Приговор в отношении Оглоблина М.В. от 18.10.2012 г.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курумкан 18 октября 2012 года

Судья Баргузинского районного суда Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Курумканского района Афанасьева СП.

подсудимого Оглоблина М.В,,

защитника- адвоката Цыремпиловой Ц.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зубахиной О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Оглоблина М.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления; предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Оглоблин М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

1 июля 2012 года у Оглоблина М.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта (для личного употребления путем курения без назначения врача) наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью в тот же день около 19 часов Оглоблин пошел пешком в сторону местности «Шизга», расположенную в 15 километрах в юго-восточном направлении от села <адрес> Республики Бурятия, обнаружил здесь кусты наркотикосодержащего растения - конопли. В этой местности Оглоблин, реализуя указанный умысел, в тот же день с 21 час. 30 мин. по 22 час. 40 минут незаконно и без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - 565 граммов марихуаны (каннабиса), а именно руками собрал с кустов верхушечные части и листья конопли, поместил в имевшийся при себе полимерный мешок, а также незаконно хранил их при себе там в данный промежуток времени. При осмотре места происшествия в этой местности «Шизга», проведенном 1 июля 2012 года с 23 час. 10 мин. по 24 час. сотрудниками полиции, у Оглоблина М.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство -марихуана (каннабис) массой 565 г. (с учетом высушивания до постоянной массы), что согласно списку «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру.

Действия Оглоблина М.В. квалифицированы следствием по ч.2ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый Оглоблин М.В.вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Цыремпилова Ц.А. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Оглоблин М.В. вину признал, считает, что подсудимому возможно назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель Афанасьев СП. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Оглоблину М.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Оглоблин М.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Оглоблина М.В.квалифицируются судом по ч.2ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Оглоблину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, положительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Оглоблина М.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование при раскрытии преступления и расследовании уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что Оглоблину М.В. для исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину и способствовал в расследовании дела о преступлении. Эти обстоятельства суд считает достаточными для применения при назначении Оглоблину М.В. наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также правил ст.62ч.1 УК РФ.

Учитывая отсутствие у Оглоблина М.В. судимости, суд считает, что его исправление возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Оглоблиным М.В., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в количестве 1 кг 118 гр. (в невысушенном виде), смывы с ладоней, срезы ногтей подлежат в силу 81ч.3п.2,3 УПК РФ уничтожению.

Поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст,316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглоблина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч,2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Оглоблину М.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Оглоблина М.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет выявления зависимости от наркотических средств и в случае установления такого диагноза пройти курс лечения от такой зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оглоблина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Оглоблина М.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в количестве 1 кг 118 гр. (в невысушенном виде), смывы с ладоней, срезы ногтей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Баргузинского

районного суда Сенников Э.С.