Преступление, предусмотренное п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО6,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

            ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ... судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от Дата обезличена года условное осуждение отменено и он направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден Дата обезличена года условно - досрочно на срок 5 месяцев 19 дней;

            - ... судом Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел в хозяйство ФИО4 по адресу: ... района Пермского края. Там он, воспользовавшись тем, что хозяева спят, оставаясь никем не незамеченным, через незапертые двери незаконно проник внутрь сеней дома. Оттуда, через незапертые двери, проник в обособленную комнату в сенях и тайно похитил мясо говядины общим весом 14 килограммов, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2100 рублей, принадлежащее ФИО4

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.   

      В судебном заседании ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью.        

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшая ФИО4 также согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО6 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л/д. Номер обезличен).

  Смягчающим наказание обстоятельством, признает добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. Номер обезличен).

            ФИО6 характеризуется отрицательно, преступление им совершено при опасном рецидиве. 

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

       Признать ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.   

        Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

        Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.   

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

ФИО8 ФИО3