Преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 114/2010

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

с. Барда 09 сентября 2010 года.

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Муталлапова Т.М., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Тляшевой Д.М.,

потерпевшего У., переводчика К..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

Муталлапова Т.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего по адресу: ... муниципального района, Пермского края, гражданина ... ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л:   

   Муталлапов Т.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

Он, 24 февраля 2010 года, в вечернее время, по адресу: ... муниципального района Пермского края, вместе с У. и Х. в доме последней употреблял спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Муталлапов Т.В. стал прогонять У. из дома. У. в силу алкогольного опьянения отказался уходить и лег на пол. В это время, Муталлапов Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, требуя, чтобы У. ушел из дома начал его избивать. Во время избиения Муталлапов Т.В., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес лежащему на полу У. один удар ногой по спине и  не менее трех ударов ногой в область живота.

В результате избиения У. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением поджелудочной железы, осложнившаяся острым посттравматическим панкреатитом, разрывом поджелудочной железы, поддиафрагмальным абсцессом слева, подпеченочным абсцессом справа, полным наружным панкреатическим свищом, абсцессом Дугласова пространства, сепсисом, кахексией, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Муталлапов Т.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

            В судебном заседании Муталлапов Т.М. вину в совершении преступления признал частично. Гражданский иск прокурора признал полностью, а У. частично.

Он суду показал, что 24 или 25 февраля 2010 года после 22.00 часов в дом его сожительницы Х. пришел У. Он с собой принес спирт. Данный спирт они начали употреблять. У. опьянел, и когда собирался уходить упал на пол, встать не мог. Лежа на полу У. без каких-либо причин начал выражаться нецензурными словами в отношении его и Х. Тогда он начал его выгонять из дома, тот не уходил, тогда взяв его за одежду, выволок в сени дома и возле лестницы пнул в него, но куда пришелся удар не видел, было темно. От нанесенного удара У. скатился с лестницы. Далее он вынес ему верхнею одежду и выбросил. Через некоторое время в дом вернулась сожительница Х. и сказала, что У. лежит на земле возле ворот и попросила занести его домой, так как он мог замерзнуть. После чего он привел потерпевшего в дом. Утром сам ушел на работу, а У. остался спать на полу. После обеда узнал, что У. вызвали скорую помощь, так как тот плохо себя чувствовал. В связи с тем, что нет возможности работать он не сможет заплатить У. 35 000 рублей. Он признает, что его действиями здоровью У. причинен тяжкий вред. Тогда У. ему телесные повреждения не причинял.

Потерпевший У. показал, что 24 февраля 2010 года около 22 часов вечера, он зашел в дом Х. Дома находились Х. и Муталлапов Т.Т. Они выдали ему деньги и попросили сходить за спиртными напитками. Он принес спирт. В ходе употребления спиртных напитков опьянел и решил немного полежать, лег на пол возле входной двери. Через некоторое время к нему подошел Муталлапов Т.М. и нанес один удар ногой по спине справа, попросил уйти из дома. Он перевернулся, попросил Муталлапова Т.М. дать ему еще несколько времени полежать. Муталлапов Т.М. разозлился и нанес не менее трех ударов ногой в область живота. От полученных ударов, он почувствовал сильную боль в животе. Самостоятельно встать с пола уже не мог. Остался лежать на полу до утра. Утром вызвали скорую помощь, он в больницу не пошел, а ушел к К. У него пролежал еще два дня, стало плохо, тогда увезли его в больницу, сделали операцию. Телесные повреждения образовались в результате действий Муталлапова Т.М. В связи с этим в течение 6 месяцев он не работал, по больничному листку деньги не получал. Ранее зарабатывал не менее 5000 рублей в месяц, поэтому моральный вред оценивает в размере 35 000 рублей.

Свидетель К. показал, что 24 или 25 февраля 2010 года, в дневное время к нему домой пришел У. По приходу сказал, что ему очень плохо, что у него болит живот. На вопрос, что случилось, он рассказал, что в доме Х. он вместе с ней и Муталлаповым Т.М. употреблял спиртные напитки. После употребления спиртных напитков Муталлапов Т.М. избил его, а именно нанес несколько ударов ногой по животу.

