Приговор в отношении Авраменко И.Н. от 18.09.2012 года.



приговор

именем российской федерации

С. Баргузин 18 сентября 2012 года

Судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Баргузинского района Галимова Р.Г.

Подсудимого Авраменко И.Н.,

Потерпевшего А.

Защитника- адвоката Ринчинова Р.Б., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Зубахиной О.А.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авраменко И.Н., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Авраменко И.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

На основании приказа министра внутренних дел по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ постоянно исполняет обязанности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Баргузинский». А. являлся должностным лицом правоохранительного органа и был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти. В соответствии со ст. 12 и 13 ФЗ N3 «О полиции» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) на А. возложена обязанность по пресечению совершения противоправных деяний гражданами. Наряду с этим А. вправе требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления для обеспечения безопасности граждан; доставлять по заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, граждан в состоянии алкогольного опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения преступлений и административных правонарушений, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Согласно должностным инструкциям участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Баргузинский» А. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, удалять граждан с места правонарушения или происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 22 часов 30 минут Авраменко И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> РБ вступил в ссору с Ш.. и А. Последняя по телефону вызвала участкового уполномоченного полиции и сообщила ему о семейном скандале.

В тот же день около 22 часов 45 минут к этому дому прибыл участковый уполномоченный полиции А., одетый в форменную одежду, находившийся на службе и исполнявший свои должностные обязанности, возложенные на него Федеральным законом РФ «О полиции» и Должностной инструкцией.

Тогда же и здесь А., исполняя свои должностные обязанности и, действуя в пределах предоставленных ему полномочий в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона РФ «О полиции», с целью выяснения причины его вызова стал беседовать с Авраменко. Тогда Авраменко И.П., реализуя возникший умысел на воспрепятствование исполнению А. должностных обязанностей и применение в связи с этим в отношении того насилия, не опасного для жизни и здоровья, применил такое насилие. При этом Авраменко И.Н. осознавал, что А. является представителем власти - сотрудником полиции, исполняет свои должностные обязанности. Так, Авраменко И.Н. около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, с силой нанес А. один удар левым кулаком в область нижней челюсти справа, а затем схватил А. за форменную рубаху и толкнул его. От толчка А. упал и при падении об забор порвал рубаху. Этими действиями Авраменко причинил А. моральный вред, физическую боль, а также ссадину на спине, кровоподтек левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения у А. расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Следствием действия Авраменко И.Н. квалифицированы по ст.318ч.1 УК РФ, т.е. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Авраменко И.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.318ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший А. считает, что уголовное дело в отношении Авраменко И.Н. возможно рассмотреть в особом порядке.

Защитник – адвокат Ринчинов Р.Б. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Авраменко И.Н. вину признал, ранее не судим, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Авраменко И.Н. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Авраменко И.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Авраменко И.Н. по ст.318ч.1 УК РФ, т.е. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Авраменко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. посредственные характеристики с места жительства, отсутствие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Авраменко И.Н. обстоятельств усматривает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, то, что он принес потерпевшему извинения, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Авраменко И.Н., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.

С учетом общественной опасности преступления, его характера, данных о личности подсудимого, отсутствия у Авраменко судимости, того обстоятельства, что он впервые привлекается к ответственности, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им дохода, суд считает, что исправление Авраменко И.Н., достижение целей наказания возможны при назначении наиболее мягкого вида наказания - штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку уголовное дело в отношении Авраменко И.Н. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественное доказательство - рубаха подлежит возврату А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Авраменко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авраменко И.Н. отменить.

Освободить Авраменко И.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - рубаху вернуть А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баргузинского

районного суда Сенников Э.С.