Преступление предусмотренное п. 'в' ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-87/2010

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

с. Барда. 05 августа 2010 года.

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Гизатуллина Р.Р., адвоката Вахитова К.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшей И.,

переводчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

Гизатуллина Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... края, гражданина ..., со ... образованием, женатого, на иждивении детей не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Бардымским районным судом 23.09.2005 года по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.08.2007 года условно досрочно на срок 5 месяцев 5 дней, судимость не погашена;

- мировым судьей судебного участка № 85 Бардымского района 14.05.2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. С учетом приговора от 23.09.2005 года, назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден 16.03.2009 года условно-досрочно на срок 3 месяца 29 дней, судимости не погашены;

- мировым судьей судебного № 85 Бардымского района 16 марта 2010 года ч. 1  ст. 112 УК РФ, суд

  

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин Р.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2009 года около 20 часов, Гизатуллин Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ... ... края, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей, матерью потерпевшего И. Когда Р. ушла из дома, Гизатуллин Р.Р. продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, и зная, что И. в силу своего психического и физического состояния не сможет оказывать сопротивление, нанес удар ногой обутой в ботинки, сидевшему на кровати И. Затем, Гизатуллин Р.Р. стащил с кровати И. на пол. Когда И. лежал на полу, Гизатуллин Р.Р., пользуясь, тем, что последний находится в беспомощном состоянии и не может сопротивляться, нанес не менее 2-х ударов ногой в область грудной клетки слева последнего. Когда И. хотел встать, Гизатуллин Р.Р. нанес удар рукой ему по лицу. После этого Гизатуллин Р.Р. ушел из дома. Вернувшись через некоторое время, он нанес еще удар рукой по лицу последнего и ушел из дома.

Своими преступными действиями Гизатуллин Р.Р. причинил И. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоизлияние левой щеки, левого глаза, закрытые переломы третьего, десятого ребер слева без повреждения легких, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Таким образом, Гизатуллин Р.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ. 

            В судебном заседании Гизатуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал частично, а гражданский иск полностью.

            Суду показал, что он сожительствует с С., с ними проживает ее сын И..

19 ноября 2009 года, около 12 часов, к ним приехали А. со своим мужем Д., привезли пенсию Р. 1500 рублей и продукты питания. Они сходили в магазин, купили бутылку водки и дома вместе с Р. и И. распили. Потом он еще раз сходил за водкой, после того как пришел домой, у них с Р. возникла ссора. Он её ударил, и она ушла из дома. Он вышел во двор, искал её во дворе, но не нашел и вернулся домой. И. находился дома, сидел в кресле. Он его спросил, где мать, тот ответил, не знает, выругался в его адрес. Тогда он, два раза ударил И.рукой по лицу, и нанес два удара ногой обутой в валенок по его бедрам. От его удара потерпевший с кресла упал на пол. Он перешагнул его, и пошел искать Р. Её нигде не нашел, вернулся обратно. Полагает, что его действиями И. не мог получить перелом ребер. 

Ему известно, что потерпевший является инвалидом, он сам проживает в доме Р. и с ней ведут хозяйство.

Законный представитель потерпевшего И. суду показала, что она является опекуном недееспособного, инвалида второй группы И. Её брат проживает в селе ... вместе с матерью. Он плохо ходит, только передвигается по дому с помощью табуретки. Гизатуллин Р.Р. сожительствует с матерью и проживает там же.

19 ноября 2009 года она получила пенсии матери и брата, поехала в ..., привезла продукты питания и деньги. Дома находились мать, брат и Гизатуллин Р.Р. Последний был трезвый, а на лице у брата повреждений не было.

Через неделю, то есть 26 ноября 2009 года, она приехала в .... Тогда на лице брата заметила телесные повреждения. Он жаловался на боли головы и в области груди.

Со слов брата она узнала, что вечером Гизатуллин Р.Р. сначала избил маму, когда она ушла, то он тоже ушел. Брат остался дома один. Через некоторое время Гизатуллин Р.Р. вернулся, спросил где мать и начал избивать брата. При этом ударил его кулаком по лицу, от удара брат упал на пол. После чего нанес удар ногой в область грудной клетки. Брат беспомощный, боится Гизатуллина Р.Р. и не может оказать ему сопротивление. 

