Преступление предусмотренное п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело  № 1-100-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

            с. Барда 25 августа 2010 года          

      

           Бардымский районный суд Пермского края в составе:

 председательствующего судьи Аиткуловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимых Ибатуллина Р.М. и Уразова Р.М., 

адвоката Вахитова К.А.,

при секретаре Тляшевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Ибатуллина Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... муниципального района Пермского края, гражданина ..., с ... образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

            - Бардымским районным судом 8 декабря 1999 по ч.1 ст. 117, ч.1 ст.111, ст.119, п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы;

             - Чернушинским районным судом 28 февраля 2000 года по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с учетом приговора от 8 декабря 1999 года. Освобожден 25 августа 2003 года условно досрочно, на срок 1 год 9 месяцев 24 дня;

              - Соликамским городским судом 28 ноября 2003 года по ч.3 ст.158, 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с учетом приговора от 28 февраля 2000 года. Освобожден 26 июня 2006 года условно-досрочно, на не отбытый срок 5 месяцев 16 дней.

             - Уинским районным судом 31 августа 2006 года по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с учетом приговора от 28 ноября 2003 года.

               Освобожден 8 декабря 2008 года постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 28 ноября 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 14 дней.

              - Куединским районным судом, приговором от 3 декабря 2009 года, с изменениями Постановлением президиума Пермского краевого суда от 11 июня 2010 года, по совокупности двух преступлений предусмотренных ст. 158 УК РФ,

             

              Уразова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: с... муниципального района Пермского края, гражданина ..., со ... образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП ..., пастухом, военнообязанного, ранее судимого:

            - Бардымским районным судом 27 мая 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

             - Бардымским районным судом 1 октября 2004 года по ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 69, 70  УК РФ к 8 годам лишения свободы, с учетом приговора от 27 мая 2004 года.

             Освобожден 23 октября 2008 года постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 13 октября 2008 года условно-досрочно на срок 3 года 9 месяцев 21 день.

            - Куединским районным судом, приговором от 3 декабря 2009 года, с изменениями Постановлением президиума Пермского краевого суда от 11 июня 2010 года, по совокупности двух преступлений предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ к  1 году 10 месяцам лишения свободы,

- Осинским районным судом, приговором от 14 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

           

             Ибатуллин Р.М. и Уразов Р.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            В ночь на 28 августа 2009 года Ибатуллин Р.М. и Уразов Р.М., по предварительному сговору решили совершить кражу, для этого пришли к дому М., по адресу: ... ..., ... муниципального района Пермского края. Там, Ибатуллин Р.М. и Уразов Р.М., через открытые ворота зашли во двор хозяйства М. и, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставаясь никем не замеченными тайно похитили мотороллер М-2А200-01, стоимостью 8 000 рублей с аккумуляторной батареей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие М. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате кражи М. причинен значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

          Действия Ибатуллина Р.М. и Уразова Р.М. квалифицированы как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседаний подсудимый Ибатуллин Р.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду пояснил, что в конце августа 2009 года в 22-23 часа они с Уразовым пришли к дому М. в д..... Постучали, М. двери им не открыл, во дворе они увидели мотороллер, ключи были в замке зажигания. Они с Уразовым открыли большие ворота, вытолкали мотороллер на улицу, затем толкали еще 50-60 метров. Потом завели мотор и уехали. Встретили И. и вместе с ним поехали в ..., .... Через сутки они с Уразовым поехали в д..... По дороге у них кончился бензин. И они с Уразовым пешком пошли в д.... за бензином. Там встретили Х., взяли у него бензин и предложили купить мотороллер за 3 000 руб. Х. купил у них мотороллер за 1060 руб. Затем они с Уразовым уехали в .... Через некоторое время им позвонил участковый К. и они ему сообщили, где находится мотороллер.

Подсудимый Уразов Р.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду пояснил, что когда они с Ибатуллиным шли к М., умысла на кражу у них не было. М. двери им не открыл, тогда они увидели во дворе мотороллер, ключи были в замке зажигания, они вытолкали мотороллер со двора, затем толкали 50-60 метров по улице и уехали. В конце августа 2009 года участковый К. позвонил его гражданской жене, искал его. После этого он перезвонил К. и сообщил где искать мотороллер. Просит учесть, что они способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Ибатуллина и Уразова и их причастность к преступлению подтверждается показаниями потерпевшего М., данными в ходе предварительного расследования, в ходе которого он пояснял, что 27.08.2009 года днем он ездил в лес, после этого мотороллер поставил под навесом во дворе своего хозяйства. Вечером около 19-00 часов к нему во двор зашел незнакомый мужчина и  попросил дать ему спиртное. Он дал ему несколько рюмок водки. После чего он ушел. Около 03 часов ночи 28.08.2009 года он вышел в туалет и обнаружил, что большие ворота открыты и под навесом отсутствует мотороллер. Он пошел искать мотороллер по ... муниципального района. На улице ... он увидел молодых людей и спросил у них, не видели ли они мотороллер синего цвета. Ему ответили, что видели мотороллер в ..., ... муниципального района, за рулем был Уразов Р., в кузове сидели И. и незнакомый мужчина. Хищением мотороллера ему причинен значительный ущерб на сумму 10 000 руб. л.д. 19-21 том 1).

Вина подсудимых подтверждается и показаниями свидетелей.

Свидетель Х. пояснил, что 02 сентября 2009 года около 16 часов к нему домой пришли двое незнакомых мужчин. Они попросили дать им бензин. Один из мужчин представился Ибатуллиным Р. и рассказал, что у них в ... закончился бензин у мотороллера «Муровей» и предложил купить данный мотороллер. Он согласился купить мотороллер за 1060 руб., так как на мотороллер не было документов л.д.27-29 том 1).

