянные две кровати стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, диван стоимостью 2500 рублей; повреждена пожаром посуда на общую сумму 1 700 рублей, а именно набор столовый состоящий из 6 вилок,6ложекстоловых 6 ложек десертных 6 ложек чайных, 6 ножей стоимостью 700 рублей; 4 кружки чайных стоимостью 80 рублей каждая общий стоимостью 320 рублей, 6 тарелок стоимостью 95 рублей каждая общей стоимостью 570 рублей, одна кастрюля стоимостью110 рублей, также сгорели постельные принадлежности: две подушки, одеяло, две пары постельного белья, что в общей сумме составляет 1700 рублей. Дополняет, что кровати находились в том углу дома, где больше всего поврежден огнем дом. Сгорела его одежда: и зимние и летние вещи, ущерб по одежде оцениваю следующим образом: зимний полушубок стоимостью 1200 рублей; сапоги зимние по цене 1 450 рублей; шапка меховая стоимостью 950 рублей; затем, две теплые кофты по цене 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; брюки теплые две пары по цене 350 рублей каждая пара, на сумму 700 рублей, 2 летние кофты на общую сумму 400 рублей. Общий ущерб причиненный ему оценивает в 622 300 рублей. Ущерб значительный, так как он пенсионер, кроме пенсии иного дохода не имеет, имеет инвалидность и работать не может. В настоящее время у него кроме двора ничего нет, дом сгорел, баня сгорела и возможности где-то ночевать даже не имеет. Также дополняет, что в доме у него электричества не было, отрезали за неуплату, имелась кирпичная печь, но печку он давно не топил, так как было жарко. Еду готовил на печке в холодные дни.

Из показаний представителя потерпевшего Лющенко Т.Н. следует, что Чирков Ю.Н. является ее родным братом. В связи с тем, что брат не умеет читать, писать, и учитывая то, что он не в полном объеме может осуществлять свои права и отстаивать свои интересы в органах следствия и суда, его законным представителем буду она, так как является его сестрой. Дом, в котором проживал ее брат принадлежал их родителя. После смерти родителей Чирков Ю.Н. остался там проживать и фактически принял наследство, поэтому он считается собственником дома, хотя документы официально не оформлены. В ходе осмотра места пожара, она видела, что у него полностью сгорел небольшой сарай из бревен. В этом сарае у него особо ценного ничего не было, лежали какие-то тряпки, палки. Ущерб причиненный Юрию составляет следующим образом: сарай бревенчатый 30 000 рублей. Баня, восстановлению не подлежит, так как крыша уничтожена, бревна бани обгорели, и из таких бревен строение не восстановить, Стоимость бани составляет 70 000 рублей. Со слов Юрия в бане были два оцинкованных таза, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, от пожара. Ущерб от повреждения дома оцениваем в 500 000 рублей. Внутри в доме пожаром повреждена мебель: шкаф кухонный, который обгорел наполовину стоимость шкафа с учетом износа оцениваем в 3 500 рублей; кресло 1 500 рублей, поврежден кухонный стол, стоимостью 1 000 рублей, полностью уничтожено 3 стула деревянных оцениваем в 900 рублей, то есть по 300 рублей каждый, деревянные две кровати стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, диван стоимостью 2500 рублей; повреждена пожаром посуда на общую сумму 1 700 рублей, а именно набор столовый состоящий из 6 вилок, 6 ложек столовых 6 ложек десертных 6 ложек чайных, 6 ножей стоимостью 700 рублей; 4 кружки чайных стоимостью 80 рублей каждая общий стоимостью 320 рублей, 6 тарелок стоимостью 95 рублей каждая общей стоимостью 570 рублей, одна кастрюля стоимостью 110 рублей, также сгорели постельные принадлежности: две подушки, одеяло, две пары постельного белья, что в общей сумме составляет 1700 рублей. Дополняет, что кровати находились в том углу дома, где больше всего поврежден огнем дом. Сгорела его одежда: и зимние и летние вещи, ущерб по одежде оценивает следующим образом: зимний полушубок стоимостью 1200 рублей; сапоги зимние по цене 1 450 рублей; шапка меховая стоимостью 950 рублей: затем, две теплые кофты по цене 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; брюки теплые две пары по цене 350 рублей каждая пара, на сумму 700 рублей, 2 летние кофты на общую сумму 400 рублей. Общий ущерб причиненный Юрию оценивает в 622 300 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, в связи с тем, что он является инвалидом, не работает, иных доходов не имеет, восстановить своими силами сгоревшие строения и мебель ему не под силу. Размер стоимости поврежденного от пожара имущества оценивают в связи с износом, а также учитывая то, что в настоящее время восстанавливать все придется по новому, то есть по действующим ценам, что очень дорого для такого человека как Чирков Ю.Н.. К себе забрать брата не имеет возможности, так как в связи с возрастом и в связи с приобретенным заболеванием артритом она сама нуждается в посторонней помощи, а с ней проживают ее дети и внуки, в общем их в доме проживает 6 человек и малолетние дети. Все постройки на участке Чирков Ю.Н. были старыми, но полностью пригодными к использованию и проживанию. Также вся мебель в его доме была старой, и оценивают ее в связи с износом. Электричества у брата Юрия на участке не было, так как отрезали в связи с долгами. Пенсию свою он получает сам лично, пенсия составляет около 8 тыс. рублей, ущерб для него является значительным, так как он на свою пенсию не сможет все восстановить и приобрести мебель.

