Преступление, предусмотренное п. 'б' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.  
       

   Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимых ФИО4 и ФИО5. 

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермской области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, ФИО9 и ФИО10 - Дата обезличена года рождения, работающего в ... - водителем, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

      ФИО5,  Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.  «б»  ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд  

     

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 и ФИО5.  совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года вечернее время, ФИО4 на автомашине КАМАЗ-43101(бензовоз) государственный номер Номер обезличен регион, с целью кражи смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), привез ФИО5 к влагосборнику Номер обезличен, ПК Номер обезличен газопровода ...- точка врезки в газопровод ..., который является составной частью газопровода, расположенный около ..., возле ... муниципального района Пермского края. Там ФИО5 осознал, что ФИО4 привез его туда, чтобы совместно совершить кражу смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) и согласился с ним. Сговорившись на кражу, ФИО4 и ФИО5, оставаясь никем не замеченными, вместе подсоединили к сливной задвижке влагосборника газопровода привезенный собой фланец со шлангом и, открыв задвижку слив в цистерну автомашины КАМАЗ-43101 (бензовоз) похитили 4,599 тонны смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), стоимостью 6770 рублей за тонну, на общую сумму 31135 рублей 23 копейки.

В результате кражи ... причинен ущерб в сумме 31135 рублей 23 копейки.

С похищенным они скрылись и в пути следования были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, ФИО4 и ФИО5 совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО4 и ФИО5 вину признали полностью.           

            В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитных поддерживает.

            Представитель потерпевшего ФИО6 также согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Просит дело рассмотреть без её участия.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

  ФИО4 и ФИО5 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

  Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

  Суд находит вину ФИО4 и ФИО5 полностью доказанной. Их действия квалифицирует п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

   ФИО4 и ФИО5 характеризуются положительно (л/д. Номер обезличен). 

   Назначить наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личности виновных, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд    

                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

            Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 и ФИО5.   считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

                Обязать ФИО4 и ФИО5. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить без изменения. 

            Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – металлический фланец и две пластиковые емкости с жидкостью, уничтожить.

            Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

           

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

 

            Секретарь ФИО11.