Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело Номер обезличен                        
                                                          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года. 

           Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... муниципального района Пермского края, зарегистрированной по адресу:  ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ...», горничной, не военнообязанной, ранее не судимой, по данному по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

 Дата обезличена года около 06.30 часов, ФИО4 находясь в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО15, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, высказывая угрозы убийством, умышленно нанесла клинком ножа не менее четырех ударов по телу ФИО15, причинив потерпевшей множественные колото-резаные раны спины, плеча и кисти рук. От полученных телесных повреждений потерпевшая упала на пол. ФИО4, полагая, что сделала все от нее зависящее для лишения ФИО15 жизни и, что от ее действий с неизбежностью должна наступить смерть потерпевшей перестала наносить удары и покинула место происшествия.

Однако умысел ФИО4 на причинение смерти ФИО15 не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть благодаря своевременной доставке ФИО15 в ... ЦРБ и оказания ей оперативной квалифицированной медицинской помощи.

В результате преступных действий ФИО4 потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы без повреждения органов брюшной полости, пневмоторакса справа, подкожной эмфиземы справа, колотых ран правого плеча, грудной клетки, правой кисти, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, ФИО4 совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично. На основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования.   

Во время следствия ФИО4 показала, что по адресу: ... муниципального района она проживает вместе с матерью ФИО21, сестрой ФИО15. Вместе с ними проживают её малолетняя дочь и малолетняя дочь сестры. Она одна воспитывает дочь ФИО6, Дата обезличена года рождения. Работает в ..., горничной.

Дата обезличена года около 23 часов она вернулась домой, до этого употребляла спиртные напитки. По пути домой купила одну бутылку водки в 0,5 литров. Дома втроем, то есть она, её мать и младшая сестра распили данную водку. Далее вдвоем с сестрой ФИО22 пошли за очередной бутылкой водки. Купив еще бутылку водки в 0,5 литров, вернулись домой. Дома данную водку снова распили на троих. После этого вместе с сестрой вышли в сени, чтобы покурить. В сенях дома между ней и сестрой ФИО23 произошла ссора, на почве ревности. Сестра начала ревновать своего бывшего сожителя к ней. Так - как обе были в состоянии алкогольного опьянения, начали бороться. ФИО24 схватившись за волосы начала тащить её во двор, пыталась избить. В это время она освободилась из рук сестры, выбежала на улицу. Была только в халате и без обуви. После этого заходила к соседям живущим напротив их дома, но ей никто не открыл двери. Дальше пошла к свой знакомой ФИО25 на .... Она дала ей валенки и куртку. После чего она снова пошла к себе домой. Когда зашла в дом, мать лежала на кровати. ФИО26 была в доме, еще не спала. В доме ФИО27 снова грубо спросила, где была. После чего она сразу подошла к столу, который стоит между проходом на кухню и залом, взяла со стола кухонный нож с деревянной ручкой. Она была сильно разозлена на свою сестру из-за того, что она набросилась на нее и выгнала из дома в одном халате и босиком. С ножом в руках подошла к сестре и ударила три раза сзади. Удары нанесла один за другим. ФИО28 во время нанесения ударов ножом стояла к ней спиной. Удары нанесла в область грудной клетки и плеча справа. Она не хотела убивать свою сестру и нанесла удары в область правого плеча, где нет жизненно важных органов, просто хотела причинить ей физическую боль. Однако не рассчитала силу и от злости ударила ножом сильно и два удара пришлись в область грудной клетки, и они, как узнала позже, оказались проникающими. После этого побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. ФИО29 сказала, что порезала свою сестру ФИО30   л.д. Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО15 показала, что Дата обезличена года в вечернее время домой пришла её сестра ФИО4, которая принесла бутылку водки. Дома, вместе с матерью и сестрой они распили эту водку. Еще сходили в магазин и купили бутылку водки, и эту бутылку распили на троих. После этого с сестрой вышли покурить, там поссорились, по какой причине был скандал, сказать не может. Потом она очнулась в больнице. Два ножевых ранения были на спине, одно на плече, одно на большем пальце правой руки.

Дата обезличена года, после операции к ней в больницу приходили участковые уполномоченные ФИО8 и  ФИО7, один из них оформил протокол принятия устного заявления, другой отобрал объяснение. Тогда она была сильно разозленная на ФИО4 и поэтому сообщила им о том, что сестра хотела её убить. К этому времени она еще была под воздействием наркоза. Выгоняла ли она сестру из дома и хваталась ли за её волосы, сказать не может.     

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года около 5.30 часов к нему домой пришла соседка ФИО31 и попросила позвонить в скорую помощь и вызвать врачей. Она сказала, что одна дочь ударила вторую дочь ножом. Позже он узнал, что ФИО32 нанесла своей сестре ФИО33 ножевые ранения. Семью характеризовал с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года после 23.00 часов её дочь ФИО4 вернулась домой, она была в выпившем состоянии. С собой принесла одну бутылку водки в 0,5 литров. Данную водку она, ФИО34 и ФИО35 распили на троих. После чего ФИО36 и ФИО37 пошли гулять. Она с детьми осталась дома, и легла спать.

