Преступление предусмотренное ч.1 ст.112, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело  № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Ильмашева Э.Р., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевшего М.,

переводчика Тляшевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

            Ильмашева Э.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... края, гражданина ..., со ... образованием, не женатого, детей не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

                                                                      У С Т А Н О В И Л:    

Ильмашев Э.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в вечернее время, на берегу реки ..., вблизи хозяйства, расположенного по адресу: ... ..., ... муниципального района Пермского края Ильмашев Э.Р. вместе с М. и другими лицами употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков М. громко говорил и выражался грубой нецензурной бранью. На не пристойное поведение М.. Ильмашев Э.Р. неоднократно делал ему замечание. Однако последний на замечания Ильмашева Э.Р. не реагировал. Тогда Ильмашев Э.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар кулаком по лицу сидящего М.. От полученного удара М. упал на землю. После этого, Ильмашев Э.Р. продолжая свои преступные действия, нанес не менее шести ударов ногой обутые в туфли в область груди, живота и другим частям тела М.

          В результате избиения М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на грудной клетке слева в проекции грудины, закрытых переломов девятого, десятого ребер справа, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. 

            Таким образом, Ильмашев Э.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.

            Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в вечернее время, на берегу реки ... вблизи хозяйства расположенного по адресу: ... ..., ... муниципального района на почве личных неприязненных отношений Ильмашев Э.Р. избил М.. После этого видя, что М. не в состоянии оказать ему физического сопротивления, решил открыто похитить находящиеся при М. деньги и другие ценности. С этой целью, Ильмашев Э.Р. в присутствии С. и А. стал обыскивать карманы одежды М., и открыто похитил принадлежащие последнему сотовый телефон марки «Samsung E-1070» с чехлом и СИМ - картой, общей стоимостью 1150 рублей и деньги в сумме 200 рублей. 

 В результате преступных действий Ильмашева Э.Р. М. причинен ущерб на общую сумму 1350 рублей.

            Таким образом, Ильмашев Э.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ

            В судебном заседании Ильмашев Э.Р. вину в совершении преступлений признал полностью, признал и гражданский иск. В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддержал.

            Потерпевший М. также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Ильмашев Э.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Ильмашева Э.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. 60-63).  

            Ильмашев Э.Р. характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, в настоящее время в госпитализации и лечении в Пермской клинической психиатрической больнице Номер обезличен не нуждается (л/д. 65, 68-69, 77).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит возмещению, вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд   

                              

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

            Ильмашева Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

            - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

            - по ч.1 ст. 161 УК РФ -  1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения Ильмашеву Э.Р. окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать Ильмашева Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения отменить, освободить его из - под стражи в зале судебного заседания.  

  Взыскать с Ильмашева Э.Р. в пользу М. моральный вред в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей и материальный ущерб в сумме 100 (ста) рублей, всего 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Е-1070» вместе с СМИ  - картой и чехлом, денежную купюру достоинством 100 рублей – оставить у потерпевшего. 

            Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

 

Судья Ф.Г. Машаев.