Преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело  № 1- 67-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с. Барда 8 июля 2010 года.          

        

      Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Субакова И.И., адвоката Вахитова К.А.,

потерпевшего М.,

представителя гражданского истца ММУ «Бардымская ЦРБ» А.,

переводчика Л.,

при секретаре Зайникаевой Г.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

          Субакова И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... муниципального района Пермского края, гражданина ..., образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору от 07.12.2009г. мирового судьи судебного участка №86 Бардымского района Пермского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыл, по данному делу под стражей с 13 февраля 2010 года,

 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ,                                                             

            У С Т А Н О В И Л:

 12 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Субаков И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с М., с целью убийства умышленно нанес руками и ногами потерпевшему не менее трех ударов по голове и телу.

Субаков И.И., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на убийство М., вытащил потерпевшего во двор дома в условиях низкой температуры, где связал М. веревкой и оставил его обездвиженным.

Затем Субаков И.М. с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на убийство М., вооружился ножом и нанес клинком ножа не менее трех ударов в область шеи М.

Субаков И.И. ошибочно полагая, что сделал все от него зависящее для лишения М. жизни и в результате его преступных действий направленных на умышленное причинение смерти М., потерпевший скончается на месте, развязал М. и с целью сокрытия своего участия в совершении преступления, вытащил его на перекресток улиц ... ... района, после чего покинул место совершения преступления.

Однако умысел Субакова И.И. на причинение смерти М. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам: вследствие обнаружения потерпевшего случайными прохожими, своевременного доставления его в медицинское учреждение, оказания М. своевременной и квалифицированной медицинской помощи.

В результате преступных действий Субакова И.И. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран в подчелюстной области справа, на шее спереди и слева, множественных осаднений и кровоподтеков тела и лица, сотрясение головного мозга, закрытых переломов седьмого, восьмого ребер слева, гемопневматоракс слева, холодовой травмы в виде отморожения на правой кисти, на правом бедре, на обоих коленных суставах второй-третьей степени на площади десять-двенадцать процентов туловища, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

 

      В судебном заседании Субаков И.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ признал частично. Иск прокурора в интересах Бардымского муниципального района в лице ММУ «Бардымская ЦРБ» признал частично.

Вина подсудимого в совершении покушения на убийство М. установлена: показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Субаков И.И. показал, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия, согласен на их оглашение. Дополнил, что он не хотел убивать потерпевшего, у него были все возможности его убить. Он не вытащил бы его на улицу на проезжую часть. Ножом он ударил, чтоб напугать потерпевшего. Как сломался клинок ножа он не знает, но клинок сломался после нанесения ударов, упал с рук и сломался. Связал потерпевшего, так как насмотрелся фильмов про чеченских боевиков. Он вынес на улицу около 18-19 часов, на улице только темнело. Вынес без шапки и пуховика. На улице было тепло около 20 градусов мороза. Он не подумал, что потерпевший может замерзнуть. Он оставил на улице, чтоб нашли люди. Потерпевший сам начал кричать, ругаться сначала, нанес ему 2 удара: один по спине, второй по уху. Было больно, но телесных повреждений не было. Он сам бил потерпевшего руками и ногами по телу и голове. С какой целью связал его, объяснить не может. Когда он бил потерпевшего, последний пытался вставать. Во дворе потерпевший не пытался ему наносить удары, активные действия не совершал. Когда его связывал, он не сопротивлялся, только кричал и матерился. Ножевые ранения в шею он нанес после того как его связал. Почему ударил в шею, а не в другие части тела, объяснить не может. Он нанес резаную рану от уха до уха одним движением, поэтому могли образоваться три ножевых ран. Кровь он видел только в доме. Он не мог осознавать тяжелое состояние потерпевшего. Он не имеет медицинского образования, чтоб сам оказать помощь потерпевшему.   

В судебном заседании оглашены показания подсудимого на предварительном следствии л.д. 30-34, 47-50, 95-98). Кроме этого оглашены протокол явки с повинной л.д. 28) и протокол проверки обвиняемого с выходом на место преступления л.д. 80-92).

Потерпевший М. показал, что 12 февраля 2010 года зашел в гости к Субакову ... в .... С ним сходили до магазина, купили 1,5 литра пива, 0,25 гр. водки. Пошли к нему домой и выпили спиртное. Им не хватило. После пошли к нему домой по ... Он у матери попросил 300 рублей денег. Пошли снова в магазин, купили рыбу и  1 литр водки. Пришли домой к Субакову И.И. и стали употреблять спиртное. Более он ничего не помнит. Очнулся в больнице. Что произошло между ним и Субаковым, он не помнит. Мама ему рассказала, что его нашли на улице.

