Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

.... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимость погашена, поданному делу под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд                                                   

           У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края ФИО5 употреблял спиртные напитки вместе с потерпевшим ФИО4, в доме последнего. В ходе употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между ним и потерпевшим возникла cсора. В ходе ссоры ФИО5, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, из кухни принес кочергу и  умышленно нанес ею не менее трех ударов по голове потерпевшего. От полученных ударов ФИО4 присел на пол, прислонившись к креслу. После этого, ФИО5 продолжая свои преступные действия, принес из кухни нож и умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в поясничную область слева.

     В результате этого, ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран в правой височной области, в теменной области, в области левой брови, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель и ножевого ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, поджелудочной железы, поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеума, геморрагического шока тяжелой степени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни. 

            Таким образом, ФИО5, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5, вину в совершении преступления признал полностью. Признал и гражданский иск.     

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен.

Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.  

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

   Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не усматривает так же в поведении потерпевшего противоправность и аморальность, явившихся поводом для преступления.  

   ФИО5 характеризуется положительно, ухаживает за престарелой бабушкой (л/д. Номер обезличен). 

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

    Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

             Вещественные доказательства подлежит возврату по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                

                                                  П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета день за день.                             

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в ИЗ-...

            Взыскать с ФИО5 в пользу муниципального медицинского учреждения «...» 13.888 (тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 44 копейки, в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего.

           Вещественные доказательства - куртку, кочергу, четыре ножа, вернуть потерпевшему.

           Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.          

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

    Секретарь ФИО10.