Преступление предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело  № 1- 98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 06 сентября 2010 года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Альмухаметова Д.М.,

подсудимого Азманова Э.Т., адвоката Иткинова Р.А., 

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также гражданского ответчика Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Азманова Э.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... муниципального района Пермского края, гражданина ..., со ... образованием, не женатого, имеющего сына ... года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, судимость не погашена, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд

                                                          У С Т А Н О В И Л:    

            Азманов Э.Т., управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года, около 14 часов, Азманов Э.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен 59, принадлежащий Ш., со скоростью 120 км/час, с пассажирами и потерпевшей З. двигался по автодороге Оса –Чернушка, в направлении г. Оса. В пути следования, на Номер обезличен км. автодороги Оса – Чернушка вблизи ... муниципального района, Азманов Э.Т., в силу алкогольного опьянения, не имея достаточных навыков вождения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не справился с рулевым управлением, выехав на обочину слева совершил наезд на 21-ый километровый дорожный знак и допустил опрокидывание автомашины в кювет. 

  В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля З. получила телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, тупой травмы живота, разрыва большого сальника, закрытого перелома диафиза бедра слева в средней трети со смещением, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

            Других пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью нет.

            Нарушение водителем Азмановым Э.Т. следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 июля 1994 году явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

- п. 2.1.1. - обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- п. 2.7. - запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; 

- п. 10.1. - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

  При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п.10.3. - разрешающий движение вне населенных пунктов водителю легкового автомобиля со скоростью не более 90 км/ч.

            Таким образом, Азманов Э.Т., управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 РФ.

В судебном заседании Азманов Э.Т. вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что 12 мая 2010 года, около 12 часов на автомобиле Ш. они приехали в .... В кафе «...» распили водку. За руль автомашины сел он. На улице ... в машину посадили молодую девушку и  поехали в направлении ... по асфальтовой дороге. Стояла ясная погода, видимость была хорошей. В пути следования, он разогнал автомашину до 120 километров в час. Как только проехал мост через реку ..., из-за большой скорости автомашину резко повернуло влево, и она пошла вскользь правым боком. Затем автомашину вынесло на встречную полосу, она наехала на металлический столб слева по направлению в ..., после чего перевернулась в кювет. От удара автомашины о землю он потерял сознание и не помнит, что происходило дальше. Очнулся только в Бардымском ЦРБ.

Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что он в силу алкогольного опьянения не справился с управлением л.д. 73-75).

            Потерпевшая З. в суде показала, что 12 мая 2010 года, около 14 часов она решила посетить бабушку, которая проживает в .... В ... села в машину, где было четверо незнакомых ей мужчин. За рулем автомашины был Азманов Э.. Она заметила, что все мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения. Азманов Э.Т. двигался быстро. Когда проехали мост через реку ..., автомашину резко вывернуло, что произошло дальше она не помнит. Когда ехали водителю управлять автомашиной никто не мешал.

            В результате ДТП она получила телесные повреждения в виде травмы головного мозга, травмы живота, разрыва большого сальника и закрытого перелома бедра слева. В больнице пролежала около 20 дней.

            Из протокола допроса свидетелей Азманова И.Т. и К. установлено, что они 12 мая 2010 года из ... на автомашине Ш. приехали в .... На обратном пути в кафе «...» употребляли спиртные напитки. Тогда за руль автомашины сел Азманов Э.Т. На ... посадили девушку, которая ехала в .... Какой скоростью ехали, сказать не могут. Когда проехали мост через реку ..., автомашину резко повернуло влево и перевернулась в кювет влево л.д. 28-31, 36-39).

12 мая 2010 года, в дежурную часть ОВД по Бардымскому муниципальному району поступило сообщение о том, что на автодороге Оса-Чернушка, около ... района произошло дорожно-транспортное происшествие, имеются пострадавшие л.д. 2)

12 мая 2010 года в Бардымский ЦРБ доставлена З. с травмами, полученными в результате ДТП л.д. 3, 7).

12 мая 2010 года, осмотрено место ДТП на автодороге Оса-Чернушка, вблизи ... муниципального района. Осмотром установлены спаренный след скольжения шин автомашины ... ведущие с правой полосы на встречную полосу движения по направлению в .... Также на обочине встречной левой полосе по направлению в ... обнаружен поврежденный металлический столб дорожного знака л.д. 10-18).

Согласно справки в крови Азманова Э.Т. обнаружен этиловый алкоголь л.д. 21). На него составлен протокол об административном правонарушении за управление транспотрным средством в состоянии алкогольного опьянения л.д. 25).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 25 июня 2010 года установлено, что З. в результате ДТП получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, тупой травмы живота, разрыва большого сальника, закрытого перелома диафиза бедра слева в средней трети со смещением, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни л.д. 55).

            Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Азманова Э.Т., полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 264 РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка (л/д. 65).  

            Азманов Э.Т. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит (л/д. 66-67).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд   

                              

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

Азманова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

                Обязать Азманова Э.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения оставить без изменения.   

  Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек взыскать с Азманова Э.Т.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья Ф.Г. Машаев.