Приговор от 10 октября 2012 года



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года с.Курумкан

Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Бадмаевой З.К., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курумканского района Республики Бурятия Афанасьева С.П.., подсудимых Малыгина А.Г., Швецова Д.А., адвоката Цыремпиловой Ц.А., представившей удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ангановой А.В., а также потерпевших С., П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

·         Малыгина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

·      Швецова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Малыгин А.Г. и Швецов Д.А. обвиняются в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 22 и 23 час. ночи (более точное время следствием не установлено), Малыгин А.Г. и Швецов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке магазина <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю П., <адрес> во время совместного распития спиртных напитков, с обоюдного согласия, договорились съездить на рыбалку в местность <адрес> расположенную в пяти километрах в юго-восточном направлении относительно <адрес>. В ходе дальнейшего диалога, Малыгин А.Г. предложил Швецову Д.А. съездить на рыбалку на автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>., принадлежащий С., который им был временно оставлен на подсобной территории магазина <адрес> При этом, Швецов ДА., заведомо зная о том, что Малыгин А.Г. не является владельцем указанного автомобиля, и по этой причине не имеет законного права использовать указанный автомобиль по своему личному усмотрению, в том числе в качестве транспортного средства для поездки на рыбалку в местность <адрес> он вопреки этому, согласился с предложением Малыгина А.Г., и таким образом, они вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим гр. С. После этого, Малыгин и Швецов, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов (более точное время следствие не установлено), в рамках реализации своих совместных преступных намерений, подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему гр. С., при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, и преследуя цель обратить себе на пользу свойства, чужого транспортного средства, то есть без цели его хищения, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей соучастников преступления, Швецов, через незапертую дверь проник внутрь салона указанного автомобиля, сел за водительское место, с использованием находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, и посредством манипуляции органами управления автомобиля, целенаправленно привел его в движение, при этом выгнал его через открытые Малыгиным А.Г. ворота указанной подсобной территории на проезжую часть <адрес>, где Малыгин сел на пассажирское сиденье угнанного ими автомобиля. Таким способом, Малыгин и Швецов, действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим гр. С., то есть совершили его угон. При этом, в момент неправомерного использования свойств чужого транспортного средства, а именно при незаконной поездке на указанном автомобиле по проселочной дороге через местность <адрес>, управлявший автомобилем Швецов Д.А. не справился с управлением автомобиля, в результате чего указанный автомобиль застрял в грязи в местности <адрес>».

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи (более точное время следствием не установлено), Малыгин А.Г. и Швецов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в местности <адрес>, расположенной в пяти километрах в юго-восточном направлении относительно <адрес>, - возле застрявшего по их вине в грязи автомобиля марки <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащего гр. С., которым до этого времени они по предварительному сговору неправомерно завладели без цели хищения, в ходе состоявшегося между ними разговора, Малыгин и Швецов договорились пешком сходить в <адрес>, с подсобной территории магазина <адрес>», расположенной <адрес> выгнать находящийся там на хранении принадлежащий гр. П. автомобиль марки ГАЗ<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, доехать на нем до указанной местности и с помощью буксирующего устройства, вытащить этим автомобилем застрявший в грязи автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий С. При этом, Швецов Д.А., будучи осведомленным в том, что Малыгин А.Г. не является владельцем указанного автомобиля, и по этой причине не имеет законного права использовать его по своему личному усмотрению, в том числе в качестве транспортного средства для поездки в местность <адрес> чтобы на буксире вытащить застрявший там автомобиль марки ВАЗ-<адрес> он вопреки этому, согласился с предложением Малыгина А.Г., в результате чего они вступили таким образом в преступный сговор между собой. После этого Малыгин и Швецов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 и 02 часами ночи (более точное время следствием не установлено), в рамках реализации своего совместного преступного умысла, путем свободного доступа, проникли подсобную территорию магазина <адрес>, подошли к хранящемуся там автомобилю марки ГАЗ-<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему П., при этом осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, и преследуя цель обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, то есть без цели его хищения, продолжая действовать согласно заранее распределенных между собой ролей соучастников преступления, Малыгин А.Г., через незапертую дверь проник внутрь салона указанного автомобиля, сел за водительское место, с использованием находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, и посредством манипуляции органами управления автомобиля, целенаправленно привел его в движение, через открытые ворота выгнал автомобиль на проезжую часть <адрес>, где Швецов сел на пассажирское сиденье угнанного ими автомобиля. Таким способом, Малыгин и Швецов, действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем марки ГАЗ<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - принадлежащим П., то есть совершили его угон. При этом, в момент неправомерного использования свойств чужого транспортного средства, а именно при незаконной поездке на указанном автомобиле по проселочной дороге, в местности <адрес>, управлявший автомобилем Малыгин А.Г. не справился с управлением автомобиля и совершил аварийный съезд с дороги в протоку <адрес>, в результате чего указанный автомобиль по неосторожности подвергся частичному затоплению в указанном водоеме.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 04 и 05 часами ночи (более точное время следствием не установлено), Малыгин А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с использованием имевшихся при себе ключей от входной двери, проник внутрь гаража магазина <адрес> расположенного <адрес>, в указанном населенном пункте, подошел к хранящемуся там автомобилю марки ГАЗ-<адрес>., стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в распоряжении гр. П. с правом продажи третьим лицам на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ серии , которым П. фактически является собственником, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, и преследуя цель обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, то есть без цели его хищения, через незапертую дверь проник внутрь салона автомобиля, сел за водительское место, с использованием находящегося в замке ключа зажигания запустил двигатель, и посредством манипуляции органами Управления автомобиля, целенаправленно привел его в движение и через предварительно открытые им ворота, задним ходом выгнал указанный автомобиль на проезжую часть <адрес> Таким образом, Малыгин А.Г., совершил угон автомобиля марки ГАЗ-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в распоряжении гр. П. с правом продажи третьим лицам на основании Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ серии . При этом, двигаясь задним ходом, Малыгин А.Г. не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с забором домовладения <адрес> в указанном населенном пункте, причинив по неосторожности гр. Ч. материальный ущерб в размере 1000 рублей, который установлен исходя из общих затрат, понесенных на восстановление указанного забора.

