Преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело  № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 03 сентября 2010 года.         

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Альмухаметова Д.М.,

подсудимых Мавлютова И.И. и Исмагилова Р.М., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Тляшевой Д.М.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

            Мавлютова И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... муниципального района, Пермского края, гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимость погашена, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 3 ст. 260 УК РФ;

            Исмагилова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрирован там же по ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... муниципального района, Пермского края, гражданина ..., с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь- ... рождения, не работающего, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

                                                                У С Т А Н О В И Л:       

      Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Они, по предварительному сговору, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, 16 июня 2010 года, в дневное время, приехали в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «...» вблизи ... муниципального района. Там Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М., привезенными с собой бензопилами незаконно заготовили деревья хвойной породы.

Всего в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. по предварительному сговору совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 33 штуки, общим объемом 52,9 м3.

Своими преступными действиями Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. причинили окружающей природной среде ... муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 329.302 рубля 50 копеек.

Таким образом, Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Они же, совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. по предварительному сговору с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, 25 июня 2010 года, в дневное время, приехали в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» вблизи ... муниципального района. Там Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М., привезенными с собой бензопилами незаконно заготовили деревья хвойной породы.

Всего в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М., по предварительному сговору совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 5 штук, общим объемом 6,9 м3.

Своими преступными действиями Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. причинили окружающей природной среде ... муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в значительном размере на сумму 42952 рубля 50 копеек.

Таким образом, Мавлютов И.И.и Исмагилов Р.М. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

            В судебном заседании Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. вину в совершении преступлений признали полностью, признали и гражданский иск.

            В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитных поддерживает.

            Потерпевший Ш. также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Мавлютова И.И. и Исмагилова Р.М. полностью доказанной. Их совместные действия квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством Исмагилова Р.М. признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка (л/д. 4).  

            Мавлютов И.И. и Исмагилов Р.М. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоят (л/д. 58-59, 78-79).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личности виновных, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Более мягкие виды наказания нецелесообразно применить. Считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит возмещению.

 Вещественные доказательства - 2 бензопилы «STIHL», согласно п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, подлежат конфискации в собственность государства, часть уничтожению, а часть возврату по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                   

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

Мавлютова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы; 

-  по ч. 3 ст. 260 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения Мавлютову И.И. окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исмагилова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; 

-  по ч. 3 ст. 260 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; 

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения Исмагилову Р.М., окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком по 3 (три) года каждому.

                Обязать Мавлютова И.И. и Исмагилова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения обоим оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.   

  Взыскать с Мавлютова И.И. и Исмагилова Р.М. в пользу Федерального бюджета в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 372.255 (триста семьдесят две тысячи двести пятьдесят пять) рублей.

   Вещественные доказательства - 2 бензопилы «STIHL» - конфисковать в собственность государства, 2 спила пней - уничтожить, калоши и сапоги - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья Ф.Г. Машаев.