Преступление предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело  № 1-70 /2010 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 27 мая 2010 года.          

        

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,

подсудимого Якшиева М.М.,

адвоката Вахитова К.А.,

потерпевшей С.,

переводчика Н.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     - Якшиева М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого по приговору Бардымского районного суда Пермской области от 20.04.2004 года по п.п «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.12.2005г. постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 19.12.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней, судимость не погашена, под стражей по данному делу с 26 февраля 2010г.,

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                         

            У С Т А Н О В И Л:

           

 25 февраля 2010 года около 9 часов 00 минут в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., между Якшиевым М.М. и Р., находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора. В ходе возникшей ссоры у Якшиева М.М. на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей Р. возник умысел на совершение умышленного причинения Р. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Якшиев М.М. вооружился ножом и нанес не менее двух ударов клинком ножа в область правого и левого бедер потерпевшей.

В результате преступных действий Якшиева М.М. потерпевшей Р. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренного нерва с обширным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, колото-резаного ранения левого бедра без повреждения крупных сосудов, с последующим массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по критерию опасности для жизни.

От полученных тяжких телесных повреждений Р. скончалась на месте преступления спустя непродолжительное время.

    В судебном заседании подсудимый Якшиев М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал, суду показал, что 24 февраля 2010 года дома были с Р.. А. ушел на работу, пришел около 17-18 часов выпивший. Пришел Г. со спиртом. Начали пить спиртное. Они уже были в нетрезвом состоянии. Вечером появился Ч., поел, спиртное не пил, лег спать. Спирт допили. Р. взяла 100 рублей у Ч., сходила и купила 3 бутылки спирта. Они все начали употреблять спиртное. Г. поспал и ушел домой. Всю ночь пили спиртное. С. ... сидел и спал на диване, был в нетрезвом состоянии. Ч. утром ушел. Р. начала ругаться. Она сказала, что Ч. отпустил домой, а она хотела еще взять у него денег на спиртное. Она начала психовать, кинула на него стопкой. У него на руках был нож. К. кинулась на него. Он взял ее и толкнул левой рукой. Она упала между столом и им. Она крикнула, сказала порезалась. Он закинул нож за печку. Поясом он перевязал ей рану. После посидели, выпили спиртное. Она легла на диван. Потом легла на пол. А. спал на диване. На полу крови было много, у К. вытекло много крови. Он перевернул ее. Были разбитые стекла и она порезалась об стекло. Сидя он не мог ей нанести удары ножом. Потом он разбудил А., он послушал сердце и начал делать искусственное дыхание. Они К. уложили на диван. А. сказал, что она умерла. К. переложили на другой диван. А. по его просьбе вытер кровь с пола. Он отправил А. к врачу, ходил он долго. К. была в халате вся в крови. Ему стало неудобно, что люди придут, переодел К.. Он одел ей платье и трико. С А. потом переложили ее на пол. Все кровавые вещи вынес в чулан. Участковому милиции он сказал, что К. упала, жаловалась на сердце. Участковый не стал проверять, крови нигде не заметил, все уже было убрано. А. повторил тоже самое, что и он. На другой день К. увезли на экспертизу, а его потом увезли в милицию. Он ножом попал по правой ноге. Вторая рана порез от стекла. Первоначально он давал показания в шоковом состоянии. У А. А. оснований для его оговора нет, А. говорит неправду и наговаривает. На кухне невозможно К. ударить по ноге, так как тесно. К. начала скандал из-за денег. Он сначала не говорил, что ударил ножом, так как был в шоковом состоянии. Стопка разбилась попав ему по лицу по брови. Осколки стекол убрал А..    

Вина Якшиева М.М. в содеянном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.   

         Потерпевшая С. показала, что 25 февраля 2010 года ей позвонил брат и сообщил, что умерла мама Р.. Днем после обеденное время она приехала в .... В доме были С. А. и подсудимый Якшиев М.М. Мама лежала на полу. На следующий день поехали в морг. После морга только она узнала, что маму убили. Подсудимый заслуживает строгое наказание, умерла ее мать. Каких-либо моральных и материальных претензий не имеет, исковых требований не заявляет. 

Свидетель В. показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по ... муниципальному району, за ним закреплен участок в который входит д.....