В связи с наличием противоречий в показаниях, оглашены показания потерпевшего на следствии л.д. 66-67). Свои показания он подтвердил частично. Пояснил, что обстоятельства дела ему рассказал следователь и написал в протоколе. В больнице у него была голова опухшая, порезана шея, руки обморожены. Он был в пуховике, был мороз около 27 градусов. Если бы ему не оказали своевременную медицинскую помощь, он мог бы умереть. Ссор ранее с Субаковым никогда не было. Совместно несколько раз употребляли спиртное, никогда не ссорились. Почему он сделал это, он не может объяснить. Никогда неприязненных отношений не было.    

 

Свидетель И. показал, что в тот день он приехал из ... домой. Пошел в магазин, чтоб купить спиртное. Возле дома встретил Субакова И.И., который попросил у него закурить. Субаков говорил, что купил теленка и предложил посмотреть. Вдвоем зашли во двор дома Субакова. Во дворе лежал привязанный веревками человек, ноги и руки были привязаны. Конец веревки был привязан на столб. Субаков потребовал его развязать человека. Он попытался, но не смог. Субаков сам развязал его, сказал ему, чтоб никому не рассказывал об увиденном. Пригрозил, что будет лежать на месте этого мужчины. Везде была кровь. Субаков предложил оттащить человека со двора на улицу. За руки вытащили мужчину на улицу к повороту недалеко от дома Субакова. Оставили лежать, Субаков позвал к себе домой выпить спиртное. Они зашли в дом, он выпил 2-3 стопки спиртного. Потом он испугался, ушел домой и закрылся. Ночью пришли милиционеры. От дома Субакова до улицы и на лестнице была кровь. Субаков говорил, что мужчина сам начал, ударил его. Из-за этого вроде он избил его. В доме на ковре были следы крови. Крови было больше во дворе. Субаков был в нетрезвом состоянии. Привязанный мужчина не говорил, но дышал, активные действия не мог совершать. Он боялся, испугался слов Субакова, поэтому закрылся дома. Мужчине нужна была медицинская помощь, у него не было телефона. Телесные повреждении у Субакова он не видел, он на боли не жаловался. Субаков говорил, что мужчина ударил в затылок и показал голову. Мужчину оттащили через дом от Субакова. Мужчину не узнал, он хрипел, признаков жизни не давал. В нетрезвом состоянии Субаков агрессивный, прыгает на людей.    

  

Свидетель К. показал, что вечером, когда начались заморозки, поехал к Ш. по делам. Ш. позвонили домой и вызвали ее. Он с ней поехал по .... На дороге увидел лежащее препятствие. Вышла Ш. и посмотрела, он тоже вышел. На дороге лежал мужчина, брюки были спущенные, в одних трусах, в рубашке, весь в крови. Мужчина только хрипел. Стали подымать, мужчина не мог вставать, был холодный. Кругом было темно, в домах света не было, хотели занести в дом. Ш. позвонила врачу. Скорая быстро приехала, до этого они затащили мужчину в дом Р.. Скорая сразу же увезла мужчину. Мужчина был застывший. Ш. говорила, что мужчину зарезали. Этого мужчину он сейчас знает, но по имени не знает. Он на улице лежал почти голый. На улице было более 20 градусов мороза.

В связи с наличием противоречий оглашены показания свидетеля К. на следствии л.д. 123-124). Свои показания он подтвердил полностью, дополнил, что на улице было холодно, он был в шубе. Скорая помощь приехала минут через 10. На месте мужчины крови было много.

    

Свидетель Ш. показала, что они с К. ехали на автомашине к маме. На повороте перекрестка улиц С. Юлаева и Г. Тукая в ... увидели человека. Остановились, вышли, увидели, что мужчина зарезан и избит. Вызвали скорую помощь. Мужчина был в футболке, брюки спущены. На улице было 42-45 градусов мороза. Глаза у мужчины не были видны, опухшее, горло было разрезано. Он только хрипел, не говорил. Мужчину они не узнали, но в последующем она узнала кто это был. Со слов участкового милиции ему телесные повреждения причинил Субаков И.И.. Они мужчину перетащили в соседний дом и ждали скорую помощь. Помогли погрузить в автомашину. Если бы мужчину оставили на улице, он мог умереть. Она смотрела градусник в этот вечер, так как не смогла завести свою автомашину. У мужчины висела ветровка на одной руке, без обуви в носках. Субаков употребляет спиртные напитки, в нетрезвом состоянии становится сам не свой.

