Приговор от 04 сентября 2012 года



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года с.Курумкан

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курумканского района Республики Бурятия Афанасьева С.П., подсудимой Бухаевой И.А., защитника - адвоката Курумканской юридической консультации Ярбуева А.С., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Сабанина Е.А., при секретаре Зубахиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

·         Бухаевой И.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бухаеву И.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи (более точное время следствием не установлено), гр. Бухаеву И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, проявляя свое недовольство к Сабанину Е.А. по поводу ранее произошедшей между ней и его супругой ссоры, то есть действуя на почве ранее сложившихся между ними личных неприязненных отношении, решила отомстить Сабанину общеопасным способом, то есть путем поджога принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком рыночной стоимостью <данные изъяты>, - временно припаркованной возле ограды <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> С этой целью, Бухаеву И.А., совершая преступление с прямым умыслом, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба Сабанину Е.А. посредством уничтожения путем поджога принадлежащей ему автомашины, а также предвидя что указанная автомашина припаркована возле жилого дома в черте населенного пункта, и воспламенившийся огонь может распространиться на указанный жилой дом и другие расположенные рядом с ним постройки, в том числе и на другие жилые дома, расположенные в <адрес> - по соседству с домом , в связи с чем возникает угроза причинения вреда жизни и здоровья людей, проживающих в них, а также возникает угроза уничтожения чужого имущества, при этом Бухаева активно желая наступления негативных последствий, в виде уничтожения автомашины, принадлежащей именно Сабанину Е.А., которая была припаркована в указанном месте, продолжая действовать с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи (более точное время следствием не установлено), Бухаева подошла к принадлежащей Сабанину автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с целью уничтожения указанной автомашины посредством ее поджога, через незапертую дверцу, Бухаева проникла внутрь ее салона, и обнаружив хранящуюся там канистру с бензином, она продолжая действовать с единым преступным умыслом, предварительно открутив крышку, вылила имевшийся в канистре бензин на переднюю часть салона автомашины, и с использованием имевшегося при себе коробка спичек, извлекла из него спичку, подожгла ее, и в зажженном состоянии бросила спичку в указанное место, то есть совершила поджог принадлежащей Сабанину автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей. Достигнув таким противоправным способом желаемого для себя результата, Бухаеву И.А. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Сабанину Е.А., - с учетом рыночной стоимости уничтоженных в результате возникшего пожара деталей автомашины не подлежащих восстановлению, а также уничтоженного и не подлежащего восстановлению лакокрасочного покрытия, имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму 117 500 (сто семнадцать тысяч пятьсот) рублей, который с учетом его имущественного и материального положения, хозяйственной значимостью уничтоженной таким способом автомашины, для Сабанина Е.А. является значительным ущербом.

Подсудимая Бухаеву И.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 167 УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бухаеву И.А. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ярбуевау А.С. ходатайство подсудимой Бухаевой И.А. поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была проконсультирован.

Потерпевший Сабанин Е.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Афанасьева С.П. согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Бухаевой М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Бухаева М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимой Бухаевой М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бухаева М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Бухаевой И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимую Бухаеву И.А.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бухаевой И.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, состояние ее здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижения его целей - исправления и перевоспитания. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется. С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает возможным освободить Бухаеву И.А. от взыскания судебных издержек.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухаеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде - одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бухаеву И.А. дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: женскую куртку черного цвета с капюшоном, женские брюки серого цвета, головной убор в виде кепки серого цвета, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу, стеклянную банку, объемом 0,7 литра с золой черного цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в отношении Бухаевой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Бадмаева З.К.