25 февраля 2010 года около 17 часов ему позвонили из ... сельского поселения и сообщили, что у себя в доме в ... скончалась Р. Он выехал на место происшествия. В доме был порядок, чисто. Труп Р. лежал на полу, сверху был прикрыт покрывалом. Он визуально осмотрел жизненно-важные органы трупа Р. и не обнаружил каких-либо телесных повреждений. Далее он визуально осмотрел жилую часть дома, где также не обнаружил следов совершения преступления и пятен крови. Затем он составил протокол осмотра места происшествия. Опросил Якшиева М.М. и А., они были дома вдвоем. Они пояснили, что Р. жаловалась на боли в животе и просила вызвать скорую помощь, после чего Р. упала со стула на пол и скончалась. С. после этого ходил к фельдшеру, но ее не было. После чего об обнаружении трупа Р. он позвонил в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району и скорую медицинскую помощь, затем составил постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. После экспертизы установили, что у  Р. имеется колотое ранение в области бедра, скончалась от кровопотери. 26 февраля 2010 года он совместно со следственно-оперативной группой снова выехали на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия следователем были обнаружены затертые и замытые пятна крови на полу, лавке, диванах, в верхнем проеме печи был обнаружен кухонный нож. Якшиев М.М. пояснил, что Р. упала на разбитую стопку и порезалась. Он разговаривал с А., который пояснил, что между Якшиевым и К. была ссора. Якшиев взял кухонный нож и ударил К. в область бедра. При первом осмотре места происшествия диван был прикрыт покрывалом, на полу было вымыто. Стеклянных осколков нигде, в том числе и на полу он не заметил. Якшиев с К. злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Жалоб не было. Знал, что Якшиев ранее судимый. Конфликтные ситуации между Якшиевым и К. ему неизвестны. 

Свидетель С. показал, что Дата обезличена года утром он пришел с работы домой. К ним пришел Г., вместе выпили спиртное. Потом пришел Ч. дал денег. Купили спиртное, выпили. Г. и Ч. ушли. Якшиев М.М. схватился за нож и ударил ножом в ногу К. Р.. Потекла кровь, он пошел в медпункт, было закрыто. Сходил домой к сестре Ш.. Он ей рассказал о случившемся. Она позвонила в больницу и сестре К. Р.. После ушел домой. К. Р. была одета в халат или платье, но после его прихода была переодета в трико. Он испугался и сначала говорил, что К. Р. упала об разбившуюся стопку. Он видел один удар ножом. Все это происходило в доме по .... В этом доме они проживают вместе с Ф., К. Якшиев и К.. Распивали спиртное в этом доме. В момент удара ножом дома были он, Якшиев и К.. Она стояла возле стола. Якшиев взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой намотанная скотчем. Ссоры между Якшиевым и К. не было. Якшиев нанес удар в правое бедро, стоял сбоку К.. К. не пыталась наносить удары Якшиеву, не совершала насильственных действий. Было кровотечение, делали перевязку тряпкой. После удара ножом К. упала на пол. Они переложили ее на диван возле стола, потом переложили на другой диван. Ему Якшиев предлагал говорить, что К. упала на разбитую рюмку, поэтому участковому сначала не говорил о том, что Якшиев ударил ножом. Кровь в доме смывал и наводил порядок Якшиев, он ему помогал. На полу осколков стекла не было.

Свои показания на следствии свидетель С. полностью подтвердил л.д. 22-26, 61-63), также подтвердил и при проведении очной ставки с Якшиевым М.М. л.д.99-103).

   Свидетель Ч. показал, что он ничего не видел. В 6 часов утра он ушел из дома Р.. Ходил ночевать к ним домой. Он давал 100 рублей К.упили спиртное, выпили, он не пил. Когда он уходил, дома оставались Якшиев, К. и С., они пили спиртное. Никаких ссор и драк при нем не было.     

 Свидетель Г. на следствии показал, что Дата обезличена года около 9 часов 00 минут он пошел на работу на ферму. В вечернее время зашел домой к Якшиеву М. и Р.. Дома находились Якшиев М., Р., А. и Ч.. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное на кухне дома. Каких-либо следов совершения преступления, пятен крови он не видел, кто-либо на здоровье при нем не жаловался. На столе какого-либо ножа не видел. Он выпил со всеми одну стопку разбавленного водой спирта. В его присутствии ссор и скандалов не было. Через некоторое время он ушел домой. 25 февраля 2010 года в утреннее время находился на работе на ферме. В это время от В. узнал, что умерла Р., от чего Р. умерла В. не пояснила. л.д. 83-84)

