Преступление предусмотренное ст. 330 ч. 1 Ук РФ



Дело № 10-6/2010

                                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 26 января 2010 года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г., 

с участием государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

осужденных Хайретдинова Р.М и Ахмадуллина А.А.,

адвокатов Вахитова К.А. и Иткинова Р.А., представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

при секретаре Рожковой М.А.,

а так же потерпевшей А.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя в отношении:                                                                                         

Хайретдинова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...7, ... Пермского края, судимости погашены, по данному делу под стражей содержался с Дата обезличена по Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ; 

            Ахмадуллина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... края, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

            Приговором мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского муниципального района Пермского края Хайретдинов Р.М. и Ахмадуллин А.А. признаны виновными в том, что 17 августа 2009 года, около 02 часов, по предварительному сговору, приехали к А. по адресу:  д. ..., ..., ... муниципального района Пермского края, и  самоуправно завладели тремя овцами последней в счет возмещения долга матери Хайретдинова Р.М. – Х. Овец погрузили в багажник автомашины, скрылись и распорядились по своему усмотрению.

       В результате противоправных действий Хайретдинова Р.М. и Ахмадуллина А.А., А. причинен существенный вред, на общую сумму 10 000 рублей и это оспаривается потерпевшей.

           Таким образом, Хайретдинов Р.М. и Ахмадуллин А.А. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином и этими действиями причинен существенный вред, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Хайретдинову Р.М. назначено наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. В силу ст. 73 У РФ наказание назначено условно с  испытательным сроком на один год.

Ахмадуллину А.А. назначено наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы. В силу ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с  испытательным сроком восемь месяцев.

Суд возложил на них обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ и взыскал материальный ущерб в солидарном порядке, процессуальные издержки отнес за счет средств федерального бюджета.

21 декабря 2009 года государственный обвинитель обратился в суд с апелляционным представлением, где просит, не оспаривая квалификацию содеянного и доказанность вины подсудимых приговор изменить в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания Хайретдинову Р.М. и неправильным применением уголовного закона при назначении наказания Ахмадуллину А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержал, просит суд назначить наказание Хайретдинову Р.М. без применения ст. 73 УК РФ, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на рецидив преступлений -как отягчающего наказание обстоятельства.

Ахмадуллину А.А. назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка.

            Подсудимые с доводами государственного обвинителя не согласны. Потерпевшая, доводы изложенные в апелляционном представлении поддерживает.

            Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд находит приговор суда подлежащим изменению.

            Хайретдинов Р.М. был судим приговором Чернушинского городского суда 12.01.2005 года за преступление совершенное 31 октября 2004 года. Тогда ему было 17 лет. Согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

            Указание на наличие рецидива в действиях Хайретдинова Р.М. не обоснованное и  подлежит исключению.

            Хайретдинов Р.М. имеет явку с повинной, данное обстоятельство смягчает наказание. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств применение ст. 73 УК РФ суд считает обоснованным.

            Наказание Ахмадуллину А.А. назначено в виде десяти месяцев исправительных работ, без применения ст.64 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет. Наказание назначено с нарушением особенной части УК РФ. Он так же имеет явку с повинной.

            Наказание обоим назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных и обстоятельств, смягчающих наказание.

При таких обстоятельствах применение ст. 73 УК РФ является обоснованным.

            Рассматривая уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимых мировой судья принял во внимание, что они вину в совершенном преступлении признали полностью, также признали гражданский иск, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  

             Основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона, в случаях, предусмотренных ст. 382 УПК РФ.

Руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 и ст. 368, 369 УПК РФ, суд

                                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Приговор мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского муниципального района Пермского края от 16 декабря 2009 года изменить.

Ахмадуллина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

            Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание на рецидив преступления признанного отягчающим наказание обстоятельством Хайретдинова Р.М.

            Зачесть Хайретдинову Р.М. в срок наказания, время содержания под стражей с 21 октября 2009 года по 23 октября 2009 года, двое суток, из расчета один день ареста за три дня исправительных работ.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 86 Бардымского муниципального района Пермского края от 16 декабря 2009 года оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора.

           

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев

 

 Секретарь М.А. Рожкова.