Преступления, предусмотренные ст. 125, ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.  
           Судья Бардымского районного суда Пермского края Мансуров Ф.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимой ФИО4

адвоката ФИО1, удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

переводчика ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... муниципального района Пермского края, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ, суд

                                                                  

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена года, около 03 часов ночи, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем КАМаз-55111 самосвал, государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, со скоростью 60 км/час, при ближнем свете фар с пассажиром ФИО6, двигалась по автодороге ..., вблизи ... муниципального района, в направлении .... В пути следования, на 19 километре автодороги, ФИО4, не имея навыков вождения, стала выезжать на обочину справа. Заметив это, чтобы выправить автомобиль повернула рулевое колесо немного налево. Однако автомобиль не менял направление. Не справившись с управлением, ФИО4 от испуга стала резко поворачивать рулевое колесо налево и выехав на полосу встречного движения допустила столкновение автомобиля КАМаз-55111 со встречным автомобилем ГАЗ-3307, государственный регистрационный Номер обезличен, под управлением ФИО5

            В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля КАМаз-55111- ФИО6 получил телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лица, верхнего века, закрытого оскольчатого перелома болыпеберцовой кости справа без смещения отломков, закрытого перелома малоберцовой кости справа со смещением отломков, закрытого осколчатого перелома локтевой кости справа со смещением отломков, закрытого перелома лучевой кости справа без смещения отломков, вывих головки лучевой кости справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов. 

Нарушение водителем ФИО4 следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с Дата обезличена году явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

П. 1.4. Устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; П. 2.1.1. Обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения-временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;

             П. 2.7. Запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; П. 10,1. Обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

            Таким образом, ФИО4 управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ.

Она же, совершила оставление в опасности при следующих обстоятельствах:

ФИО4, Дата обезличена года, около 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем КАМаз-55111 самосвал, ..., принадлежащий ФИО7, со скоростью 60 км/час, при ближнем свете фар с пассажиром ФИО6 двигалась по автодороге ..., вблизи ... муниципального района, в направлении .... В пути следования, на 19 км. автодороги, ФИО4, не имея навыков вождения стала выезжать на обочину справа. Заметив это, она, чтобы выправить автомобиль повернула рулевое колесо немного налево. Однако автомобиль не менял направление. Не справившись с управлением, ФИО4 от испуга стала резко поворачивать рулевое колесо налево и выехав на полосу встречного движения допустила столкновение автомобиля КАМаз-55111 со встречной автомобилем ГАЗ-3307, ..., под управлением ФИО5

  В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля КАМаз-55111- ФИО6 получил телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лица, верхнего века, закрытого оскольчатого перелома болыпеберцовой кости справа без смещения отломков, закрытого перелома малоберцовой кости справа со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома локтевой кости справа со смещением отломков, закрытого перелома лучевой кости справа без смещения отломков, вывих головки лучевой кости справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов.

Других пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью нет.

  Нарушение водителем ФИО4 пунктов: 1,4; 2.1.1; 2.7; 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с Дата обезличена году явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

  После совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО4, оставив ФИО6 зажатого кабиной автомобиля КАМаз-55111 в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощности по состоянию здоровья, имея возможность оказать помощь и сама поставила его в опасное для жизни и здоровья состояние на попутном транспорте оттуда скрылась.

 В соответствии с П.2.5. Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему обязан принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать « скорую медицинскую помощь» а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение.

 Таким образом, ФИО4 заведомо оставила без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

В судебном заседании ФИО4 свою вину по предъявленному обвинению признала полностью.  

В ходе предварительного расследования она согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО1 ходатайство подзащитной поддержал.

            Потерпевший ФИО6 обратился с заявлением, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

              Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Представитель гражданского истца и ответчик извещены, надлежащим образом, в судебное заседание не явились, с ходатайством о рассмотрении иска в их отсутствие не обращались.

   ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. 

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанным.

             Действия ФИО4 суд квалифицирует как управление автомобилем, в  нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ,

        как заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, то есть преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, она подлежит наказанию.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

 Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

  ФИО4 ранее не судим, характеризуется отрицательно л.д.Номер обезличен), постоянного места работы не имеет, прав на управление транспортными средствами не имеет.

  Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности виновной, суд считает обоснованным назначить наказание несвязанное реальным лишением свободы.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд                                                                       

                                                          

                                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

           

           Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ.

           По ч. 2 ст. 264 УК РФ назначить наказание 2(два) года лишения свободы, лишением права управления транспортными средствами на срок 3(три)  года.

           По ст. 125 УК РФ назначить наказание 8(восемь) месяцев лишения свободы.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО4 назначить наказание 2(два) года 6(шесть)  месяцев лишения свободы, с  лишением права управления транспортными средствами на срок 3(три)  года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 в  виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

            Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Гражданский иск оставить без рассмотрения. Истцы вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественных доказательств по делу нет.

            Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня оглашения через ... суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

         

             Судья: подпись 

        КОПИЯ ВЕРНА.

        Судья Бардымского

         районного суда:                                                            Ф.Б.Мансуров.

            Секретарь с/з:                                                                    ФИО3.