Свидетель Э. пояснила, что 02 сентября 2009 года около 16 часов к ним домой пришли двое незнакомых мужчин. Один из мужчин предложил купить у них мотороллер. Ее муж купил у них мотороллер за 1060 руб. л.д.30-31 том 1)

Свидетель И. пояснил, что 28 августа 2009 года, около 12 часов ночи, он в нетрезвом состоянии шел по ... д. .... К нему подъехал мотороллер «Муровей». За рулем был Уразов Р.. В тележке сидел мужчина по имени Ибатуллин Р.. Уразов сказал, что нужно отвезти Ибатуллина в ... муниципального района и предложил поехать с ними. Он согласился. По дороге он уснул, проснулся в д.Кармановка у дома Ибатуллина Р. Они зашли в дом и стали употреблять спиртное. На следующий день утром Уразова Р. и Ибатуллина Р. в доме не было, мотороллера тоже не было  л.д.31а-32 том 1)

Свидетель Т. пояснил, что в конце августа 2009 года ночью к нему приехал Ибатуллин ... и с ним двое незнакомых мужчин, которые представились по именам ... и .... Они приехали на мотороллере синего цвета. Все вместе они стали употреблять спиртное. Ибатуллин и Уразов говорили, что им надо продать мотороллер, предлагали ему купить, говорили, что мотороллер принадлежит Уразову  л.д.135-136 том 1).

Свидетель К. суду пояснил, что после хищения мотороллера они установили, что к краже причастен Уразов. Он позвонил ему, и Уразов сообщил, что мотороллер продали в ....

Как участковый уполномоченный милиции может охарактеризовать Уразова с отрицательной стороны, Уразов приехал из мест лишения свободы и уехал в ..., но постоянно приезжал в деревню и пьянствовал, привлекался к административной ответственности.

Также вина подсудимых Уразова Р.М. и Ибатуллина Р.М. подтверждается письменными материалами дела: заявлением М. л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-6, 7-9), протоколами явки с повинной (33, 88).

           

Суд находит вину Ибатуллина Р.М. и Уразова Р.М. полностью доказанной. Их совместные действия квалифицирует п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ибатуллин и Уразов были освобождены от отбывания наказания условно-досрочно. Наказание не отбыли, совершили новое умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ибатуллина и Уразова усматривается рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством у Ибатуллина Р.М., суд признает явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, отягчающим наказание обстоятельством, рецидив преступлений л.д. 33, 45-65).

Смягчающим наказание обстоятельством у Уразова Р.М. суд признает явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетних детей, отягчающим наказание обстоятельством, рецидив преступлений л.д.81, 100-120).

Ибатуллин Р.М. характеризуется положительно, а Уразов Р.М. отрицательно л.д. 41-42, 97-98).

Учитывая личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, то что у подсудимых имеются непогашенные судимости, они вновь совершили умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимых Ибатуллина и Уразова невозможно без изоляции от общества.

             Подсудимый Ибатуллин Р.М. освобожден 8 декабря 2008 года постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 28 ноября 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 14 дней.

              Подсудимый Уразов Р.М. освобожден 23 октября 2008 года постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 13 октября 2008 года условно-досрочно на срок 3 года 9 месяцев 21 день.

Оба подсудимых, совершили умышленное преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания, по предыдущему приговору.

 На основании ст. 70 УК РФ.

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить к вновь назначенному наказанию Ибатуллина Р.М. не отбытое наказание по приговору Куединского районного суда от 03 декабря 2009 года, а к вновь назначенному наказанию Уразова Р.М. не отбытое наказание по приговору Осинского районного суда от 14 апреля 2010 года.

По постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 28 ноября 2008 года Уразов Р.М. освобожден 8 декабря 2008 года условно-досрочно, Уразов Р.М. просит зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 28 ноября 2008 года по 8 декабря 2008 года, на основании ст. 72 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Суд считает, что данное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как положения ст. 72 УК РФ в данном случае применению не подлежат.

         Ибатуллин Р.М. под стражей содержится с 29 сентября 2009 года, Уразов Р.М. под стражей содержится с 16 сентября 2009 года.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство необходимо оставить у потерпевшего.

На основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых судебные издержки на услуги адвоката в ходе предварительного расследования в федеральный бюджет.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Вахитова К.А. составили сумму 3088 руб. 17 коп., учитывая характер вины, степень ответственности за преступление, данную сумму необходимо разделить между подсудимыми Ибатуллиным Р.М. и Уразовым Р.М. поровну, по 1544 руб. 08 коп.

             

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УК РФ, суд                                        

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибатуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь п. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, Ибатуллину Р.М. окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, Ибатуллину Р.М. окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ибатуллину Р.М. исчислять с момента задержания по приговору Куединского районного суда Пермского края от 3 декабря 2009 года, с 16 сентября 2009 года.

Уразова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руковдствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, Уразову Р.М. окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, Уразову Р.М. окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Уразову Р.М. исчислять с момента задержания по приговору Куединского районного суда Пермского края от 3 декабря 2009 года, с 29 сентября 2009 года.

Меру пресечения Ибатуллину Р.М. и Уразову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей, с содержанием в ИЗ-59/1 г. Перми. 

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с  Ибатуллина Р.М. и Уразова Р.М. процессуальные издержки на услуги адвоката в ходе предварительного расследования в федеральный бюджет по 1544 руб. 08 коп. (одна тысяча пятьсот сорок четыре руб. 08 коп.) с каждого.

          Вещественное доказательство-мотороллер «Муравей» М-2А200-01, оставить по принадлежности у потерпевшего М.   

Гражданский иск не заявлен.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд.

           

Судья: подпись

Копия верна:  Судья И.Н.Аиткулова

Секретарь А.Р.Тляшева