Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

с. Барда. Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ...... Пермского края, зарегистрированного по ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего у ИП ФИО5 мастером по строительству, военнообязанного, ранее судимого ... судом:

- Дата обезличена года по ч. 3 ст. 230, ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 228, п. «а,б,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 7 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно- досрочно на срок 2 года 8 месяцев 23 дня.

            - Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

            Он, допуская немедицинское потребление наркотиков и достоверно зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, в начале Дата обезличена года, с огородов в ... собрал дикорастущие растения мака. С целью хранения и изготовления из них наркотического раствора, привез к себе домой по адресу: ..., ... края. Из растений мака он незаконно изготовил для личного потребления наркотический раствор без цели сбыта.

            Дата обезличена года в дневное время, в ходе осмотра, проведенного сотрудниками ОВД по ... муниципальному району, по месту его жительства в доме по адресу: ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, пластмассовая бутылка, металлическая кастрюля, 11 шприцов с двумя иглами, а также ручная мясорубка, рукоятка и сито мясорубки.

            Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные вещества растительного происхождения из металлической кастрюли, полимерного пакета синего цвета и из внутренней поверхности мясорубки (из сито мясорубки), изъятых из дома ФИО4, являются наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде составила 43,08 грамма, 272,0 грамма, 17,48 грамма.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, для исследования было израсходовано 2,0 граммов в высушенном виде вещества растительного происхождения. С учетом этого общая масса маковой соломы составила 334,56 грамма. Представленная жидкость зеленого цвета из металлической кастрюли, изъятое из печи дома ФИО4, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, масса в пересчете на сухое вещество составила 3,04 грамма. Общая масса экстракта маковой соломы составила 3,04 грамма. Также в изъятых предметах обнаружен морфин в следовых количествах.  

            Маковая солома и экстракт маковой соломы внесены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.07 г.) и относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

            Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 427 от 04.07.07 г.) крупным размером маковой соломы признается 20 граммов, а особо крупным 500 граммов, крупным размером экстракта маковой соломы признается 1 грамм, а особо крупным 5 граммов.

            Таким образом, ФИО4, совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1ст. 228 УК РФ.   

            В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью. В силу ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные во время расследования уголовного дела.

Во время следствия ФИО4 показал, что в начале Дата обезличена года в ... муниципального района, с огородов собрал растения мака для личного употребления. Он знает, что растение мака является наркотическим средством, от его употребления наступает наркотическое опьянение, и собирать их запрещено. Он периодически употребляет наркотические средства, изготовляемое из растения мака, путем введения его внутривенно. Ему известно, что за сбор и хранение растения мака могут привлечь к уголовной ответственности, несмотря на это он собрал данное растение и принес его домой по адресу: ..., .... Растение мака начал кипятить на растворителе в кастрюле, но в этот момент к нему домой зашли сотрудники милиции и он сразу же остановился. Знает, что для использования экстракта маковой соломы, его необходимо отделить от растворителя и получить экстракт маковой соломы в сушеном виде. Далее экстракт вымывается чистой водой и вместе с этой водой вводится внутривенно. Для употребления экстракта маковой соломы купил и хранил в доме шприцы с иглами, таблетки демидрола, посуду, вату (л/д.-Номер обезличен).

            Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что Дата обезличена года после 14-45 часов, сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого. С ними он приехал по адресу: ... ..., ... и  участвовал при осмотре дома и хозяйства ФИО4. Во время осмотра на кухне на полу была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью темноватого цвета, там же в  печи обнаружили металлическую кастрюлю с жидкостью темноватого цвета и под тумбой нашли 11 шприцов с двумя иглами.

            В доме на диване обнаружили вещество растительного происхождения похожее на растение мака. На столе, перед диваном обнаружили ручную мясорубку, рукоятку и сито от мясорубки. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, завязаны ниткой, опечатаны печатью №1 ОВД, снабжены пояснительной надписью о содержимом, а также заверены его подписью (л/д.-Номер обезличен).

            Свидетель ФИО9 во время следствия также показал, что Дата обезличена года после 14-45 часов, сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого. С ними он приехал по адресу: ... ..., ... и  участвовал при осмотре дома и хозяйства ФИО4. Во время осмотра на кухне на полу была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью темноватого цвета, там же в  печи обнаружили металлическую кастрюлю с жидкостью темноватого цвета и под тумбой нашли 11 шприцов с двумя иглами.

