Преступление предусмотренное п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Нигматуллина Э.Ф., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Тляшевой Д.М.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

            Нигматуллина Э.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... муниципального района Пермского края, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов утра, Нигматуллин Э.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому М. по адресу: ..., ... муниципального района Пермского края. Там он, воспользовавшись тем, что М.. нет дома, оставаясь никем не замеченным, подошел к двери дома и руками вырвал запорное устройство двери. После чего проник внутрь дома и с верхнего ящика комода похитил деньги в сумме 400 рублей и оттуда же с металлической банки из под детского питания «Агуша» похитил 3 золотых кольца, стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 4500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотой браслет, стоимостью 1000 рублей. C похищенным Нигматуллин Э.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб от взлома не наступил.

В результате кражи М.. причинен значительный ущерб на сумму 8400 рублей. 

Таким образом, Нигматуллин Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании Нигматуллин Э.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддержал.

            Потерпевшая М.. также согласна рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Нигматуллин Э.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Нигматуллина Э.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. 38).  

            Нигматуллин Э.Ф. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит (л/д. 23-26).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, иные меры наказания он не сможет отбывать, и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественные доказательства необходимо вернуть потерпевшей, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                  

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

            Нигматуллина Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать Нигматуллина Э.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения оставить без изменения.   

  Взыскать с Нигматуллина Э.Ф. в пользу М. - 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - 3 золотых кольца, возвратить М.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

 

Судья Ф.Г. Машаев.