 

Свидетель Р. показал, что около 20 часов вечера сидел у себя дома. Постучали в дверь, зашла Ш. Радина. Она сказала, что на повороте лежит пьяный мужчина. Взяли одеяло, затащили мужчину в первый этаж дома. Мужчину он не узнал. Он был без головного убора, в футболке и трико. Другой одежды не было. У него в горле была кровь, он только хрипел, не говорил. На улице было холодно. Вызвали скорую помощь и она приехала почти сразу.

В связи с наличием противоречий оглашены показания Р. на следствии л.д. 121-122). Свои показания подтвердил частично, указал, что он не говорил, что было 40 градусов мороза и видел Субакова в состоянии алкогольного опьянения. В остальной части подтверждает.

 

 Свидетель Т. на следствии показал, что он работает врачом-хирургом в ЦРБ .... Дата обезличена года в вечернее время сотрудники скорой медицинской помощи доставили М., 1977 года рождения с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, резаными ранами шеи, множественными осаднениями тела и лица, переохлаждением, ушибами мягких тканей лица. М. контакту был недоступен, находился без сознания, состояние его было тяжелым.

В ходе осмотра М. установлены следующие телесные повреждения: обширные гематомы и ссадины лица, осаднения на передней поверхности бедер, нижней трети живота, на переднебоковых поверхностях шеи обнаружены линейные колото-резаные раны в поперечном направлении длиной по 3 сантиметра каждая. После рентгена грудной клетки обнаружены переломы 7 и 8 ребер слева.

13 февраля 2010 года М. пришел в сознание, жаловался на головные боли, умеренную боль в животе. М. не помнил обстоятельства получения им травм, говорил, что неоднократно терял сознание.

5 марта 2010 года М. выписан в удовлетворительном состоянии. Окончательный диагноз: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма груди, перелом 7-8 ребер слева, гемопневматоракс слева, резаные раны шеи, общее переохлаждение, побои.

Наибольшую опасность для жизни М. представляли переломы ребер, гемопневматоракс и общее переохлаждение, однако и резаные раны шеи в случае их обширности и большей глубины ранений могли привести к смерти М., так как на шее у человека расположены вены и артерии, повреждение которых приводит к неминуемой гибели человека в результате потери крови.

Учитывая тяжесть полученных М. телесных повреждений и опасность их для жизни можно с уверенностью говорить о том, что М. скончался бы в случае не обнаружения потерпевшего случайными прохожими, несвоевременного доставления его в медицинское учреждение и неоказания М. своевременной и квалифицированной медицинской помощи».

                                                                 л.д. 78-79)

12 февраля 2010 года в ОВД поступило сообщение из Бардымской ЦРБ о том, что в 21 час 05 минут в ЦРБ Бардымского района доставлен житель с ... М., 1977 года рождения с телесными повреждениями в виде ЗЧМТ, множественные ушибы лица и тела, резаная рана в области шеи, переохлаждение. л.д. 3)

Осмотром места происшествия от 12.02.2010г. установлено, что на пересечении улиц ... ... на снегу обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы, пропитывающее снег. От данных следов на снегу по ... в сторону дома Номер обезличен ведет дорожка следов с веществом красно-бурого цвета.  Во дворе дома обнаружены многочисленные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Следы неправильной формы, размерами 0,5х0,5м., пропитывающие снег. В сенях дома имеется лестница, ведущая в чулан дома. На данной лестнице обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы, размазанные по поверхности. На паласе при входе в жилую часть обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, пропитывающие палас. С журнального стола в зале дома изъята веревка белого цвета со следами вещества красно-бурого цвета, также с журнального стола изъят нож металлический с металлической ручкой. В кухне на печи обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой черного цвета. В кухне из ящика шкафа обнаружен и изъят нож со сломанным лезвием и рукояткой из дерева. В сарае, расположенном во дворе хозяйства дома обнаружена куртка черно-фиолетового цвета со следами вещества красно-бурого цвета, похожим на кровь. Куртка изъята в пакет черного цвета л.д. 4-15).

Дополнительным осмотром места происшествия от 07.01.2010г. установлено, что в сенях дома Номер обезличен по ..., ... района имеется подпол, вход в который расположен при входе в сени слева в виде двери, открывающейся справа налево вовнутрь. Данная дверь следов взлома не имеет. При осмотре подпола сеней на земле под лестницей обнаружен клинок и рукоятка, предположительно являющиеся деталями одного ножа. На клинке обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Клинок и рукоятка ножа упакованы в бумажный пакет л.д. 53-56).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что у М. установлены рубцы в подчелюстной области справа, на шее спереди и слева, сформировавшиеся на месте бывших колото-резаных ран. В медицинских документах, представленных на его имя, отмечено, что у него имелись резаные раны шеи. Эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель.