Дата обезличена года дочери вернулись поздно, с собой они принесли еще одну бутылку водки. Данную водку тоже распили на троих. Во время употребления спиртных напитков ФИО38 и ФИО39 не ругались. После употребления спиртных напитков оба вышли в сени дома, покурить. Что происходило в сенях дома, она не знает. Крики или шум в сенях не слышала. ФИО40 зашла в дом одна, сказала, что сестра ушла. Через некаторе время, услышав шум, она открыла глаза, увидела ФИО41, которая сказала, что ФИО42 ударила ее ножом. ФИО43 находилась дома, у нее в руке был нож, нож она отобрала и убрала в шкаф. ФИО44 слов угроз убийством ФИО45 не высказывала. Потом ФИО46 убежала из дома, за ней из дома вышла она и пошла к соседу ФИО9 звонить в скорую помощь. Из – за чего они начали скандалить сказать не может. 

Свидетель ФИО11 суду показал, в Дата обезличена года утром в приемное отделение больницы была доставлена ФИО15 с ножевыми ранами спины, колотыми ранами правого плеча и кисти рук. В экстренном порядке она была прооперирована. Окончательный диагноз: проникающее торакоабдоминальное ножевое ранение без повреждения органов брюшной полости, ранение диафрагмы, пневмоторакс справа, колотые раны правого плеча, грудной клетки. Наибольшую опасность для жизни пострадавшей представляли колотые раны в грудную клетку сзади, они опасны для жизни. Без операции ФИО15 могла умереть в течение суток. 

Во время следствия свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года в утреннее время, в дом ФИО47 пришла ФИО4 со своей дочерью. Она сообщила, что у себя дома ударила ножом сестру ФИО15. Сказала, что её сестра достала, что она хотела этим сказать, не объяснила. 

Ранее он никогда не видел, чтобы ФИО4 и ФИО15 ссорились, но знает, что они оба употребляют спиртные напитки л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что Дата обезличена года в утреннее время, к нему домой пришла ФИО4 со своей дочерью. Которая сообщила, что у себя дома она ударила свою сестру ножом. Сказала, что сестра её достала. Что она хотела этим сказать, не объяснила. Ранее он не видел, чтобы ФИО48 и ФИО49 ссорились, дрались или каким-либо другим образом выясняли отношения, но знает, что они употребляют спиртные напитки л.д. Номер обезличен).

Во время следствия свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года в утреннее время к нему домой пришла ФИО4, которая ему сообщила, что ударила ножом свою сестру ФИО15 и попросила его позвонить в скорую помощь. Он вызвал скорую помощь (д/д. Номер обезличен).

Ранее он никогда не видел, чтобы ФИО50 и ФИО51 ссорились, дрались или каким-либо другим образом выясняли отношения, но знает, что они употребляют спиртные напитки л.д. Номер обезличен).

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 установлено, что Дата обезличена года около семи часов в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району поступило сообщение о доставлении в районную больницу ФИО15 с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки. Он выехал в больницу, где в помещении реанимации находилась ФИО15, которой уже была сделана операция.

Со слов ФИО15 он узнал, что Дата обезличена года, в ходе распития спиртных напитков, между ней и сестрой произошла ссора, в ходе которой ФИО4 взяла со стола нож и нанесла клинком ножа удары в область правого плеча и спины ФИО15, при этом ФИО4 кричала в адрес ФИО15, что убьет ее, последняя испугалась, думала, что сестра действительно убьет её. При разговоре с ней он заметил, что ФИО15 находится в состоянии алкогольного опьянения (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года из ЦРБ ... поступило сообщение о том, что в 07 часов 10 минут в приемный покой поступила ФИО15, проживающая по адресу: ..., ..., ..., с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки (л/д. Номер обезличен).

Согласно справки выданной из ЦРБ ..., ФИО15 в приемный покой поступила с диагнозом: проникающее торакоабдоминальное ранение, колотая рана правого плеча, грудной клетки (л/д. Номер обезличен).

И.о. заведующего хирургическим отделением ФИО16 выдал справку о том, что Дата обезличена года в 7 часов 40 минут в хирургическое отделение госпитализирована ФИО15, с диагнозом проникающее торакоабдоминальное ножевое ранение без повреждения органов брюшной полости, пневмоторакс справа, колотые раны правого плеча и грудной клетки. Она оперирована в экстренном порядке (л/д. Номер обезличен).