            В доме на диване обнаружили вещество растительного происхождения похожее на растение мака. На столе, перед диваном обнаружили ручную мясорубку, рукоятку и сито от мясорубки. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, завязаны ниткой, опечатаны печатью №1 ОВД, снабжены пояснительной надписью о содержимом, а также заверены его подписью (л/д.-Номер обезличен).

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 установлено, что Дата обезличена года к ней на химическую экспертизу поступило 3 свертка из газетных листков бумаги и один полимерный прозрачный пакет. В первом газетном свертке находился флакон из полимерного прозрачного материала с микрокаплями жидкости зеленого цвета, объект Номер обезличен. В прозрачном полимерном пакете находилась эмалированная кастрюля. Внутри кастрюли находилось измеленное вещество растительного происхождения с жидкостью зеленого цвета с резким запахом органических растворителей. Для дальнейшего исследования жидкость отделяли от вещества растительного происхождения. Масса вещества растительного происхождения составила 103,7 грамма, объект Номер обезличен. Объем жидкости составил 100,0 мл, объект Номер обезличен. Из второго газетного свертка извлечен пакет полимерный синего цвета, внутри которого находилось сухое на ощупь вещество растительного происхождения, масса составила 272,0 грамма, объект Номер обезличен. Из 3 газетного свертка извлечена мясорубка в сборе и металлическая решетка. Внутри имеются высохшие остатки измельченного вещества растительного происхождения, масса составила 17,48 грамма, объект Номер обезличен. Вещество растительного происхождения, отделенное от жидкости высушивали в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия.

 Для определения массы экстракта маковой соломы жидкость из кастрюли количестве 1,0 мл. помещали в тарированный стакан и высушивали в сушильном шкафу при температуре 110 градусов Цельсия и по разнице определяли массу наркотического средства.

В процессе исследования израсходовано по 2,0 грамма сухого вещества растительного происхождения и 1,1 миллилитра жидкости. Представленное измельченное вещество растительного происхождения из кастрюли, из синего пакета и из внутренней поверхности мясорубки являются наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде, с учетом израсходованного на проведение исследований, составила 43,08 грамма, 272,0 грамма, 17,48 грамма (соответственно объекты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен). Жидкость, отделенная от вещества растительного происхождения из кастрюли является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 3,04 грамма (объект Номер обезличен). Микрокапли из полимерного флакона содержат наркотически активный алкалоид опия морфин (объект Номер обезличен) в следовых количествах (л/д.-Номер обезличен).

            В ходе осмотра места происшествия проведенного Дата обезличена года, в доме по адресу: ..., ... муниципального района, принадлежащего ФИО4, выявлен факт незаконного хранения наркотического средства – маковой соломы в крупном размере (л/д.-Номер обезличен).

            При медицинском освидетельствовании, проведенном Дата обезличена года установлено, что ФИО4 находится в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим или другим веществом (л/д.-Номер обезличен ).

Согласно справки за Номер обезличен, представленное на исследование вещество растительного происхождения из полимерного пакета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном, при температуре 110 градусов Цельсия до постоянного значения составила 274,0 грамма                                                                                                                          (л/д.-Номер обезличен).

Предметы и вещества растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л/д.-Номер обезличен).

            Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета, изъятое в доме ФИО4, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса в высушенном до постоянного значения виде 274,0 грамма.

Представленные вещества растительного происхождения из металлической кастрюли, полимерного пакета синего цвета и из внутренней поверхности мясорубки (из сито мясорубки), изъятые из дома ФИО4, так же являются наркотическим средством – маковой соломой, масса в высушенном до постоянного значения виде 43,08 грамма, 272,0 грамма, 17,48 грамма. Общая масса маковой соломы составила 334,56 грамма.  

Представленная жидкость зеленого цвета из металлической кастрюли, изъятое из печи дома ФИО4, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, масса в пересчете на сухое вещество составила 3,04 грамма. Общая масса экстракта маковой соломы составила 3,04 грамма (л/д.-Номер обезличен).

            Анализировав добытые доказательства в их совокупности суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.  

  Преступление им совершено при рецидиве, рецидив преступления суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Смягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

  Согласно справки, выданной начальником УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» на Дата обезличена года у ФИО4 не отбытый срок исправительных работ составляет девять месяцев. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. 

  ФИО4 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

  Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства необходимо уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                    

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

            Руководствуясь ст. 70 УК РФ.

ФИО4 окончательно назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения изменить, ФИО4 взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-...

            Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства, уничтожить.  

            Взыскать с ФИО4 процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.   

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

ФИО12ФИО3.