Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО6,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4,

а так же переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении

            ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеет, не военнообязанного, судимого ... судом Пермского края Дата обезличена года по ч. 3 ст. 260, 73 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыл, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л:

  ФИО6 совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

            Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли – продажи, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, предварительно сговорившись на самовольную рубку лесных насаждений с ФИО7, в начале Дата обезличена года, в утреннее время, на мотоцикле приехал в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах Номер обезличен группы Номер обезличен сельского участкового лесничества ... участка вблизи ... муниципального района Пермского края. Там, ФИО6 в группе лиц незаконно заготовил деревья хвойной породы.

  Всего в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в лесах Номер обезличен группы ... сельского участкового лесничества ... участка ФИО6 незаконно заготовили 12 штук ели, общим объемом 13,64 куб.м.

Своими преступными действиями по предварительному сговору ФИО6 причинил окружающей природной среде ... муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 84 660 рублей.

  Таким образом, ФИО6 совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

ФИО7 Дата обезличена года умер. Дата обезличена года в отношении его уголовное дело прекращено (л/д. Номер обезличен).

            В судебном заседании ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью. Признал и гражданский иск.       

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеются, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО6 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

  При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

  По месту жительства ФИО6  характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен).

  Новое тяжкое преступление он совершил в период отбывания условного наказания. Согласно ст. 70 УК РФ.

              Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, повторно. Нет и исключительных обстоятельств по делу.

  Преступление совершено в группе лиц, один из них умер. При таких обстоятельствах, гражданский иск необходимо оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - пустые пачки от сигарет «Максим», «Оптима» и «Прима», уничтожить, а сортимент из деревьев породы ель переданные ГКУ «... лесничество», оставить там для реализации.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд  

                                                            

                                               П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговром ... суда Пермского края от Дата обезличена года, отменить.

На основании ч. 3 ст. 260 УК РФ.

ФИО6 по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью содержанием в исправительной колонии общего режима.

ФИО6 взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-..., срок наказания исчислять с Дата обезличена года. 

            Вещественные доказательства - пустые пачки от сигарет «Максим», «Оптима» и «Прима», уничтожить, а сортимент из деревьев породы ель переданные ГКУ «... лесничество», оставить для реализации.

Процессуальные издержки в сумме 3.774 рубля 43 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.  

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            ФИО9 ФИО3.