Подсудимый Малыгин А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Малыгин А.Г. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Швецов Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении по «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Швецов Д.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Цыремпилова Ц.А. ходатайство подсудимого Малыгина А.Г. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Защитник Цыремпилова Ц.А. ходатайство подсудимого Швецова Д.А. поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимыми Малыгиным А.Г., Швецовым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимые Малыгин А.Г., Швецов Д.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Малыгин А.Г., Швецов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.

Действия Малыгина А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с 22 по 23 часов) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

-по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное, группой лиц по предварительному сговору.

-по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с 04 до 05 часов ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Швецова Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с 22 по 23 часов) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

-по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимых Малыгина А.Г., Швецова Д.А.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Малыгина А.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, беременность жены, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Малыгина А.Г. судом не установлено.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Швецова Д.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Швецова Д.А. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимых, их поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Малыгина и Швецова от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, в том числе загладить имущественный вред, что поможет подсудимым правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на их исправление и предупреждение совершения новых преступлений. При этом суд учитывает, что Малыгин и Швецов юридически ранее не судимы, проживают в семье, имеют на иждивении по одному малолетнему ребенку, у Малыгина супруга беременна. При таких данных направление подсудимых в места лишения свободы, по мнению суда, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости, целям и задачам наказания, может негативно отразиться на жизнь их семей. Суд устанавливает Малыгину и Швецову испытательный срок, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и от наказания виновных суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает возможным освободить Малыгина А.Г., Швецова Д.А. от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малыгина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в около 01 часа)в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ между 04 и 05 часами) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Малыгину А.Г. считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Малыгина А.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, принять меры по заглаживанию имущественного вреда потерпевшим.

Признать Швецова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Швецову Д.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Швецова Д.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, принять меры по заглаживанию имущественного вреда потерпевшим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малыгина А.Г., Швецова Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- автомобиль марки «<данные изъяты>., автомобиль марки «ВАЗ <данные изъяты> автомобиль ГАЗ-<данные изъяты>. - считать возвращенными законным владельцам.

Сотовый телефон марки <данные изъяты>» с идентификационным номером принадлежащий Малыгину А.Г. хранящийся в камере хранения ОП по Курумканскому району МО МВД РФ «Баргузинский», вернуть по принадлежности

2 пластиковые бутылки емкостью по 2,5 л. каждая, заполненные жидкостью с характерным запахом бензина, пустую пластиковую бутылку емкостью 1 л. с этикеткой «Фруктайм, крем сода», 2 окурка от сигарет, хранящиеся в камере хранения ОП по Курумканскому району МО МВД РФ «Баргузинский уничтожить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты> отрезков светлой дактилоскопической пленки, хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Малыгина А.Г., Швецова Д.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья З.К. Бадмаева