Свидетель Семнгва А.А. в присутствии законного представителя суду показала, что около 05 часов, они с Воробьевой и Юрьевой направлялись из парка домой. Около частного дома, расположенного по <адрес> стоял мужчина, которого она раньше не раз видела. Как его зовут, она узнала позднее в полиции. Катя у него попросила сигареты, мужчина сказал, что сигарет у него нет и пошел к своей ограде. Катя пошла следом за ним, она и Саша также направились в сторону ограды. При этом мужчина выразился нецензурными словами в адрес Кати. Мужчина, зайдя в свою ограду замкнул перекладиной двери ворот ограды, но Катя перелезла через ворота, тоже самое сделали она и Саша. Когда она перелезла через ограду, то увидела, что мужчина бежит к забору в ограде дома и перелез через него. За этим забором имеется детский садик, он убежал туда. Они, то есть она, Катя и Шура Воробьева остались в его ограде. Она и Саша Воробьева направились к выходу из ограды, но она задержалась и видела, что Катя заглянула в какой-то сарай, затем она увидела, что она вынула коробок спичек из своего кармана одежды и зажгла спичинку, которую поднесла к тряпке висевшей на каких-то досках, лежавших беспорядочно в ограде дома, возле дома. спичка потухла. Она вынула вторую спичку и стала ее поджигать. Когда спичка зажглась она ей сказала: «Что ты делаешь? Зачем это?». Она видела, что Катя сильно была пьяной и подумала, что сейчас может загореться тряпка, однако, Катя сказала: «Ну и что?». После этого Катя бросила зажженную спичку на тряпку и они с ней вышли из ограды дома. Воробьева стояла за воротами дома. Зажглась ли тряпка она не может сказать, так как они сразу же после того как Катя бросила спичку на тряпку, вышли из ограды. После этого она направилась к себе домой, а Катя с Шурой пошли к себе домой, они живут где-то рядом. В этот же день после обеда к ним домой приехали сотрудники полиции, которые доставили в отдел. Она узнала о том, что дом и надворные постройки мужчины, во дворе которого они были - сгорели.

