Преступление, предусмотренное п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           

        ...                                                                                              Дата обезличена года.

         

   Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,                 

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермской области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ... судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не погашена;

- ... судом Дата обезличена года п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                            У С Т А Н О В И Л:

 ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, в середине Дата обезличена года, в вечернее время, после распития спиртных напитков уснул в доме ФИО5 по адресу: ... муниципального района Пермского края. Проснувшись ночью ФИО4 увидел, что хозяева дома спят, и у него возник умысел на кражу. Оставаясь никем незамеченным ФИО4 похитил сотовый телефон «PHILIPS S-220» с сим-картой, общей стоимостью 5500 рублей и деньги в сумме 2400 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму 7900 рублей.

Таким образом, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.           

В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Потерпевшая ФИО5 также согласна рассмотреть дело в особом порядке. Просит суд рассмотреть уголовное дело без её участия. От гражданского иска она отказывается.

  ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

  Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

  Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л/д. Номер обезличен). Отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений (л/д. Номер обезличен).

   ФИО4 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

   Гражданский истец от иска отказалась. Вещественное доказательство необходимо оставить у потерпевшей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                 

                                                    

                                                 П Р И Г О В О Р И Л: 

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения ФИО4, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета день за день. В окончательное наказание, засчитать наказание, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в ....

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО5  

           Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

 

            Секретарь ФИО8.