Приговор в отношении Белокопытова М.И. от 11.10.2012 г.



приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Баргузин 11 октября 2012 года

Судья Баргузинского районного суда Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя – помощника прокурора Баргузинского района Анганова В.В.

Подсудимого Белокопытова М.И.,

Защитника – адвоката Ястребова А.А., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Зубахиной О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Белокопытова М.И., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Белокопытов М.И. обвиняется в совершении следующего преступления:

29 августа 2012 года около 14 часов 10 минут Белокопытов М.И. зашел в ограду <адрес> Республики Бурятия, увидел, что его входная дверь закрыта на навесной замок, и понял, что дома никого нет. Тогда же у него возник умысел на тайное хищение имущества С. с незаконным проникновением в жилище последнего.

Реализуя этот умысел, в то же время Белокопытов М.И., применив физическую силу, руками выдернул из дверной колоды данного дома металлическую сницу навесного замка, незаконно проник в жилище С. – сначала на веранду, а затем через незапертую дверь в сам <адрес> Республики Бурятия. С кухни данного дома Белокопытов М.И. умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. сотовый телефон модели «Samsung GT-E 1080 W» стоимостью 730 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с имеющимися на ее балансе 6 рублями, а также банку тушенки стоимостью 80 рублей и пачку сигарет «Прима» стоимостью 20 рублей.

С похищенным Белокопытов М.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил С. имущественный ущерб на общую сумму 836 рублей.

Действия Белокопытова М.И. квалифицированы следствием по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Белокопытов М.И. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.3п. «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Ястребов А.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Белокопытов М.И. вину признал и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевший С. в письменном заявлении выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, считает, что Белокопытову М.И. необходимо назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель Анганов В.В. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Белокопытову М.И. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Белокопытов М.И., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Белокопытова М.И. по ст.158ч.3п. «а» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Белокопытову М.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. посредственные характеристики с места жительства, отсутствие у него судимости, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Белокопытова М.И. обстоятельств суд усматривает признание вины, раскаяние, способствование в расследовании дела, заглаживании потерпевшему вреда и раскрытии преступлений, что выразилось в том, что он давал признательные показания, указывал на местонахождение похищенного.

Отягчающих наказание Белокопытова М.И. обстоятельств не имеется.

Суд, учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, приходит к выводу о том, что исправление Белокопытова М.И. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие у Белокопытова М.И. судимости, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, а также применить правила ст.62ч.1 УК РФ и ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Белокопытовым М.И., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу возвращены законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело в отношении Белокопытова М.И. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белокопытова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Белокопытову М.И. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Белокопытова М.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белокопытова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Белокопытова М.И. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баргузинского

районного суда Сенников Э.С.