Свидетель Воробьева А.И. в присутствии законного представителя суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 5 часов находились в парке, она и Саша решили идти домой, а Юрьева К. осталась в парке, общалась со своими знакомыми. Когда они с Сашей шли в районе <адрес> их догнала Катя, которая также решила идти домой. Где-то напротив магазина <данные изъяты> стоял мужчина и курил, у него Катя попросила закурить. Мужчина сказал, что у него нет курить и направился к воротам дома расположенного по этой же улице. Катя ему сказала, что «если не дашь сигарету, то будем разговаривать по - другому». Однако, мужчина вошел в ограду и замкнул ворота ограды с внутренней стороны, после чего они видели, что мужчина перелез через забор своей ограды и ушел куда-то. Катя перелезла через ворота дома, куда зашел мужчина и открыла им калитку ворот. Саша вошла вместе с Катей, так как Катя сказала, что пойдет разберется с ним, каким образом не говорила. Она осталась стоять на улице, то есть возле ворот. Затем, она вошла с ними. Они с Сашей не были сильно пьяными, а вот Юрьева была достаточно пьяной. В это время со стороны деревянного домика выбежала Юрьева и сказала, что подожгла какую-то клеенку. Что именно она не помнит. Они все вышли из ограды дома и пошли на <адрес>, откуда каждый направились к себе домой. Каким образом Катя поджигала и что именно она подожгла не может сказать, так как не видела. Видела ли Саша Семенова как Катя поджигала она точно не знает, но в тот момент когда она находилась на улице, ей Саша сказала, что Катя пытается поджечь что-то и делала она это только потому, что этот мужчина им не дал сигарету. Этого мужчину, как сейчас она знает зовут Чирков Ю.Н..

Свидетель Елшин А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО МО МВД РФ «Баргузинский» он был приглашен в качестве специалиста, участвующего лица на место происшествия по адресу: <адрес>, где производилось следственное действие - проверка показаний подозреваемой Юрьевой Е.А.. В присутствии понятых и участвующих в данном следственном действии адвоката, хозяина дома Чиркова Ю.И., эксперта Иванова А.В., подозреваемая Юрьева Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она возвращалась домой по <адрес>, где около ворот <адрес> увидела ранее малознакомого Чиркова Ю.И.. Когда она попросила у него сигарету, тот отказал ей, после чего она перелезла через забор ворот его дома, так как тот запер ворота со стороны ограды. Когда она перелезла в ограду, Чирков убежал от нее, а она в это время находясь в ограде дома Чирков, то есть здесь же подошла к доскам, которые на момент проверки показаний также находились в ограде, на которых лежала тряпка и бросила на нее зажженную спичку. После этого она выбежала из ограды дома. Визуально осмотрев место происшествия, исследовав сгоревшие объекты, выслушав показания Юрьевой, сделал вывод, что место возникновения пожара, то есть очаг пожара находился именно в том месте, где со слов Юрьевой она бросила зажженную тряпку. Пожаром были уничтожены все строения, дом не пригоден для проживания.

Свидетель Зарбина А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 15 минут, в пожарную часть поступило сообщение о возгорании по адресу: <адрес>. Он выехал на место происшествия второй бригадой. Вторая бригада вызвана была потому, что первая машина не справлялась с тушением. По прибытию на место происшествия было обнаружено возгорание жилого дома и надворных построек. На момент его приезда огнем было охвачено строение дома с северо-западной стороны, баня, и какие-то доски. Возгорание строений наблюдалось с наружной стороны строений. Была сухая погода, находившиеся в ограде строения: баня, дом были старые, вокруг строений был различный мусор. Кроме того, все строения располагались вплотную и огонь быстро перешел на дом с северо-западной стороны и угол дома. В результате пожара сгорела баня, сильно поврежден огнем дом. На месте пожара находился Чирков Ю.Н., который пояснил, что поджог совершили незнакомые девушки, которые просили закурить, но сигарет у него не было. В 10 часов пожар был локализован.

Свидетель Цивилева Р.Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов поступило телефонное сообщение от сотрудника вневедомственной охраны о возгорание дома по <адрес>. По приезду они приступили к тушению пожара. В ограде валялись различные вещи и доски, строения были охвачены огнем. Полностью сгорела баня, две стороны дома также обгорели полностью. После ликвидации пожара он обошел строения и дом. В доме находились вещи, мебель, матрацы. Все вещи были залиты водой, пришли в негодность. Также жилой дом пришел к негодность, по его мнению в нем невозможно проживать.