В протоколе принятия устного заявления ФИО15 сообщила, что Дата обезличена года после полуночи она со своей сестрой употребляла спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между нами произошла ссора. В ходе которого, сестра со стола взяла кухонный нож и нанесла им несколько ударов. В область правого плеча и область груди, при этом она кричала в её адрес, что убьет, она реально испугалась за свою жизнь и думала, что сестра может её убить л.д. Номер обезличен).

Дата обезличена года осмотрено место происшествия, дом ФИО10 по адресу: ... муниципального района. Внутри стиральной машина  «Фея 2» обнаружены кофта синего цвета с капюшоном, футболка белого и светло-голубого цветов. Со спины футболки и кофты имеется механическое повреждение ткани в виде надрезов размерами 2,5см. В шкафу обнаружен нож с деревянной ручкой. На лезвии ножа обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Обнаруженные предметы изъяты, упакованы в пакеты, заверены печатью, подписаны понятыми (л/д. Номер обезличен).

Осмотром ножа установлено, что он заводского изготовления, бывший в пользовании, целый. Длина ножа – 256мм., длина рукоятки – 110мм., длина клинка – 146мм.

Футболка женская из хлопчатобумажного материала с короткими рукавами светло-синего цвета с вставкой белого цвета спереди. На правом рукаве спереди и на внутренней поверхности рукава имеются пятна и помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь. По всей длине левого бокового шва имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. На спинке в правой нижней трети имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Выше данного пятна, на расстоянии 4см. имеется линейный дефект ткани длиной 13мм, шириной 3мм. В средней трети возле правого бокового шва имеется аналогичный линейный дефект ткани длиной 13мм., шириной 3мм.

Кофта женская с капюшоном из хлопчатобумажного материала с длинными рукавами синего цвета с замком «молния» спереди. На правом рукаве спереди имеются пятна неопределенной формы красно-бурого цвета, похожие на кровь. В центре данного пятна имеется линейный дефект ткани длиной 13мм., шириной 3мм. На спинке в правой нижней трети имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Выше данного пятна, на расстоянии 4,5см. имеется линейный дефект ткани длиной 13мм, шириной 3мм. В средней трети возле правого бокового шва имеется линейный дефект ткани длиной 13мм., шириной 3мм. (л/д. Номер обезличен).

  Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО15 имелись проникающее ножевое торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы без повреждения органов брюшной полости, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема справа, колотые раны правого плеча, грудной клетки, правой кисти. Все эти повреждения образовались от не менее четырех травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит заявленному сроку (л/д. Номер обезличен).

  Итак, в протоколе принятия устного заявления ФИО15 сообщила, что в ходе ссоры сестра со стола взяла кухонный нож и нанесла ей несколько ударов, в область правого плеча, груди, при этом кричала в её адрес, что убьет, она реально испугалась за свою жизнь и думала, что сестра может её убить л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО17 также видно, что ФИО4 кричала в адрес ФИО15, что она убьет её. ФИО15 испугалась, думала, что сестра действительно убьет её.

            Таким образом установлено, что Дата обезличена года по в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края ФИО4 на почве ревности, с целью убийства, высказывая угрозы убийством, умышленно нанесла клинком ножа не менее четырех ударов по телу ФИО15, причинив потерпевшей множественные колото-резаные раны спины, плеча и кисти рук.  

            При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Преступление совершено в отношении сестры после того, как между ними произошла ссора из-за ревности. При этом они находились в состоянии алкогольного опьянения.  

                        Во время нанесения удара ножом в жизненно важный орган, в спину сестры, ФИО4 осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти сестры и желала ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от неё обстоятельствам, благодаря своевременному оказанию потерпевшей медицинской помощи. Поэтому нет оснований для переквалификации действий ФИО4 на ч. 1 ст. 111 УК РФ.

            Со стороны подсудимой были приняты меры к вызову медицинского работника, но это произошло после причинения вреда здоровью. На квалификацию деяния это не влияет.

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО4 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, одна воспитывает малолетнюю дочь (л/д. Номер обезличен).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.  

  Обстоятельством смягчающим наказание признает наличие малолетнего ребенка у виновной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Как показала подсудимая, в сенях дома Ильнара схватившись за волосы начала тащить её во двор, пыталась избить, выгоняла её из дома. Эти её доводы не опровергнуты.

С учетом всех обстоятельств дела есть возможность назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи.

  Малолетняя ФИО6 остается под присмотром бабушки ФИО10

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства – нож, подлежит уничтожению, а вещи необходимо вернуть потерпевшей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:          

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести)  лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения ФИО4 изменить, взять её под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-....

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

           Взыскать с ФИО4 в пользу муниципального медицинского учреждения «...» 8.545 рублей 50 копеек, в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей.

  Вещественные доказательства - нож, уничтожить, футболку и кофту вернуть по принадлежности.

            Взыскать с ФИО4 процессуальные издержки в сумме 1.372 рубля 52 копейки.

  Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через ... суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Судья: подпись.

  Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

         Секретарь ФИО52.