Преступление предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело  № 1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 02 августа 2010 года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Каримова И.М., адвоката Сакаева И.С.,  

при секретаре Зайникаевой Г.И.,

а также потерпевшей А. и адвоката Чарного И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Каримова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... края, гражданина ..., ... образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, ... года рождения и ... года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд  

                                                              У С Т А Н О В И Л:    

Каримов И.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельтвах:

26 марта 2010 года, около 14 часов, в светлое время суток Каримов И.М. управляя своим автомобилем УАЗ-3151 без государственного номера, с неисправной тормозной системой, запрещающей его эксплуатацию, выехал задним ходом из территории котельной ... основной школы на ... муниципального района Пермского края и остановился с целью поехать вперед. В это время Каримов И.М. с расстояния 66,6 метров увидел впереди автомобиля на правом снежном заносе, расположенном вдоль улицы, стоящего и смотрящего на собаку через дорогу малолетнего И., Дата обезличена года рождения, без сопровождения взрослых и для него возникла опасность для движения. Каримов И.М., не приняв во внимание, что малолетний И. не смотрит в его сторону и не видит его автомобиль, находится на близком расстоянии к проезжей части без сопровождения взрослых и возможность во время сближения с ним малолетнего И. оказаться на проезжей части с шириной 2,3 метра не позволяет применить какой-либо маневр, чтобы избежать опасности, а так же то, что малолетний И. в силу своего возраста, характеризующегося неадекватностью поведения и отсутствия правовых знаний, в том числе и Правил дорожного движения может выбежать навстречу автомобилю, будучи обязанный оценить дорожную ситуацию при появлении малолетних детей на краю проезжей части с особой осторожностью как момент возникновения опасности для движения, по небрежности, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия начал движение ускорением. Несмотря на обнаружение вблизи проезжей части малолетнего И., не проявляя при этом никакой осторожности и предусмотрительности, Каримов И.М. разогнал свой автомобиль до скорости 30-40 км/час. В это время, малолетний И., не увидев приближающийся автомобиль прыгнул со снежного заноса на проезжую часть, непосредственно перед автомобилем УАЗ-3151 под управлением Каримова И.М.. Водитель Каримов И.М. допустил наезд на малолетнего И., передней частью автомобиля УАЗ-3151 с последующим протаскиванием последнего под днищем.

В результате наезда малолетний И. получил различные телесные повреждения, от которых скончался в фельдшерском пункте в ...

Смерть И. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с осаднениями в лобной области, на левой щеке, в области нижней челюсти с обеих сторон, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих лобно-теменных областях, в области обеих гемисфер мозжечка, ушибом и травматическим отеком головного мозга; закрытой травмы грудной клетки с кровоподтеками в области остистого отростка третьего грудного позвонка, в области левой лопатки, на груди сзади в проекции восьмого ребра, на груди спереди в обеих подключичных областях, в обеих поясничных областях с закрытыми переломами первого ребра слева, восьмого ребра справа, ушибом и разрывами обоих легких; ушибом правой почки с последующим массивным внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года остановочный пункт автомобиля УАЗ-3151 в данной дорожно-транспортной ситуации при технически исправной тормозной системе составляет примерно 18,4-29,8м. при скорости 30-40 км/час.  

Нарушение водителем Каримовым И.М. следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с 1 июля 1994 года, явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

П. 1.5. обязывающий водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.3.1. обязывающий водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещающей движение при не исправной рабочей тормозной системы и рулевого управления.

П.10.1. обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, Каримов И.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

            В судебном заседании Каримов И.М. вину в совершении преступления признал полностью, а гражданский иск частично. Он показал, что 26 марта 2010 года около 14.00 часов в поисках горячей воды, он на своей автомашине УАЗ-3151, без государственного регистрационного номера, приехал в кочегарку ... основной школы, расположенную по .... Набрав горячую воду развернулся. Примерно в 50-60 метрах от себя увидел мальчика, который стоял на краю проезжей части справа по ходу движения, сверху снежного заноса. Показалось, что он сморит в его сторону. Ехал со скоростью менее 30 -  40 километров в час. Когда до мальчика оставалось 1.5 - 2 метра, он спрыгнул со снежного заноса. Тогда он сразу повернул автомашину налево и нажал одновременно ногами на педали сцепления и тормоза. Но не смог остановить автомашину сразу, так-как тормоза работали плохо, совершил наезд на мальчика. Проехав около 15 метров остановился, подбежал к мальчику, пытался оказать первую медицинскую помощь, с помощью искусственного дыхания. Далее вместе с его матерью увез мальчика в медицинский пункт. Там мальчику не смогли помочь. Автомобиль УАЗ-3151, которым управлял, принадлежит ему, он 2000 года выпуска, на нем ездит в основном в лес. В настоящее время он не работает, на воспитании имеет двоих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье. В тот день спиртные напитки не употреблял.