Во время расследования потерпевший И. показал, что он проживает вместе с матерью Р., является инвалидом 2 группы. Его мать сожительствует с Гизатуллиным Р.Р.

19 ноября 2009 года, около 12 часов, сестра И. привезла пенсию, а также продукты питания. Гизатуллин Р.Р. зная, что в доме появились деньги, потребовал, чтобы мать купила водку. За обедом они выпили водку. Гизатуллину Р.Р. водки не хватило, он начал требовать купить еще спиртные напитки. Мать отказалась, тогда но начал скандалить с ней, ударил её. В это время он сидел на кровати возле входной двери, боялся заступаться за свою мать. Потом Гизатуллин подошел к нему и ничего, не говоря, нанес 2 удара рукой по лицу. Мать ушла из дома, обещав купить ему водки и не вернулась. Гизатуллин стал скандалить с ним. Когда сидел на кровати нанес один удар ногой обутой в ботинки в область груди. От удара он упал на кровать. После этого Р.Р. стащил его с кровати на пол и нанес 2 удара ногой обутой в ботинки в область грудной клетки слева. От ударов он почувствовал острые, резкие боли в области грудной клетки слева, стало трудно дышать. Когда хотел встать, Гизатуллин нанес удар кулаком в лицо, он снова упал на пол. Затем Гизатуллин оделся и ушел. Когда Гизатуллин ушел, он встал и сел на диван. Через некоторое время он вернулся обратно и стал требовать, чтобы сказал, где может быть его мать. После этого он разозлился и нанес ему еще удар рукой по лицу слева, после чего ушел из дома. О случившемся он рассказал матери л.д.-40-42, 111-113).

Свидетель Р. показала, что 19 ноября 2009 года она получила пенсию и в магазине купила продукты и водку. Дома вместе с Гизатуллиным Р.Р. выпили. Ему водки не хватило, и он начал требовать деньги для приобретения спиртных напитков. Получив отказ, начал избивать её, разбил голову. Она сказала, что пойдет в баню смыть кровь, больше домой не вернулась. Через два дня пришла домой, дома находились Гизатуллин Р.Р. и её сын И. Сын был избит и пояснил, что его Гизатуллин Р.Р. не избивал, а избил другой Р.Р.. Спустя через три-четыре дня, когда Гизатуллин Р.Р. дома отсутствовал, сын пояснил, что его на самом деле избил Гизатуллин Р.Р., он же угрожал убить его если он скажет правду. Сын его боится, дать отпор не может. Со слов сына она знает, что Гизатуллин Р.Р. нанес ему удары руками и ногами, обутыми в ботинок, сын жаловался на боли в груди, не мог нормально дышать.

Во время следствия свидетель Б. показала, что в ноябре месяце 2009 года, в вечернее время к ней домой пришла Р. Она была сильно напугана и была избита, из волосистой части головы у нее шла кровь. Она рассказала, что к ней в дневное время приезжала дочь А. которая привезла ей пенсию, а также продукты питания. Когда она уехала, то Гизатуллин в доме распивал спиртные напитки, после чего устроил с ней скандал, избил ее и её сына И.. В ту ночь она спала у неё дома, ушла утром и больше не приходила. Позже она узнала, что Гизатуллин избил И. и причинил ему перелом ребер  л.д.-98-100). В заявлении И. указал, что 19 ноября 2009 года, в доме по адресу: ... ..., ..., его подверг избиению Гизатуллин Р.Р.                                                                                                                                   л.д.-3)

Дата обезличена года И. обратился за медицинской помощью л.д.-4).

            Согласно справки, выданной ... центральной районной больницей у И. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, кровоизлияние левого глаза и щеки л.д.-5).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у И. имелись сотрясение головного мозга, кровоизлияние левой щеки, закрытые переломы третьего, десятого ребер слева без повреждения легких. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействии поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель л.д.-23).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у И.имелись сотрясение головного мозга, кровоизлияние левой щеки, закрытые переломы третьего, десятого ребер слева без повреждения легких. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействии поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель, кроме этого установлено, что у И. имелись «старые» переломы 2, 4 ребер справа, 4 ребра слева (с наличием сформированной костной мозоли), которые образовались за период времени более трех недель до времени проведения рентгенографии, то есть Дата обезличена года, от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов. Каждый из этих переломов сам по себе в отдельности влечет за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Принимая во внимание локализацию переломов, их взаиморасположение, маловероятно возможность их образования при падении И. с высоты так называемого «собственного роста» на плоскость л.д.122-123).

