Преступление совершенное по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело  № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 06 сентября 2010 года.         

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Хасанова И.Г., адвоката Иткинова Р.А., 

при секретаре Тляшевой Д.М.,

а также потерпевшего Ш.,

переводчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Хасанова И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... муниципального района Пермского края, гражданина ..., с ... образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ... года рождения, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд 

                                                                У С Т А Н О В И Л:                   

Хасанов И.Г., совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, 15 июля 2010 года, в вечернее время, пришел в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах Номер обезличен группы СПК «...», вблизи ... муниципального района Пермского края. Там Хасанов И.Г., с помощью, привезенной с собой бензопилы «STIHL», незаконно заготовил деревья хвойной породы.

Всего в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах Номер обезличен группы СПК «...» ... участкового сельского лесничества ГКУ «... лесничество» Хасанов И.Г. незаконно заготовил Номер обезличен штук деревьев породы сосна объемом Номер обезличен кубических метра и Номер обезличен штуки деревьев породы ель объемом Номер обезличен кубических метра.    

Своими умышленными действиями Хасанов И.Г. причинил окружающей природной среде ... муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 181 867 рублей 50 копеек.

Таким образом, Хасанов И.Г. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

            В судебном заседании Хасанов И.Г. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

         Потерпевший Ш. также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Хасанов И.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Хасанова И.Г. полностью доказанной. Его действие квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка (л/д. 30,51).  

            Хасанов И.Г. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит (л/д. 47, 53-54).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Более мягкие виды наказания нецелесообразно применить. Считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит возмещению.

Вещественные доказательства - бензопила «STIHL», согласно п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, подлежат конфискации в собственность государства, остальные необходимо уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                  

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

Хасанова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать Хасанова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения оставить без изменения.  

  Взыскать с Хасанова И.Г. в пользу Федерального бюджета материальный ущерб в сумме 181.867 (сто восемьдесят одна тысяча восемьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек.  

            Вещественные доказательства - грунт, изъятый с гусеницы трактора ДТ-75, грунт, пустую бутылку из полимерного материала изъятые с места незаконной рубки, ветку дерева породы ель, изъятую с кузова автомашины ГАЗ-52 – уничтожить, бензопилу «Штиль» конфисковать в собственность государства.

   Процессуальные издержки в сумме 3088­­­­   рублей 17 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь Д.М. Тляшева.