Преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело  № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 03 августа 2010 года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Баянгулова Э. Р., адвоката Иткинова Р.А., 

при секретаре Рожковой М.А.,

переводчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Баянгулова Э.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ... ...  ... муниципального района Пермского края, зарегистрирован в ... ..., гражданина ..., с образованием ..., женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 23.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 85 по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- 03.06.2010 года Бардымским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание по приговору от 23.10.2009 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд 

                                                             У С Т А Н О В И Л:    

            Баянгулов Э.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года, около 01.00 часа ночи он, находясь в доме расположенном по адресу: ... ... муниципального района Пермского края, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины Т. спит, достал из кармана последнего ключи от автомашины Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Т. Затем он, с целью прокатиться, не имея разрешения на управление данной автомашиной, без цели хищения, сел за руль автомашины, которая находилась возле ворот дома по адресу: ... ..., ..., после чего завел двигатель и уехал от данного дома. 

Таким образом, Баянгулов Э.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1  ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании Баянгулов Э. Р., вину в совершении преступления признал полностью.      

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший Т. также согласен рассмотреть дело в особом порядке. Просит суд дело рассмотреть без его участия.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Баянгулов Э. Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

Суд находит вину Баянгулова Э.Р. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.    

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления (л/д. 35-б).  

            БаянгуловЭ.Р. характеризуется отрицательно(л/д.35-а).                                                                                                

            Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Наказание назначает по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

            Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                         П Р И Г О В О Р И Л: 

Баянгулова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Баянгулову Эльмиру Радиковичу, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баянгулову Э.Р., до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03 июня 2010 года по 02 августа 2010 года, из расчета день за день.

            Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

            Процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

           

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.