Преступление, предусмотренное п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

      

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

         ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермской области, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ... судом Дата обезличена года п. «б,в,г» ч. 2  ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена, не отбытый срок наказания 8 месяцев 17 дней;

- ... судом Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 8 дней, судимости не погашены, по данному делу под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

        

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           

          ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года, ФИО4 с целью кражи, зашел во двор хозяйства ФИО5 по адресу: ... муниципального района Пермского края. Там он, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома и он остается никем незамеченным, принесенным с собой металлическим прутом выдернул запорное устройство двери сеней и незаконно проник во внутрь дома. Из дома похитил телевизор «VITEK» стоимостью 1300 рублей и из подпола однолитровую банку с огурцами, общей стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.Ущерб от взлома не наступил.

В результате кражи ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.   

Таким образом, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.   

            В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью. Признал и гражданский иск. 

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО5 также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просит дело рассмотреть без его участия.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

  Смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

            ФИО4 характеризуется отрицательно, преступление им совершено при опасном рецидиве (Номер обезличен). 

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

       Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.  

        Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года, из расчета день за день.

Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу, содержанием в ....

            Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

 

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь ФИО8