Свидетель В. на следствии показала, что 25 февраля 2010 года около 9 часов 00 минут она пошла на работу. На рабочем месте отсутствовал А. поэтому для того, чтобы привезти его на работу около 10 часов 30 минут на лошади поехала домой к А.. Приехав к дому по адресу: ..., ..., ..., она зашла во двор, обнаружила, что дверь сеней дома закрыта изнутри, и стала стучаться в дверь. Некоторое время никакого шума из дома не слышала, далее она услышала голос А. он спросил: «Кто там?». Она ответила, попросила его открыть дверь, сказала ему, что необходимо пойти на работу. А. сказал Якшиеву М. чтобы тот открыл дверь. Якшиев М. вышел в сени, открыл дверь и сообщил, что Р. плохо, конкретно что случилось Якшиев М. не сказал. М. зашел в жилую часть дома, она открыла дверь, ведущую в жилую часть дома и хотела зайти, в этот момент она увидела на полу в центре зала Р., она лежала на спине. Над Р. склонился А., кажется он делал ей искусственное дыхание. Открыв дверь, она увидела только зал дома, следов крови на полу в зале дома не видела. А. тут же крикнул ей, что Р. плохо, сказал чтобы позвала фельдшера. Она тут же выбежала на улицу, на лошади доехала до фельдшерского пункта, однако фельдшера И. не было на рабочем месте, на двери было написано, что она уехала на собрание в .... Затем она уехала к себе на работу. В вечернее время того дня узнала, что Р. скончалась.л.д. 85-86)

Свидетель З. на следствии показала, что 26 февраля 2010 года в ходе осмотра Якшиева М.М. она обнаружила следующие телесные повреждения: множественные царапины на шее, ушиб возле правого века. Данные телесные повреждения не кровоточили, не ушивались, были поверхностные, не глубокие, телесные повреждения являлись ушибленными, края были ровные, не рваные. л.д. 107-108)

Свидетель Ю. на следствии показала, что 25 февраля 2010 года в обеденное время, к ней домой зашел Якшиев М. и сообщил, что скончалась Р.. Якшиев М. был на вид трезвый. Он пояснил, что Р. сидела на стуле и внезапно умерла утром Дата обезличена года. Она сказала Якшиеву М., что необходимо сообщить в милицию. Якшиев М. сказал, что С. А. искал телефон, но не нашел и никуда не звонил. Затем она со своего домашнего телефона позвонила в ... сельское поселение и сообщила, что скончалась Р.. Позднее, на следующий день, она узнала, что Р. скончалась от кровопотери в результате ножевого ранения. Также ей сообщили, что ножевое ранение К. Р. причинил Якшиев М.. л.д. 111-114)

Свидетель Ш. на следствии показала, 25 февраля 2010 года фельдшер ФАП И. уехала в ... на совещание. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут к ней в дом зашел А., он был трезв. А. сказал, что ему нужен фельдшер. Она сказала А., что фельдшер уехала в .... После чего А. ушел из дома.  л.д. 115-118)

Дата обезличена года в  16 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району от УУМ В. поступило сообщение о том, что в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружен труп Р., Дата обезличена года рождения. л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2010г. установлено, что дом Номер обезличен по ... д.... одноэтажный, рубленый, снаружи обшит деревянными досками. В ходе осмотра кладовки на полу обнаружено покрывало с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра дивана на сиденье и спинке в средней части обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожего на кровь. В дальнем правом углу вдоль стены расположенной справа от входа обнаружен диван. На сиденье дивана ближе к правому углу обнаружено пятно красно-бурого цвета похожее на кровь. Пятно обильное, размерами 0,4х0,3м. На столе обнаружен кухонный нож металлический серебристого цвета. В проеме расположенном в верхней части русской печи, используемом для хранения и сушки дров обнаружен нож с деревянной ручкой. Соскобы красно-бурых пятен, ножи изъяты. л.д. 10-20)

Заключением эксперта Номер обезличен и  дополнительной судебно-медицинской экспертизой Номер обезличендоп от Дата обезличенаг. трупа Р. сделаны следующие выводы:

1. Смерть ее наступила от колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренного нерва с обширным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; колото-резаного ранения левого бедра без повреждения крупных сосудов, с последующим массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма.

2. Эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее двух травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего обушок, с наибольшей шириной погруженной части клинка порядка 2см.

3. Направление раневого канала от раны Номер обезличен на правом бедре – справа налево, сверху вниз и несколько сзади кпереди, глубина его порядка 11-12см. Направление раневого канала от раны Номер обезличен на левом бедре – сзади кпереди, несколько налево и несколько снизу вверх, глубина его порядка 2,5см.

