Приговор в отношении Портнягина М.Д. от 19.09.2012 года.



приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Баргузин 19 сентября 2012 года

Судья Баргузинского районного суда Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя – заместителя прокурора Баргузинского района Галимова Р.Г.,

Подсудимого Портнягина М.Д.,

Потерпевшей С.,

Защитника – адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре Зубахиной О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Портнягина М.Д., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«б», ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Портнягин М.Д. обвиняется в совершении следующих преступлений:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Портнягина М.Д. в сторожке магазина «Авангард», расположенного в <адрес> РБ, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю С., путем незаконного проникновения в этот магазин. С этой целью и реализуя этот умысел, в тот же день около 23 часов 40 минут Портнягин М.Д. во дворе данного магазина нашел металлическую выдергу, подошел к входной двери подсобного помещения магазина, при помощи металлической выдерги выдавил из стены скобу с навесным замком, запирающую входную дверь подсобного помещения, после чего незаконно проник внутрь указанного магазина, предназначенного и используемого для хранения материальных ценностей.

Из данного магазина Портнягин М.Д. умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.:

- из кассового аппарата деньги в сумме 4000 рублей,

- с прилавков 4 бутылки водки «Корелла» по цене 134 рубля на сумму 536 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 51 рублей на сумму 510 рублей.

С похищенным Портнягин М.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил С. имущественный ущерб на общую сумму 5046 рублей.

Данные действия Портнягина М.Д. квалифицированы следствием по п.«б»ч.2ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа у Портнягина М.Д. в сторожке магазина «Авангард», расположенного в <адрес> РБ, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю С., путем незаконного проникновения в этот магазин. Там же и тогда Портнягин М.Д., реализуя этот умысел, подошел к входной двери подсобного помещения, при помощи имеющейся при нем металлической выдерги выдавил скобу из стены на входной двери и незаконно проник внутрь подсобного помещения указанного магазина.

Из данного магазина Портнягин М.Д. умышленно, тайно и из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащее С. имущество, а именно собрал из холодильника 1 упаковку (1 кг) куриных голеней «Ангарские» стоимостью 265 рублей, 1 кг весовых голеней стоимостью 140 рублей, 0,5 кг фарша «Городской» стоимостью 114 рублей, 0,5 кг копченых свиных ребер стоимостью 70 рублей, пакет стоимостью 2 рубля.

Однако в это время Портнягин М.Д. услышал с улицы шаги, и, боясь быть застигнутым владельцем магазина С., задержанным и оставив похищенное им имущество в подсобном помещении вышеуказанного магазина, скрылся с места совершения преступления. В силу этого действия Портнягина М.Д., направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца Портнягиным М.Д. преступных действий С. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 591 рублей.

Данные действия Портнягина М.Д. квалифицированы следствием по ч.3ст.30п.«б»ч.2ст.158 УК РФ как покушение на кражу - умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Портнягин М.Д. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.2п.«б», ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Шатуева Т.Ф. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Портнягин М.Д. вину признал и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что Портнягину М.Д. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Просит принять во внимание, что Портнягин ущерб ей полностью загладил – выплатил за похищенное деньги и принес извинения.

Государственный обвинитель Галимов Р.Г. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Портнягину М.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Портнягин М.Д., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Портнягина М.Д.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п. «б» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б» УК РФ как покушение на кражу - умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Портнягину М.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, т.е. посредственные характеристики с мест жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Портнягина М.Д. обстоятельств суд усматривает признание вины, раскаяние, способствование в расследовании дела и раскрытии преступлений, заглаживание потерпевшей вреда.

Отягчающим наказание Портнягина М.Д. обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Суд, учитывая изложенное, приходит к выводу о том, что исправление Портнягина М.Д. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает их достаточными для применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении и правил ст.68ч.3 УК РФ о назначении наказания менее 1\3 от максимального срока лишения свободы, указанного в санкции ст.158ч.2 УК РФ.

Кроме того при назначении наказания суд применяет правила ст.62ч.5 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и правила ст.66 УК РФ.

С учетом этих же смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Портнягину М.Д. дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – металлическая выдерга на основании ст.81 УПК РФ подлежит возврату потерпевшей.

Поскольку уголовное дело в отношении Портнягина М.Д. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Портнягина М.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б» УК РФ.

Назначить Портнягину М.Д. наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Портнягину М.Д. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Портнягину М.Д. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Портнягина М.Д. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Портнягина М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Портнягина М.Д. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – металлическую выдергу вернуть С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баргузинского

районного суда Сенников Э.С.