Преступление, предусмотренное п. 'в' ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

.... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермской области, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд

           У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часов, ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... муниципального района Пермского края, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей женой ФИО4 В ходе ссоры, он с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес не менее пяти ударов рукой по ;лицу своей жены и сбил ее с ног. Затем, ФИО5 продолжая свои преступные действия, умышленно нанес по лежащей ФИО6 не менее шести ударов ногами в область левого бока.

После этого, Дата обезличена года в дневное время ФИО5, продолжая преступные действия, направленные на причинение ФИО4, телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу ... муниципального района, на почве личных неприязненных отношений, с особой жестокостью избил последнюю. Во время избиения ФИО5, с целью причинения особых физических страданий, осознавая, что ФИО4 будучи избитая будет испытывать мучительною боль, умышленно нанес ФИО4 не менее семи ударов ногами в паховую область, поясничную область, в ягодицы, в голову, по левому бедру, левой голени, брюшной стенки справа, не менее трех ударов руками по лицу, не менее пяти ударов кочергой и скалкой по спине, в область обоих плеч, в левой локтевой сустав, в правое предплечье, в область крестца. При избиении потерпевшая ФИО4 испытывала мучительную боль.

В результате избиения ФИО5 ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, на носу, в левой скуловой области, в области нижней челюсти справа, на груди слева, в обеих поясничных областях, в области крестца, на обеих ягодицах, на обоих плечах, на левом локтевом суставе, на правом предплечье, на передней брюшной стенке справа, в области лобка слева, на левом бедре, на левой голени, сотрясения головного мозга, и переломов 8. 9, 10, ребер слева, без повреждения легких, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Таким образом, ФИО5 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 А.И. вину в совершении преступления признал полностью. Признал и гражданский иск.       

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшая ФИО4, также согласна рассмотреть дело в особом порядке.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

    Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

  ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

   Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

            Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           

                                                  П Р И Г О В О Р И Л: 

 

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

                Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО5 в пользу муниципального медицинского учреждения «...» 8545 (восемь тысяч пятьсот сорок пять) рублей 50 копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей.

            Вещественное доказательство – кочергу, уничтожить.  

            Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.  

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь ФИО10.