Во время следствия Каримов И.М. показал, что когда он на автомашине поехал от кочегарки, видел мальчика, последний на него не смотрел, рядом с ним бегала собака, мальчик спрыгнул со снежного заноса, и он сбил его л.д. 153-154). 

Потерпевшая А. показала, что 26 марта 2010 года около 14.30 часов она находилась дома по адресу: ... .... .... Услышав со стороны улицы звук закрывающейся двери автомашины, посмотрела на улицу и увидела на проезжей части ... вблизи их дома, сына, который лежал посреди проезжей части дороги. Крикнула отцу и побежала на улицу. Была в шоковом состоянии. Видела как отец и Каримов И.М. пытались привести сына в чувство, он не мог дышать, пытался что-то говорить, телесных повреждений она не заметила. Его одежда была разбросана по проезжей части. Автомашина Каримова И.М. стояла в трех - четырех метрах от сына. Дорога была ровной, очищенной от снега, следов от машины она не видела. После того как позвонила в скорую помощь, она вернулась к сыну. Каримов И.М. взял сына на руки, положил на сиденье своей автомашины и увез их в больницу. Помочь сыну не смогли. Она считает, что тормоза автомашины работали хорошо.

В судебном заседании она заявила иск о взыскании материального ущерба в сумме 20.000 рублей и морального вреда, 1.000.000 рублей.

            Во время следствия потерпевший Г. показал, что он был женат на А. Дата обезличена года у них родился сын И.. В последующем брак расторгли, и сын с матерью стали проживать в ... по ул. .... После расторжения брака воспитанием сына он не занимался. В конце марта 2010 года ему стало известно, что в ..., автомашина УАЗ совершила наезд на его сына И. От телесных повреждении, полученных при наезде автомашиной, он скончался. При каких обстоятельствах и где был совершен наезд, а так же кто управлял автомашиной, ему не известно. Представлять интересы своего сына при предварительном следствии и в суде будет его мать л.д. 120).

Свидетель М. суду показал, что его внук И. вместе своей матерью А. проживал у него, по адресу: д. ... ..., ... муниципального района. 26 марта 2010 года, в дневное время, он находился дома. Около 14.30 часов был на первом этаже дома, а А. находилась на втором этаже. Она крикнула ему, сказала, что И. лежит на дороге за автомашиной, с ним, что то случилось, рядом стоит Каримов И.. После этого они выбежали на улицу. Напротив дома, на проезжей части дороги лежал внук, около него стоял Каримов И.М., на расстоянии четырех-пяти метров от них автомашина. Каримов И.М. приподнял на руки ребенка и трёс его, желая привести в чувство. Ребенка положили в кабину и увезли в медицинский пункт. На приезжей части следов торможения не было. Дорога односторонняя, была накатанной, по этой дороге ездят только к кочегарке школы. Следы протекторов шин были видны отчетливо и эти следы принадлежали протекторам шин автомашины Каримова И.М. Внук был одет в синий комбинезон и в куртку красного цвета. 

Свидетель З. показал, что 26 марта 2010 года около 14.30 часов, к нему в кочегарку на автомашине УАЗ приехал житель д. Уймуж Каримов И. и попросил горячей воды. В канистру набрал горячую воду, и задним ходом выехал из территории кочегарки на улицу Мира. Там развернулся и поехал вперед по улице. Проводив его, он направился в кочегарку и в этот момент перед домом М. увидел маленького мальчика в красной куртке, его было видно из далека, он стоял один на снежном заносе, около него бегали собаки. Дальше он зашел в  кочегарку. О происшествии узнал позже от жены.

26 марта 2010 года в 16.55 часов в лечебно – профилактическое учреждение поступило сообщение о том, что с места дорожно - транспортного происшествия доставлен труп И. Дата обезличена года рождения л.д. 3).