В медицинских документах, также отмечено, что у него имелись множественны осаднения и кровоподтеки тела и лица, сотрясение головного мозга, закрытые переломы седьмого, восьмого ребер слева, гемопневматоракс слева. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

На осмотре также установлены рубцы на правой кисти, на правом бедре, на обоих коленных суставах, сформировавшиеся на месте бывших отморожений второй-третьей степени на площади десять-двенадцать процентов туловища. В медицинских документах, представленных на его имя отмечено, что у него имелось переохлаждение организма. Эти повреждения (отморожения) образовались от холодовой травмы на открытом воздухе, повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Давность образования всех вышеперечисленных повреждений не противоречит заявленному сроку.

Определить последовательность образования повреждений по имеющимся объективным данным не представляется возможным.

Взаиморасположение между М. и нападавшим могло быть различным, судя по локализации повреждений в различных анатомических областях тела, на разных уровнях, изменялось, при этом области головы, шеи, грудной клетки потерпевшего были доступны для действий нападавшего  л.д. 129-130).

Протоколом выемки от 16.02.2010 года у подозреваемого Субакова И.И. изъяты джинсы и свитер со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 39-41)

Изъятые предметы в ходе осмотра места происшествия и протоколами выемки осмотрены л.д. 60-61) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.62-63).

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличенК от Дата обезличенаг. установлено, что на трех ножах, изъятых с места происшествия, найдено крайне малое количество крови, вид которой не определен.

На фрагменте паласа, веревке, джинсах и джемпере Субакова, а также на куртке М. обнаружена кровь человека, где выявлен антиген А и определен тип Нр 2-1. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего М., а не от обвиняемого Субакова.

На клинке и ручке от ножа обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, но тип гаптоглобина не установлен. Таким образом, кровь на этих предметах могла принадлежать как М., так и Субакову, при наличии у последнего кровоточащих повреждений».

л.д.137-144)

Заключение судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленные на исследование клинок ножа и хвостовик клинка, извлеченный из рукоятки ножа, изъятый при осмотре места происшествия в сенях дома по адресу: ..., ..., ..., ... ранее составляли единое целое и были отделены в результате разлома. л.д. 150-151)

 

В судебном заседании подсудимый Субаков И.И. признал факт нанесения тяжких телесных повреждений потерпевшему М., однако он не признает себя виновным в покушении на убийство потерпевшего, так как он не хотел его убивать, хотя для этого имелись все возможности.    

            При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает количество нанесенных ударов как руками и ногами по телу потерпевшего, так и ножом в жизненно важный орган потерпевшего (шея), а также характер, локализацию и тяжесть телесных повреждений. Кроме этого, суд оценивает последовательные действия подсудимого, направленные на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, на лишении его жизни, используя пассивное поведение и состояние алкогольного опьянения потерпевшего, орудия преступления (нож) и природные условия (холод).   

Показания Субакова И.И. суд находит не последовательными, противоречивыми, искажающими фактические обстоятельства дела с целью уклонения от справедливой ответственности за содеянное. К показаниям подсудимого суд относится критически, оценивает их в совокупности с  другими добытыми по делу доказательствами.

Подсудимый склоняется к тому, что начало конфликта создал сам потерпевший, нанес ему удары. Однако указанное противоречит показаниям потерпевшего, самого подсудимого в ходе следствия и судебного заседания. Субаков в явке с повинной и  при допросе в качестве подозреваемого показал, что потерпевший ударил по правому уху 1 раз и нанес удар по груди. При проверке показаний на месте показал, что М. нанес удар коленом ноги в область спины. В судебном заседании два удара: по уху и в спину. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Субакова установлено наличие ушибленных ран в области локтевого сустава справа, в области плечевого сустава справа, царапина в области лба слева л.д. 159), что противоречит показаниям подсудимого. О наличии конфликта и нанесения ударов потерпевший показал, что никогда с подсудимым не ссорились, не дрались. Объективных доказательств нанесения ударов потерпевшим подсудимому не имеется. Кроме этого, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из числа смягчающих обстоятельств аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как данный факт не подтвердился и не имеет доказательств по делу. Суд соглашается с мнением обвинителя и исключает данное смягчающее обстоятельство, указанное в обвинительном заключении.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Субаков И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с потерпевшим, с целью убийства умышленно стал избивать потерпевшего, нанося удары руками и ногами по голове и телу. Реализуя свой прямой преступный умысел, вытащил М. во двор в условиях низкой температуры без теплой одежды и связал его. Затем сходил в дом за ножом и нанес ножевые раны в шею, как сам показал подсудимый, порезав от уха до уха, то есть проведя ножом по передней части шеи. После всех этих действий, подсудимый вытащил потерпевшего на улицу и оставил на дороге. Действия подсудимого были последовательны, обдуманные, осознанные.