Свидетель Резникова Ю.Т. суду показал, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ году поступило сообщение о возгорании по <адрес>. Он совместно с Цивилева Р.Ф. выехал на место пожара и приступили к тушению пожара. На месте происшествия он видел потерпевшего Чирков, однако с ним не разговаривал, так как было некогда. Больше горела баня, затем огонь перекинулся на дом. В ограде было много мусора, все горело. По его мнению все могло загореться от спички, так как доски и мусор, который лежал в ограде был сухой, погода была сухая. Баня в ограде выгорела полностью, а дом частично обгорел, однако в нем невозможно проживать. При тушении пожара он заходил в дом, заливал водой. Так как был в аппарате, было темно, он не видел, что находилось в доме. Все вещи были залиты водой в целях тушения пожара и последующего предупреждения возгорания вновь. При разговоре с потерпевшим он говорил, что подожгли дом малолетки девушки.

Свидетель Колмаков Е.И. суду показал, что работает сторожем у индивидуального предпринимателя Толстихина А.С. у которого в <адрес> находится магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 08 часов и до 08 часов следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут он вышел на территорию магазина, обошел постройки: склады, само здание магазина. Все было в порядке. Затем, где-то через полчаса примерно он услышал звук подъезжающих автомашин и со двора магазина увидел дым, поднимался он со двора дома, находящегося по соседству с магазином. Ему известно, что там проживает Чирков Ю.Н., безобидный человек, жил он один. Он через забор увидел, что горят баня, дом, то есть все было охвачено огнем и поэтому не может сказать, что больше пострадало. Затем, спустя некоторое время он увидел Чиркова Ю.Н.; тот был трезв, он спросил у него что случилось. На это Чиркова пояснил, что его подожгли незнакомые девушки. Далее поясняет, что дым шел прямо вверх, то есть погода насколько помнит, была безветренная, сухая, было тепло. По характеру Чирков Ю.Н. неконфликтный, спокойный человек, и поэтому он удивлен, кому он мог помешать. Он никогда не замечал чтобы у него дома собирался народ, выпивал он или нет точно сказать не может.

Свидетель Гаськова И.А. суду показала, что она работает у индивидуального предпринимателя Тумашова А.Н., убирается в магазине <данные изъяты> который находится по <адрес>, приходит на работу к 14 часам. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и узнала о том, что в это утро м произошел пожар в ограде дома, который располагается по соседству со зданием магазина. На место происшествия в тот же день она не ходила и не видела, но ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена на проверку показаний, которая проводилась в ограде дома, где был пожар. В ее присутствии, а также присутствии второго понятого, молодая девушка, которая назвалась Юрьевой Е.А., показала как ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, она находясь в ограде этого дома подошла к доскам, которые в момент проверки показаний находились также в ограде дома, на указанных досках Юрьева показала, что лежала тряпка. Юрьева показала как она спичкой подожгла тряпку. Действительно в этом месте, где Юрьева указывала как подожгла тряпку на расстоянии полуметра, возможно чуть больше находится дом, точнее сгоревший дом. Наибольшая часть горения пришлась именно в этой стороне дома, здесь же рядом с досками находился фрагмент строения, что это было за строение трудно сказать, так как остался только столб, перекладина, здесь же практически вплотную стояла баня, которая также сильно пострадала от огня. Таким образом, место где указывает девушка по имени Юрьева Е.А. сильно пострадало от пожара.

Свидетель Тумашов А.Н. суду показал что он является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин <данные изъяты>», который находится по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, он шел на реку
Баргузин за водой из дома, который находится в районе пищепрома. В это время он
увидел сильный дым, который поднимался прямо вверх со стороны центра села.
Около 09 часов он приехал на работу и узнал о том, что горели постройки и дом в ограде
<адрес>, где живет Чирков Ю.Н.. Чирков он знает давно,
злоупотребляет ли тот спиртным не знает, человек безобидный, приходят к нему
знакомые, но незаметно пообщаются и расходятся. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ограду этого дома на проверку показаний молодой девушки, которая показала как ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, она подожгла тряпку, которая находилась на досках в ограде дома. Девушка показала, что тряпка была на досках, на момент следственного действия действительно лежали какие-то доски возле дома. В этом же месте, где указала девушка в полуметре от этих досок стоит сгоревший дом, баня и остатки сарая. Дополняет, что ограда у него очень маленькая, все постройки у него стоят вплотную и здесь же лежат какие-то тряпки, доски. Чиркова носил какие-то доски с «мусорки» возможно для топки печи. Также дополняет, что наибольшая часть пожара находится именно в том месте, где указывает девушка.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Лющенко К.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра зашел к Чиркову, где сидели трое молодых девушек, которые что-то кричали. Одна из них, кричала, что подожжет. Эти девушки у него не просили курить. У девушки, которая кричала, что подожжет, он не видел в руках спички или тряпку. Он, видя агрессивное поведение девушек, развернулся и ушел. В тот момент он не видел Чирков в ограде, не курил.