Во время очной ставки с Гизатуллиным Р.Р. потерпевший И. пояснил, что Дата обезличена года, в вечернее время в доме по адресу: ... ..., ..., его поверг избиению Гизатуллин Р.Р. Он просил его мать сходить за водкой, она отказалась и за это он начал избивать мать. Когда мать ушла, Гизатуллин Р.Р. два раза ударил его рукой по лицу, нанес удар ногой обутой в ботинок в область груди, после стащил на пол, после чего нанес еще два удара ногой в область груди слева, после этого ударил по лицу  л.д.-73-74).

Свидетель Р. во время очной ставки с Гизатуллиным Р.Р. подтвердила, что сначала он избил её, потом два раза ударил сына по лицу. Она обманным путем ушла из дома и не вернулась. 21 ноября 2009 года И. объяснил ей, что когда он сидел на кровати Гизатуллин Р.Р. нанес ему один удар ногой, он упал на кровать, после этого стащил его на пол, и нанес еще два удара ногой в область груди слева л.д.-75-76).

            Таким образом, из показаний Гизатуллина Р.Р. установлено, что он нанес И. два удара рукой по лицу, и нанес два удара ногой по бедрам.

            Из показании потерпевшего И. видно, что во время скандала он боялся заступаться за свою мать. Когда он сидел на кровати к нему подошел подсудимый и нанес 2 удара рукой по лицу, потом нанес один удар ногой обутой в ботинок в область груди, позже нанес еще 2 удара ногой обутой в ботинок в область грудной клетки слева и нанес удар кулаком в лицо.

             Суд находит показания потерпевшего последовательными, они подтверждаются показаниями законного представителя И., которая со слов брата знает, что Гизатуллин Р.Р. ударил его кулаком по лицу, от удара брат упал на пол. После чего нанес удар ногой в область грудной клетки. Показаниями свидетеля Р., которая подтвердила, что со слов сына Гизатуллин Р.Р. нанес ему один удар ногой, он упал на кровать, после этого стащил его на пол, и нанес еще два удара ногой в область груди слева и заключением эксперта, согласно которого закрытые переломы третьего, десятого ребер слева без повреждения легких образовались от не менее трех травматических воздействии поверхностей твердых тупых предметов (л/д. 23,122-123). Посторонние лица не могли причинить вред здоровью потерпевшего. Собранные доказательства свидетельствуют о том, в данном конкретном случае потерпевший действительно находился в беспомощном состоянии, он боялся подсудимого.

            Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что И. в период совершения в отношении него противоправных действий мог правильно воспринимать лишь внешнюю сторону обстоятельств и фактов, имеющих значение по делу, и может давать о ней показания. По своему психическому состоянию и в связи с грубой неврологической симптоматикой не мог оказывать сопротивление. Вопрос о беспомощном состоянии не входит в компетенцию судебных экспертов-психиатров, а является прерогативой суда. По психическому состоянию он не может самостоятельно защищать свои права и отстаивать законные интересы. Участие его в судебном заседании не рекомендуется в связи с возможностью ухудшения его психического состояния л.д.-168-169).

Суд находит вину Гизатуллина Р.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

  При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.  

  Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.   

  Новое преступление он совершил при рецидиве (л/д. 63-69, 95). Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Гизатуллин Р.Р. характеризуется отрицательно (л/д. 60). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

  Гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не установлены.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатуллина Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 119 УК РФ, к 8 (восьми) месяцам лишения свободы, Гизатуллину ... Р.Р. окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 марта 2010 года по 04 августа 2010 года, из расчета день за день.

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

            Взыскать с Гизатуллина Р.Р. в пользу ... центральной районной больницы им. ... 7690 (семь тысяч шестьсот девяносто) рублей 95 копеек.

            Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки не установлены.         

  Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

    

Секретарь М.А. Рожкова.