4. После получения этих повреждений смерть К. могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течение которого последняя могла совершать активные самостоятельные действий в полном, но быстро уменьшающемся объеме.

 7. Взаиморасположение между потерпевшей и нападавшим могло быть различным, и судя по локализации повреждений, изменялось, при этом области обоих бедер К. были доступны для действий нападавшего.  л.д. 128-131, 137-139)

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что на клинке ножа с деревянной ручкой изъятой с места происшествия, найдено незначительное количество крови человека. На трех кусочках ткани и щепочках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает принадлежность и происхождение ее от К. и исключает от Якшиева». л.д. 146-149)

Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен м.к. от Дата обезличена года установлено, что повреждение на макропрепарате кожных покровов «с области правого бедра» от трупа Р., Дата обезличена, является колото-резаным. Колото-резаное повреждение было причинено в результате воздействий колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего лезвием с довольно острой режущей кромкой; обухом «П» - образного поперечного сечения, толщиной порядка 1,0мм, обладающего участком хорошо выраженных ребер; шириной погруженной части около 22-24мм; ориентировочной длиной погруженной части не менее 100мм.

Колото-резаное повреждение на представленном макропрепарате кожных покровов могло быть причинено пострадавшей в результате воздействий клинком кухонного ножа Номер обезличен (нож с деревянной рукояткой). Клинок столового ножа Номер обезличен (нож с металлической рукояткой) может быть исключен из числа предполагаемых орудий травматизации». л.д. 156-164)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещественные доказательства осмотрены л.д. 48-49) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 50).

Судом установлено, что смерть Р. наступила от не менее двух ударов клинком ножа в область правого и левого бедер потерпевшей. Медико-криминалистическая и судебно-медицинские экспертизы установили, что повреждение в области правого бедра является колото-резаным и не исключается предполагаемое орудие преступления – кухонный нож с деревянной ручкой, изъятой с места преступления. Экспертным путем установлено, что на клинке данного ножа имеются следы крови человека. 

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд не находит оснований в их показаниях для оговора подсудимого. Свидетельские показания подтверждаются и письменными материалами дела. Очевидец совершенного преступления свидетель С. показал, что Якшиев нанес удар в правое бедро Р. и при этом стоял сбоку. К. насильственных действий в отношении подсудимого не совершал. Сам подсудимый не отрицает факта причинения ножевого ранения в правое бедро. Согласно заключению экспертизы смерть К. наступила от колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренного нерва с обширным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; колото-резаного ранения левого бедра без повреждения крупных сосудов, с последующим массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Из показаний подсудимого и свидетеля А., а также установлено осмотром места происшествия, было обильное кровотечение у К.. Повреждения у К. имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Действия подсудимого направленные на причинение тяжкого телесного повреждения, носили умышленный характер. Подсудимый вменяемое лицо, желал наступления тяжких последствий или сознательно допускал эти последствия. На умышленные действия подсудимого указывают и такие факты, установленные судом, что он переодел потерпевшую в другую одежду, смыл следы крови и сокрыл вещественные доказательства. Кроме этого, подсудимый подговорил свидетеля дать ложные пояснения относительно событий происшедшего и сам давал показания, скрыв преступление. К наступлению смерти потерпевшей усматривается неосторожная форма вины. 

Доводы подсудимого Якшиева М.М. относительно искажения истинных обстоятельств совершенного преступления опровергаются показаниями свидетеля А., письменными материалами дела, заключениями экспертиз, которые суд берет за основу доказательств вины подсудимого.

Анализируя добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит вину подсудимого Якшиева М.М. установленной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Якшиев М.М. судим по приговору Бардымского районного суда Пермской области от 20.04.2004 года по п.п. «а, в, г» ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.  

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Якшиев М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал л.д. 70), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 71).

            Учитывая обстоятельства совершенного деяния, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии строгого режима.

  Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – покрывало, 2 ножницы, вырезы с диванов, 2 кухонных ножа, соскобы -  подлежат уничтожению.

            Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в пользу Федерального бюджета.  

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:  

           Якшиева М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.    

            Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Якшиева М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 февраля 2010 года по 26 мая 2010 года.         

            Взыскать с  Якшиева М. процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек в пользу Федерального бюджета.

            Вещественные доказательства - покрывало, 2 ножницы, вырезы с диванов, 2 кухонных ножа, соскобы - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:   подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев.

 

            Секретарь М.А.Рожкова