Из протокола допроса свидетеля Х. установлено, что 24 февраля 2010 года, вечером к ней в дом пришел сосед У., который был выпившим. Он с собой принес спиртные напитки. Она, У. и Муталлапов Т.М. начали употреблять спиртные напитки. У. опьянел и лег на пол возле входной двери. Лежа там начал высказывать нецензурную брань в отношении К. который просил его уйти из дома. После чего Муталлапов Т.М. подошел к лежащему на полу У. пнул ему по телу и сказал чтобы тот ушел. У. продолжал лежать, тогда Муталлапов Т.М. еще сильнее начал наносить удары ногой по животу У. Она испугалась, увидев это и ушла из дома. Утром вызвала скорую помощь л.д. 63-64).

            Из протокола допроса свидетеля М., установлено, что 25 февраля 2010 года около 09.00 часов утра она зашла в дом Х.. У. лежал на полу в гостиной дома и не мог встать, стонал, жаловался на сильные боли в животе. Со слов Х. она узнала, что У. вечером избил Муталлапов Т.М., наносил удары ногами в область живота последнего  л.д.-82-83).

            Из показаний свидетеля Р. установлено, что она в феврале 2010 года в дом Х. не заходила, У. лежащим на полу не видела. У. часто заходит к ней в дом. С его слов она знает, что в феврале 2010 года в доме Х. его избил ногами Муталлапов Т.М., после чего ему сделали операцию на живот л.д.-102-103).

            В протоколе принятия устного заявления потерпевший У. заявил, что вечером Дата обезличена года, в доме по адресу: с. ... мужчина по имени К. нанес ему удары ногами в область живота, причинив ему телесные повреждения (л/д.-5).

02 марта 2010 года 12.00 часов в больницу (хирургический кабинет) доставлен У. с тупой травмой живота, побоями (л/д.-2).

Согласно справки из ЦРБ У. установлен диагноз: ушиб грудной клетки, мягких тканей живота (л/д. -3-4).

Во время очной ставки с Муталлаповым Т.М. потерпевший У. подтвердил, что в феврале 2010 года в доме по адресу: ... последний нанес ему удары ногами в область живота (л/д.-78-81).

            Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительных экспертиз видно, что у У. имелась закрытая травма живота с повреждением поджелудочной железы, осложнившаяся острым посттравматическим панкреатитом, разрывом поджелудочной железы, поддиафрагмальным абсцессом слева, подпеченочным абсцессом справа, полным наружным панкреатическим свищом, абсцессом Дугласова пространства, сепсисом, кахексией. Эти повреждения образовались от однократного травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, возможно при ударе ногой в живот, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Возможность их образования при падении У. как из положения стоя на плоскость, так и при падении последнего с лестницы, исключается   (л/д.- 25-27, 71-74, 105).

  Таким образом, Муталлапов Т.М. в судебном заседании показал, что он нанес потерпевшему один или два удара ногой, куда пришелся удар не видел. Потерпевший последовательно утверждает, что Муталлапов Т.М. нанес ему не менее трех ударов ногой в область живота, тогда он почувствовал сильную боль в животе. Об этом он указал в своем заявлении. Показания потерпевшего подтверждаются заключением эксперта, показаниями свидетелей К., Х., М. и Р.

В основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего.

При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен действиями подсудимого. Муталлапов Т.М. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда.

            Суд находит вину Муталлапов Т.М. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 

            Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Муталлапов Т.М. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит (л/д. 47-49).

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

   Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст.ст. 150-151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                             

                                                  П Р И Г О В О Р И Л: 

Муталлапова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

                Обязать Муталлапова Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

Взыскать с Муталлапова Т.М. в пользу У. в счет компенсации морального вреда 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей и в пользу муниципального медицинского учреждения «... центральная районная больница им. ...» 18.228 (восемнадцать тысяч двести двадцать восемь) рублей 84 копейки.

 Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек взыскать с Муталлапова Т.М..

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

           Секретарь Д.М. Тляшева.