Также судом были исследованы письменные доказательства.

Так, из рапорта оперативного дежурного МО МВД РФ «Баргузинский» Большакова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут, в дежурную часть МО МВД РФ «Баргузинский» поступило телефонное сообщение о том, что обнаружено возгорание жилого дома принадлежащего Чиркову Ю.Н.

Согласно протокола принятия устного заявления от гражданина Чиркова Ю.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в предутреннее время, неустановленные лица подожгли его дом и имеющиеся строения по адресу: <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра по адресу: <адрес> осмотрены дом, баня. Данные постройки обуглены, отсутствуют крыши. От этих
помещений с западной и южной стороны на земле находятся кучи досок в обугленном
виде. В ходе осмотра изъятия не производилось.

Из протокола проверки показаний подозреваемой Юрьевой Е.А., в котором
Юрьева Е.А. указала место совершения ею поджога по адресу: <адрес>
<адрес>, где во дворе дома она подожгла тряпку на досках. В
ходе проверки показаний установлено, что место поджога находится в полуметре от
дома, в 2 метрах от фрагмента обгоревшего строения, и бани. Угол дома с северо­-
восточной стороны имеет наибольшие следы горения.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства стороны обвинения и стороны защиты как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина Юрьевой Е.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана в ходе судебного заседания.

Доводы подсудимой Юрьевой Е.А. о том, что она не поджигала умышленно тряпку, бросив на нее горящую спичку, в результате которого произошло возгорание, поджог могли совершить иные лица, не состоятельны, опровергаются показаниями Юрьевой Е.А., данными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что увидев тряпку на доска, она решила поджечь его и бросила горящую спичку на тряпку. Она понимала, что от ее действий может произойти пожар. Указанные показания подсудимой Юрьевой согласуются с показаниями потерпевшего Чиркова Ю.Н., свидетелей Семеновой, Воробьевой, Гаськова И.А. и Тумашова А.Н., существенный противоречений между ними не имеется.

Частичное признание вины Юрьевой Е.А. в судебном заседании суд расценивает критически, как способ избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Юрьевой Е.А. в части несогласия с суммой причиненного ущерба суд не принимает во внимание, так как доказательств опровергающих доводы потерпевшего суду не предоставлено. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и представителю потерпевшего у суда не имеется.

Действия Юрьевой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Судом установлено, что для потерпевшего Чиркова Ю.Н. причиненный ущерб в размере 622300 рублей является значительным ввиду значимости уничтоженного имущества и материального положения потерпевшего. Ежемесячный доход Чиркова Ю.Н. в виде пенсии составляет 8000 рублей, других доходов не имеется. Кроме того, у потерпевшего Чиркова Ю.Н. не имеется другого жилья. <данные изъяты> по адресу <адрес>, уничтоженный при пожаре ДД.ММ.ГГГГ, был единственным жильем для потерпевшего.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юрьевой Е.А., суд учитывает явку с повинной признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания с учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей - исправления и перевоспитания. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется. С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Юрьевой Е.А. в доход государства судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Шатуевой Т.Ф. в ходе судебного следствия в размере 2167 рублей 50 коп.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Юрьеву Е.А. дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Юрьевой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Юрьевой Е.А. в доход государства судебные издержки в сумме 2167 рублей 50 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья З.К. Бадмаева