            Место дорожно - транспортного происшествия осмотрено. На проезжей части обнаружены и зафиксированы следы протектора шин транспортного средства, они зафиксированы на схеме. Следов торможения не обнаружено л.д. 5-18).

            При осмотре автомобиля УАЗ-3151 обнаружены внешние повреждения;  деформация переднего левого крыла, заднего левого крыла, передней левой двери и правого переднего крыла. Состояние тормозной системы не указано л.д. 19).

            30 марта 2010 года осматривался автомобиль УАЗ-3151 с составлением диагностической карты, согласно которой задние тормоза автомобиля не работают, в рулевых наконечниках люфт, транспортное средство не пригодно к эксплуатации. Автомобиль УАЗ-3151 передан на хранение Каримову И.М. л.д. 39-41, 104).  

Следственным экспериментом установлено, что расстояние от автомашины до статиста, ребенка школьного возраста составляет 66,6 метра л.д. 94-103).

Из заключения эксперта Номер обезличен и дополнении к нему установлено, что смерть И. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с осаднениями в лобной области, на левой щеке, в области нижней челюсти с обеих сторон, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих лобно-теменных областях, в области обеих гемисфер мозжечка, ушибом и травматическим отеком головного мозга; закрытой травмы грудной клетки с кровоподтеками в области остистого отростка третьего грудного позвонка, в области левой лопатки, на груди сзади в проекции восьмого ребра, на груди спереди в обеих подключичных областях, в обеих поясничных областях с закрытыми переломами первого ребра слева, восьмого ребра справа, ушибом и разрывами обоих легких; ушибом правой почки с последующим массивным внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни судя по их морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти от соударения с поверхностями твердых тупых предметов, более вероятно, учитывая наличие на автомобиле «кенгурятника» - при ударе выступающими передними частями движущегося автомобиля «УАЗ» по задней поверхности тела И., при этом потерпевший находился в вертикальном положении, с последующим отбрасыванием последнего на твердое дорожное покрытие и протаскиванием тела под днищем автомобиля л.д. 30-34, 106-107).

            Согласно заключения эксперта Номер обезличен, в рассматриваемой дорожно – транспортной ситуации, для обеспечения безопасности движения водитель автомобиля УАЗ должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5 абзац 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения (отказаться от эксплуатации неисправного транспортного средства). Возможность предотвращения данного дорожно – транспортного происшествия водителем автомобиля УАЗ зависела от соблюдения им требований пунктов 1.5 абзац 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля УАЗ, с технической точки зрения, не соответствовали требованиям пунктов 1.5 абзац 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения. С технической точки зрения наиболее объективным в данной дорожной ситуации является момент возникновения опасности – момент, когда стоящий на краю проезжей части справа по ходу движения автомобиля УАЗ, сверху снежного заноса, малолетний пешеход, был обнаружен водителем автомобиля УАЗ (мальчик стоял левым боком в сторону движения автомобиля, не смотрел на автомобиль, смотрел на проезжую часть, при этом рядом с ним бегала собака л.д. 144-147).          

Таким образом установлено, что водитель автомобиля УАЗ Каримов И.М., 26 марта 2010 года управлял своим транспортным средством с неисправной тормозной системой. На расстоянии 66.6 метров видел ребенка, который находился в куртке красного цвета, набрал скорость около 30-40 километров в час, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял должные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение с мальчиком.  

   Суд находит вину Каримова И.М. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. 

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у виновного, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда. (л/д. 46- 47). 

  Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

            Каримов И.М. характеризуется положительно (л/д. 48, 50). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, и нет исключительных обстоятельств.

  Гражданский иск в сумме 20.000 рублей подлежит удовлетворению. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает и степень вины ответчика. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда. Размер присуждаемой компенсации определяет согласно ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости. Двести тысяч рублей возмещены в ходе рассмотрения уголовного дела.

Вещественные доказательства необходимо передать по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не установлены.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:  

  Каримова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года содержанием в колонии поселении.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Каримову И.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Каримова И.М. в пользу А. в счет компенсации материального ущерба 20.000 (двадцать тысяч) рублей и в счет компенсации морального вреда 300.000 (триста тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства - автомобиль УАЗ-3151 оставить у Каримова И.М., а куртку, 1 пара валенок, комбинезон, шапку, кофту, 1 пара варежек, шарф, у потерпевшей А.

Процессуальные издержки не установлены.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь Г.И. Зайникаева.