Приговор в отношении Реховского А.Н. от 12.09.2012 г.



приговор

именем российской федерации

С. Баргузин 12 сентября 2012 года

Судья Баргузинского районного суда Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Баргузинского района Анганова В.В.

Подсудимого (гражданского ответчика) Реховского А.Н.,

Потерпевшего Р.

Защитника- адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре Зубахиной О.А.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Реховского А.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Реховский А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в <адрес> Республики Бурятия между Реховским А.Н. и Р. на почве возникшей личной неприязни возникла ссора, в ходе которой Р. в кухне выразился в адрес Реховского А.Н. грубой нецензурной бранью. В ходе этой ссоры у Реховского А.Н. возник умысел на причинение Р. тяжкого вреда здоровью.

Там же и в тоже время Реховский А.Н., реализуя этот умысел и действуя из личных неприязненных отношений, возникших в результате указанной ссоры, в кухне указанной квартиры взял со стола хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанес им один удар Р. в левую область груди. Данными действиями Реховский А.Н. причинил Р. колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Следствием действия Реховского А.Н. квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый (гражданский ответчик) Реховский А.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.111ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Иск признает.

Потерпевший Р. считает, что уголовное дело в отношении Реховского А.Н. возможно рассмотреть в особом порядке, просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Защитник – адвокат Шатуева Т.Ф. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Реховский А.Н. вину признал, ранее не судим, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Анганов В.В. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Реховскому А.Н. наказание в виде лишения свободы условно, а также удовлетворить исковые требования прокурора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Реховский А.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Реховского А.Н. по ст.111ч.1 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Реховскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. посредственные характеристики с места жительства, отсутствие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Реховского А.Н. обстоятельств усматривает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, аморальное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к преступлению (из обвинения следует, что потерпевший выражался в адрес Реховского А.Н. грубой нецензурной бранью, что явилось причиной личной неприязни и поводом к преступлению), а также наличие у него 3 несовершеннолетних детей.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Реховского А.Н. возможно без изоляции от общества, ему в целях исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также правила ст.62ч.1 УК РФ.

Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Реховским А.Н., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.

Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда медицинского страхования в размере 16308 рублей 90 коп. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Реховского А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Р. установлена в полном объеме. В связи с этим с Реховского А.Н. надлежит взыскать за лечение потерпевшего в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования указанную в исковом заявлении сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой ООО «РГС Медицина». (л.д.51)

Поскольку уголовное дело в отношении Реховского А.Н. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ: нож как орудие преступления подлежит уничтожению, футболка подлежит возврату законному владельцу – Р.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Реховского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Реховскому А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Реховского А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Реховского А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Реховского А.Н. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 16308 рублей 90 коп.

Освободить Реховского А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, футболку вернуть Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баргузинского

районного суда Сенников Э.С.