Преступление, предусмотренное п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

      

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

           ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ... Дата обезличена года ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           

            ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    Дата обезличена года, в вечернее время ФИО4 с целью кражи, пришел к дому ФИО5, расположенного по адресу: ... муниципального района Пермского края. Там, воспользовавшись тем, что хозяина нет дома и он остается никем не замеченным, руками сломав раму окна, разбил стекло. После чего, через образовавшийся проем, проник во внутрь дома и оттуда похитил телевизор «Рубин», стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «Айва», стоимостью 1000 рублей и две сберегательные книжки, стоимостью по 10 рублей каждая, принадлежащие ФИО5 Всего на сумму 2020 рублей. С похищенным скрылся. Ущерб от взлома оценен на 500 рублей.

В результате кражи ФИО5 причинен ущерб на сумму 2520 рублей

            Таким образом, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

            В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью. Признал и гражданский иск. 

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО5 также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

  Смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

            ФИО4 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства оставить владельцам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                               

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

       Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.  

        Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

                Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 520 (пятьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства, телевизор «Рубин» и музыкальный центр «Айва» - оставить у потерпевшего, а пару мужских ботинок, хранящихся в ОВД по ... муниципальному району, передать ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

 

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.


Секретарь ФИО8