Приговор в отношении Молчанова А.В.,Савчина Д.С. от 08.10.2012 г.



приговор

именем российской федерации

С. Баргузин 8 октября 2012 года

Судья Баргузинского районного суда Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Баргузинского района Анганова В.В.

Подсудимых Молчанова А.В. и Савчина Д.С.,

Потерпевшего Б.

Защитника - адвоката Ястребова А.А., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Зубахиной О.А.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молчанова А.В., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ,

Савчина Д.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Молчанов А.В. и Савчин Д.С. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

8 августа 2012 года около 19 часов у Савчина Д.С. в зимовье <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, возник умысел на кражу деревянной лодки, принадлежащей Б. и находящейся в 10 километрах в северо-западном направлении от указанного села в местности «Шивер». Такую кражу Савчин Д.С. предложил совершить Молчанову А.В., последний согласился. Таким образом Молчанов А.В. и Савчин Д.С. вступили в предварительный сговор на совершение этой кражи.

В тот же день около 19 часов 35 минут Савчин Д.С. и Молчанов А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, на мотоцикле с прицепом приехали в местность «Шивер», расположенную в 10 километрах в северо-западном направлении от <адрес> Республики Бурятия, и отсюда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитили принадлежащую Б. деревянную лодку стоимостью 5000 рублей, а именно совместными усилиями вытащили ее из воды, погрузили в прицеп мотоцикла и скрылись с ней с места совершения преступления.

Похищенной деревянной лодкой Савчин Д.С. и Молчанов А.В. распорядились по своему усмотрению, причинили Б. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Действия Молчанова А.В. и Савчина Д.С. органом следствия квалифицированы по ст.158ч.2п.«а,в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Молчанов А.В. и Савчин Д.С. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ признали полностью и суду показали, что с квалификацией действий и обвинением они согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Потерпевший Б. считает, что уголовное дело в отношении Молчанова А.В. и Савчина Д.С. возможно рассмотреть в особом порядке, просит суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно.

Защитник – адвокат Ястребов А.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что подсудимые вину признали, а Молчанов имеет ребенка, просит назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Анганов В.В. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Молчанову и Савчину наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Молчанов А.В. и Савчин Д.С., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Молчанова А.В. и Савчина Д.С. квалифицируются судом по ст.158ч.2п.«а,в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Молчанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. положительные характеристики с места жительства, отсутствие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Молчанова А.В. обстоятельств усматривает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, его раскрытии и изобличении другого соучастника преступления, состояние здоровья, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Молчанова А.В. возможно без изоляции от общества, ему в целях исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также правила ст.62ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, суд не находит оснований для освобождения Молчанова А.В. от дополнительного вида наказания.

Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Молчановым А.В., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.

При назначении Савчину Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные посредственно характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Савчина Д.С. обстоятельств суд усматривает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, его раскрытии и изобличении другого соучастника преступления.

Отягчающим наказание Савчина Д.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, учитывая изложенное, приходит к выводу о том, что исправление Савчина Д.С. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, а также конкретные обстоятельства преступления суд не находит оснований для освобождения Савчина Д.С. от дополнительного вида наказания.

Вместе с тем, суд учитывает данные, посредственно характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает их совокупность достаточной, для вывода о том, что исправление Савчина Д.С. и достижение целей наказания возможно при применении правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточной для применения правил ст.68ч.3 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Молчанова А.В. и Савчина Д.С. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимые в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства возвращены законным владельцам на следствии.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Молчанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок в 6 месяцев.

На назначенный срок ограничения свободы возложить на Молчанова А.В. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> Республики Бурятия ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на Молчанова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Молчанову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Молчанова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев в отношении Молчанова А.В. исполнять в порядке, установленном ст.53 УК РФ.

Признать Савчина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 6 месяцев.

На назначенный срок ограничения свободы возложить на Савчина Д.С. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> Республики Бурятия ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> Республики Бурятия, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст.53ч.1 УК РФ возложить на Савчина Д.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев в отношении Савчина Д.С. исполнять в порядке, установленном ст.53 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Савчин Д.С. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Савчина Д.С. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молчанова А.В. и Савчина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Молчанова А.В. и Савчина Д.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баргузинского

районного суда Сенников Э.С.