Согласно ч.3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый не мог объяснить свои действия, почему он связал потерпевшего, который не оказывал никакого сопротивления, почему он нанес ножевые ранения именно в шею, а не в другие области тела. Из показаний свидетелей установлено наличие действительно низкой температуры воздуха в день совершения преступления (42-45 градусов мороза), что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы об обморожении 2-3 степени на площади 10-12% тела потерпевшего, отсутствие теплой одежды и вообще наличие одежды на потерпевшем в момент его обнаружения на улице. Действия подсудимого носили более нарастающий жестокий характер причинения телесных повреждений, который сам не пожелал оказать никакую помощь пострадавшему, бросил его в безлюдном месте, осознавая, что он сделал все возможное, чтоб лишить жизни человека. Однако смерть потерпевшего не наступила по не зависящим от него обстоятельствам. Из показаний потерпевшего, свидетелей установлено, что если бы своевременно потерпевший не был обнаружен прохожими, несвоевременно доставлен в лечебное учреждение и своевременно не оказана квалифицированная медицинская помощь, то потерпевший скончался бы на месте преступления.

Все указанное позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Субаков И.И. действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего М., но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.    

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.111 УК РФ, о чем заявляют защитник и подсудимый, который признает факт причинения тяжких телесных повреждений. Объективная сторона указанной статьи состоит в  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Субаков И.И. своими действиями не посягал на здоровье потерпевшего, он причинил ему тяжкие телесные повреждения уже в момент избиений. Однако действия подсудимого перешли на посягательство жизни потерпевшего, сопровождались активными действиями, направленными на лишение жизни М. с применением орудий преступления, связыванием, оставлением на морозе.      

 Суд находит вину Субакова И.И. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. 

         Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной л.д. 28).  

Субаков И.И. по месту жительства, учебы в колледже характеризуется посредственно л.д. 100,102). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 103). Ранее судим по приговору от 07.12.2009г. мирового судьи судебного участка №86 Бардымского района Пермского края по ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.53 УК РФ, так как подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, постоянно проживал на территории района, имеет постоянное место жительство и регистрацию.  

Подсудимый осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, поэтому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.  

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества. 

Гражданский иск по уголовному делу заявлен прокурором в интересах Бардымского муниципального района в лице муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им.А.П.Курочкиной» в размере 15 624 рубля 72 копейки в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего. Прокурор и представитель гражданского истца в судебном заседании поддержали исковые требования. Подсудимый признал иск частично, считает сумму иска необоснованной. Представитель гражданского истца представил в суд материалы, обосновывающие исковые требования. Иск обоснован, предъявлен в соответствии со ст. 67 Закона РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст. 1064 ГК РФ, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший М. исковых требований не заявил.      

Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с паласа, куртка потерпевшего М., бельевая веревка, три ножа, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия; джинсы и свитер подозреваемого Субакова И.И., изъятые в ходе выемки; клинок и рукоятка, обнаруженные в ходе дополнительного осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Осинского межрайонного следственного отдела - подлежат уничтожению.

            Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Субакова И.И. в пользу Федерального бюджета.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:  

Признать Субакова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы.

         На основании ч.1 ст.119 УК РФ.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 07.12.2009г. и окончательно назначить Субакову И.И. наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

         Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ-59/1 г. Перми.

         Срок наказания исчислять с 8 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 13 февраля 2010 года по 7 июля 2010 года включительно из расчета день за день.        

        Взыскать с Субакова И.И. в пользу бюджета Бардымского муниципального района 15 624 рубля 72 копейки, в пользу Федерального бюджета 3774 рубля 43 копейки процессуальные издержки.

        Вещественные доказательства - вырез с паласа, куртку потерпевшего М., бельевую веревку, три ножа, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия; джинсы и свитер подозреваемого Субакова И.И., изъятые в ходе выемки; клинок и рукоятка, обнаруженные в ходе дополнительного осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Осинского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   

               Судья:  подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев