Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО7,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,

переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО9... Пермской области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ч.1 ст.119 УК РФ, суд  

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, совершил убийство при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часов возле дома по адресу: Пермский край, ..., у ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО17

Реализуя свой преступный умысел, он вооружился охотничьим двуствольным гладкоствольным ружьем модели «ИЖ-27Е», 12 калибра и умышленно произвел один выстрел в убегающего ФИО17 От полученного огнестрельного ранения ФИО17 упал на землю.

После этого, ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО17, подошел к лежащему на земле потерпевшему и произвел два выстрела из вышеуказанного ружья в шею и голову ФИО17

В результате преступных действий ФИО7 потерпевшему ФИО17 причинены телесные повреждения в виде множественных огнестрельных дробовых и пулевых ранений головы, шеи, правой ягодичной области с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с разрушением вещества головного мозга, разрушением и размозжением мягких тканей шеи слева, общей сонной артерии, яремной вены слева, разрушением шестого, седьмого шейных позвонков, спинного мозга в шейном отделе, разрушением и размозжением мягких тканей ягодичной области справа, сквозным огнестрельным переломом седалищной кости справа, повреждением брюшины, брыжейки тонкой кишки справа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего.

От полученных тяжких телесных повреждений ФИО17 скончался на месте преступления.

Таким образом, ФИО7 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года около 21.15 часов, после совершения убийства ФИО17, находясь около дома по адресу: Пермский край, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с ФИО4 При этом демонстрируя охотничье двуствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-27Е», 12 калибра, умышленно высказал угрозу убийством в адрес ФИО4 Угрозу убийством ФИО4 воспринимал реально и боялся ее осуществления.

Таким образом, ФИО7 совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО7 вину в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ, не признал.

Он показал, что ФИО17 начал ему звонить по телефону с Дата обезличена года. Звонил несколько раз, угрожал убийством и поджогом дома. Последний раз звонил Дата обезличена года на домашний телефон ФИО8, обещал приехать, заметно было, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. признал полностью, а вину по ч.

Дата обезличена года около 20.00 часов он вышел накормить скот. Когда с вилами на руках выходил из конюшни за сеном, к его дому подъехала автомашина марки ВАЗ. Из машины вышли ФИО17, который находился в легкой степени опьянения, он ему, что то сказал, водитель и еще один мужчина.

Водитель подошел к нему, спросил, он ли ФИО20 и правой рукой ударил ему по лбу. Им сказал, чтобы они его не трогали, так-как он стоял с вилами, может их применить. В это время водитель и пассажир сели в машину и хотели отъехать задним ходом, но он перегородил им дорогу, выбросил под колеса 5-6 не расколотых дров. Затем машина поехала вперед по дороге, ведущей в лес. ФИО21 в машину не сел, сказал, что обещал приехать вот и приехал. Он пошел вслед за машиной. Он разозлился на него, забежал домой, взяв ружьё вышел на улицу, зарядил ружье и видя, что ФИО22 уходит вверх по дороге, ведущей в лес, на расстоянии 50-60 метров, произвел выстрел в сторону ФИО23. Затем сразу же произвел второй выстрел, также в сторону ФИО24. После этого поднялся по дороге в сторону ФИО25 и увидел, что ФИО26 лежит на земле вдоль дороги. Когда поднимался, перезарядил ружье. Подойдя к ФИО17 произвел еще один выстрел в сторону его головы.

Примерно в 50 метрах от места, где лежало тело ФИО27, стояла автомашина, на которой они приехали. Он подошел к автомашине, из машины вышли водитель и пассажир.

Спросил у них, почему они приехали, те ответили, что привезли ФИО28. Там к нему подошел водитель и нанес удар в область паха, затем отобрал ружье. ФИО4 убийством не угрожал, автомашину не поджигал. Затем убежал оттуда, прибежал к своему дому, взял вилы и вернулся к автомашине, потребовал, чтобы ему вернули ружье. Ружье ему не вернули, тогда он оттуда ушел.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ФИО17 был его родным братом.

Дата обезличена года, около 23.00 часов ему сообщили, что в деревне ... ФИО7 выстрелом из ружья убили его брата. Со слов ФИО4 ему стало известно, что его брат приехал в ... с целью поговорить со своей бывшей сожительницей ФИО10, которая сожительствовала с ФИО7 На почве ревности последний застрелил брата, выстрел произвел не менее трех раз.

            На поле ФИО7 заставил ФИО4 встать на колени, приставив дуло ружья ему к голове, сказал, что он убил одного, убьет и его.

            Его брат жил в деревне ..., сотового телефона он не имел, не было у него и контактного телефона.

  Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года, около 20 часов к нему домой пришел его двоюродный брат ФИО17, который попросил свозить его в ..., к его бывшей сожительнице по имени ФИО29. ФИО17 пояснил, что он хочет поговорить с ФИО30. Вместе с ФИО17 и ФИО11 они приехали в ..., когда уже стемнело. Узнали дом, где проживает ФИО31. Подъехал к указанному дому, он, не останавливаясь, проехал его, потом развернулся и остановил автомашину на улице напротив дома ФИО7 Там ходил ФИО7 у которого в руках были вилы. Когда хотел уехать, то ФИО7 не дал ему уехать, замахивался вилами, бросил чурки под машину. В это время ФИО10 носила воду. ФИО7 стал спрашивать, зачем приехали. ФИО17 вышел из машины. Он открыл двери, но из машины не выходил, к ФИО7 не подходил и его не ударял. ФИО7 крикнул ФИО32, чтобы она вынесла ружье. После этих слов он испугался, и, не дождавшись, что ФИО17 сядет в машину, поехал прямо по дороге ведущей в строну леса. ФИО11 также поехал с ним. Проехал около 1-1,5 километра остановился и, выключив световые приборы начал спускаться обратно. В это время услышал звук похожий на выстрел из огнестрельного ружья. Подумал, что ФИО7 стреляет по ним, остановил машину, заглушил двигатель и вместе с ФИО11 выбежали из машины в разные стороны.

ФИО7 прибежал к нему, сказал, чтобы остановился, иначе будет стрелять. Он остановился и поднял руки, просил не стрелять. ФИО7 приставил дуло ружья ему в грудь, спросил, зачем приехали, сказал, что приехали за смертью, что, убьет, так-как одного уже убил. Потребовал чтобы он позвал ФИО11 Он испугался за свою жизнь и здоровье, отвел дуло ружья от себя и сумел отобрать ружье. После этого ружье разрядил, патрон и гильзу положил в карман своих брюк. После этого ФИО7 ушел, и через некоторое время прибежал с вилами на руках, требовал вернуть ему ружье. ФИО7 он ружье не вернул, пешком пошел в строну деревни, когда спускался вниз увидел труп ФИО17

ФИО4 утверждает, что ФИО17 около дома ФИО7 последнему удары не наносил, при себе каких либо предметов не имел.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года, около 21 часов она вместе с сожителем ФИО7 вышла во двор кормить скотину. ФИО33 начал убирать конюшню, она пошла за водой. В это время к ним домой подъехала автомашина. Через некоторое время ФИО7 крикнул ей, что приехали ..., попросил звонить ФИО34 – другу, и в милицию. Она забежала домой и позвонила ФИО35. В это время в дом забежал ФИО36, взял охотничье ружье с вешалки, ничего не сказав, выбежал из дома. Когда она собиралась выходить, то услышала звук выстрела. Когда вышла на улицу услышала еще один выстрел. Всего она слышала два выстрела, не исключает, что их могло быть больше. Выше по лесной дороге на земле лежал тело ФИО17 с признаками огнестрельных ранений. Потом загорелась автомашина стоявшая на горе, был взрыв автомашины. 

ФИО17 несколько раз звонил к ним домой. ФИО7 знал, что она жила с ним.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года в вечернее время по просьбе ФИО7, на своей автомашине он ездил за продуктами в .... С ними вместе ездили ФИО10 и его жена ФИО12 

Оттуда ФИО7 и ФИО10 доставил домой, после чего уехал к себе домой. Когда приехал было около 20.30 часов. Через 10 минут к ним позвонила ФИО37 и сообщила, что приехали молодые люди из ..., просила приехать. Он с супругой поехал по вызову. Когда приехал к дому ФИО38, там его не достал. ФИО7 находился около машины, шумели там. Начал подниматься в гору по дороге, ведущей в лес, с левой стороны вдоль дороги заметил труп мужчины, присмотревшись, увидел огнестрельные ранения. Позже загорелась автомашина. Он не слышал, чтобы ФИО7 угрожал ФИО4

  Свидетель ФИО12  показала, что Дата обезличена года, после 19 часов на их домашний телефон позвонила сожительница ФИО7 ФИО39 и сообщила, что приехали молодые люди из ..., просила приехать. Вместе в супругом они приехали в .... Поехали к дому ФИО7, его там не было. По дороге, ведущей в лес, выше на склоне, стояла какая-то автомашина. ФИО7 стоял там и с кем-то ругался. Потом он спустился к ним и снова ушел туда. За ним пошел её муж. Он стал подниматься в гору и крикнул ей, что там находится труп, просил позвонить участковому. 

Ей известно, что раньше ФИО17 проживал с ФИО40. Потом она стала жить с ФИО7 ФИО7 ранее говорил, что ФИО17 звонил ему и угрожал расправой.

  Свидетель защиты ФИО8 показала, что осенью, когда собирали картофель, из ... кто-то звонил ФИО7 Последний сказал, что ему угрожали.

            Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в последнее время ФИО7 с заявлением об угрозы со стороны ФИО17 к нему не обращался. Дата обезличена года, вечером ему позвонила ФИО12 и сообщила, что ФИО7 убил человека. Когда он приехал в ..., около дома ФИО7 находились супруги ФИО12, ФИО41 и ФИО42 они пояснили, что ФИО7 убил человека, на обочине дороги лежал труп мужчины. Видел, как на горе загорелась автомашина.

            Из показаний свидетеля ФИО15 установлено, что Дата обезличена года, в вечернее время она вышла на улицу и услышала 3 хлопка, со стороны дороги ведущей в лес, похожих на выстрелы. Два хлопка были один за другим. На возвышенности дороги ведущей в лес увидела горящую автомашину. Затем увидела мужчину, который искал телефон для того, чтобы позвонить. Он пояснил, что он является таксистом, привез человека в ..., этого человека застрелили. Затем услышала четвертый хлопок, возможно, взорвался бензобак автомашины л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что  Дата обезличена года вместе с ФИО4 и ФИО17 он приехал в ..., для того, чтобы забрать оттуда сожительницу ФИО17- ФИО10 Там подъехали к одноэтажному деревянному дому, возле которого стояла грузовая автомашина ГАЗ-53. На улицу вышел ранее незнакомый ему мужчина, это был ФИО7 В руках у него были вилы. ФИО7 стал бросать на проезжую часть не расколотые дрова, таким образом, он не давал уехать. ФИО17 сказал, что поговорит с ФИО7 и вышел из машины. После чего ФИО7 крикнул кому-то, просил вынести ружьё. Он и ФИО4 испугались и поехали по дороге в сторону леса, а ФИО17 остался возле дома. Проехав около несколько километров, остановились, и решили поехать обратно к дому, где остался ФИО17 Не доезжая к дому около 50 метров, он услышал звук выстрела. После чего на дороге увидел ФИО7, у него в руках было охотничье ружье. Увидев его, ФИО4 остановил машину, и они разбежались в разные стороны. ФИО7 направился в сторону ФИО4, а он спрятался в кустах на другой стороне дороги. Через некоторое время ФИО4 крикнул ему, что отобрал ружье. Он подошел к ФИО4, ФИО7 с ним рядом уже не было. Через некоторое время ФИО7 вернулся, в руках у него были вилы и он требовал вернуть ему ружье. Через некоторое время он, ФИО7 и ФИО4 спустились к дому, возле которого оставили ФИО17 По пути к дому ФИО7 показал на труп ФИО17, который лежал на земле примерно в 50-60 метрах от его дома. Потом увидел, что горит автомашина ФИО16 л.д. Номер обезличен).

Дата обезличена года в 00.50 часов в ... ЦРБ поступил ФИО17, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., с диагнозом сквозное огнестрельное ранение левого глаза, правого бедра, в области шеи слева (л/д. Номер обезличен).

Согласно справки выданной Дата обезличена года установлено, что ФИО17 скончался до приезда скорой помощи. Диагноз: сквозное огнестрельное ранение левого глаза, области шеи слева, правого бедра (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года осмотрено место происшествия и установлено, что на западной окраине деревни ... в 121 метре от дома Номер обезличен по ... с левой стороны дороги ведущей в лес обнаружен труп ФИО17, Дата обезличена года рождения. На шее трупа с левой стороны имеется входное отверстие диаметром 2,5см. от огнестрельного ранения. Вместо левого глаза обнаружено огнестрельное входное ранение диаметром 3см. В верхней части правой ягодицы обнаружено входное огнестрельное ранение диаметром 2см. На расстоянии 48 метров в юго-восточном направлении от ног трупа обнаружена гильза от охотничьего патрона 12 калибра, зеленого цвета. В северо-западном направлении в 71 метрах от трупа на дороге ведущей в лес обнаружена сгоревшая автомашина ВАЗ-2107. В юго-западном направлении от сгоревшей автомашины на земле среди травы обнаружено охотничье двуствольное гладкоствольное ружье марки «ИЖ27Е». В северо-восточном направлении от сгоревшей автомашины на земле обнаружены вилы. На дороге ведущей с западной окраины ... в лес, в 21 метрах от дома Номер обезличен по ... обнаружена гильза 12 калибра красного цвета. Обнаруженные предметы изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года у ФИО4 изъят патрон 12 калибра зеленого цвета с надписью «СКМ Индустрия», гильза 12 калибра зеленого цвета с надписью «Wolf охота» (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года были осмотрены патроны, гильзы 12 калибра, охотничье двуствольное ружье, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия. Стенки каналов стволов ружья покрыты налетом темно-серого цвета, похожим на копоть выстрела. Заводской номер ружья «8740218». Осмотрены так же патроны изъятые у ФИО4 Также осмотрены вилы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия. Пачка сигарет «BOND STREET» белого цвета с вставками синего цвета, коробок спичек с изображением автомашины и надписью «Renault Logan», денежная купюра серии ЕЕ номер 8697546 достоинством 10 рублей (л/д. Номер обезличен).

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, двуствольное ружье с заводским номером «8740218» является огнестрельным оружием, а именно гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-27Е» 12 калибра, оно исправно и к стрельбе полностью пригодно. Из данного ружья при наличии патронов в патронниках выстрел без нажатия на спусковые крючки при условиях указанных в постановлении следователя о назначении экспертизы невозможен л.д. Номер обезличен).

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, патрон изъятый у ФИО4 является боевым припасом, а именно патроном для охотничьих ружей 12 калибра, изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы. Гильза, изъятая у ФИО4 является частью патрона для охотничьих ружей 12 калибра. Данная гильза стреляна в нижнем стволе охотничьего ружья ИЖ-27Е с заводским номером Номер обезличен, представленного на исследование. Гильза, изъятая при осмотре места происшествия возле трупа ФИО17, является частью патрона для охотничьих ружей. Данная гильза стреляна в нижнем стволе охотничьего ружья ИЖ-27Е с заводским номером Номер обезличен представленного на исследование. Гильза, изъятая при осмотре места происшествия возле дома по адресу: ..., является частью патрона для охотничьих ружей 12 калибра. Данная гильза стреляна в верхнем стволе охотничьего ружья ИЖ-27Е с заводским номером Номер обезличен, представленного на исследование л.д. Номер обезличен).

Дата обезличена года были осмотрены куртка, футболка, трико и трусы потерпевшего.  

На куртке черного цвета из болоньевой ткани, на спинке имеются обильные, подсохшие помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь.

На футболке коричневого цвета из хлопчатобумажной ткани, в области ворота есть круглое с неровными краями повреждение ткани 2,5см. в диаметре. На два сантиметра ниже данного повреждения, аналогичное повреждение 1,5см. в диаметре. На задней поверхности футболки, на расстоянии 11см. выше от нижнего края аналогичное повреждение 2см. в диаметре. В окружности данных повреждений необильные, подсохшие, помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь. На спинке футболки в верхней трети, обильные, подсохшие, помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь. 

На трико темно синего цвета из синтетической ткани, в области правой брючины на расстоянии 10см. ниже и справа от пояса круглое с неровными краями повреждение ткани 2,2см. в диаметре. В окружности данного повреждения обильные, подсохшие, помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь.

На задней поверхности трусов серого цвета из хлопчатобумажной ткани, на расстоянии 10см. ниже и справа от пояса круглое с неровными краями повреждение ткани 2см. в диаметре. В окружности данного повреждения обильные, подсохшие, помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь (л/д. Номер обезличен).

  Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть ФИО17 наступила от множественных огнестрельных дробовых и пулевых ранений головы, шеи, правой ягодичной области с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с разрушением вещества головного мозга, разрушением и размозжением мягких тканей шеи слева, общей сонной артерии, яремной вены слева, разрушением шестого, седьмого шейных позвонков, спинного мозга в шейном отделе, разрушением и размозжением мягких тканей ягодичной области справа, сквозным огнестрельным переломом седалищной кости справа, повреждением брюшины, брыжейки тонкой кишки справа.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее двух огнестрельных дробовых зарядов в голову и шею и огнестрельного пулевого заряда в правую ягодичную область. 

 После получения этих повреждений смерть ФИО17 могла наступить через короткий период времени, исчисляемый несколькими минутами, в течении которого последний не мог совершать активных самостоятельных действий.

Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим могло быть различным, и судя по локализации входных и выходной огнестрельных ран, направлениям раневых каналов, изменялось, при этом области головы, шеи, правой ягодицы были доступны для действий стрелявшего.

Принимая во внимание морфологические свойства входной огнестрельной раны Номер обезличен на правой ягодице (отсутствие пороховых остатков, копоти и т.п.), следует считать, что выстрел был произведен с неблизкой дистанции.

Учитывая наличие участков закопчения в области краев входных ран Номер обезличен в области левой глазницы и Номер обезличен на шее спереди слева, следует считать, что выстрелы были произведены с близкой дистанции.

Других повреждений при исследовании трупа не установлено (л/д. Номер обезличен).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года, ФИО7 сообщил о том, сто Дата обезличена года около 20.00 часов к его дому подъехала автомашина ВАЗ-21074. Из автомашины вышел бывший муж его сожительницы ФИО43 по имени ФИО44. В это время у него в руках были вилы. Затем вышли водитель и еще один пассажир. Водитель ударил его кулаком в область лба. После этого он взял дрова в виде чурок, которые лежали возле дома и раскидал их на проезжую часть дороги и крикнул своей сожительнице ФИО45, чтобы она вынесла ружье, которое у него находилось в доме на вешалке. Водитель и один пассажир услышав это, сели в автомашину и уехали в сторону леса, а ФИО46 побежал в ту же сторону. После чего ФИО47 вынесла ружье, в это время ФИО48 от него находился где-то в 50-60 метрах и   сделал один выстрел в сторону ФИО49. Увидел, что ФИО50 упал, он подошел поближе, то есть на метр, и сделал еще один выстрел в область его головы. После этого побежал за водителем автомашины и за пассажиром. Там подошел к водителю автомашины, он пояснил, что он таксист и ни в чем не виноват. В это время водитель автомашины накинулся на ружье и отобрал его л.д. Номер обезличен).

Во время проверки показаний на месте ФИО7 подтвердил, что Дата обезличена года около 21 часов к его дому подъехала автомашина ВАЗ. Из автомашины вышли ФИО17, водитель и еще один мужчина. Во время разговора водитель нанес ему удар кулаком руки в лобную область. После чего он забежал в дом, взял двуствольное ружье и четыре патрона, которые лежали в кармане куртки. Водитель и пассажир сели в автомашину и стали отъезжать задним ходом, тогда он выбросил на дорогу под задние колеса автомашины 5-6 не расколотых поленьев. После чего автомашина поехала вперед по дороге, ведущей в лес. ФИО17 в автомашину не сел, а пошел вслед за автомашиной.

Он зарядил ружье двумя патронами и произвел выстрел в воздух, тем самым проверил работоспособность ружья. Видел как ФИО17 уходит по дороге ведущей в лес, прицелившись произвел один выстрел в ФИО17, на расстоянии 50-60 метров.

Затем разрядил ружье, зарядил его двумя патронами, после чего произвел выстрел в ФИО17, тогда он упал на землю. Далее он направился по дороге ведущей в лес, дошел до ФИО17, направил ружье в стороны головы ФИО17 и произвел выстрел.

После этого поднялся вверх по дороге ведущей в лес и увидел автомашину ВАЗ, в которой сидели водитель и пассажир. Увидев его они вышли из автомашины, и водитель отобрал ружье л.д. Номер обезличен).

При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого. Об этом свидетельствует его показания, так же показания потерпевших, свидетелей и материалы дела. Причастности к убийству других лиц исключается.

            ФИО7 осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления смерти.  

            Суд находит вину ФИО7 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.    

            Потерпевший ФИО4 утверждает, что тогда на поляне к нему прибежал ФИО7 с ружьем в руках, потребовал, чтобы остановился, иначе будет стрелять. Он остановился и поднял руки, просил не стрелять. ФИО7 приставил дуло ружья ему в грудь, спросил, почему приехали, сказал убью, одного уже убил. Потребовал, чтобы он позвал ФИО11 

ФИО7 показал, что он подошел к автомашине, из машины вышли водитель и пассажир. Спросил у них, почему они приехали, те ответили, что привезли ФИО51. Там к нему подошел водитель и нанес удар в область паха, затем отобрал ружье. ФИО4 убийством не угрожал, автомашину не поджигал.

В протоколе явки с повинной он также показал, что после выстрела в область головы ФИО17 он побежал за водителем автомашины и за пассажиром, там водитель отобрал у него ружьё (л/д. Номер обезличен).

Потерпевший ФИО5 подтвердил, что на поляне ФИО7 заставил ФИО4 встать на колени, поставив дуло ружья ему на голову, сказал, что он убил одного, убьет и его.

            Из показаний свидетеля ФИО11 также установлено, ФИО7 подходил к ним с охотничьем ружьем. Увидев его, ФИО4 остановил машину, и они разбежались в разные стороны. ФИО7 направился в сторону ФИО4, а он спрятался в кустах на другой стороне дороги. Через некоторое время ФИО4 позвал его, сказал, что ружьё отобрал.

Из прокола осмотра места происшествия установлено, в юго-западном направлении от сгоревшей автомашины на земле среди травы обнаружено охотничье двуствольное гладкоствольное ружье марки «ИЖ27Е».

Дата обезличена года у ФИО4 изъят патрон 12 калибра и гильза 12 калибра, он достал их из патронника ружья.

            Во время очной ставки с ФИО7, ФИО4 также показал, что Дата обезличена год около 21.00 часов в окрестностях ... ФИО7 подошел к нему, в руках у него было двуствольное ружье и наставил на него ружье, после чего сказал, одного из Ваших я убил, теперь и Вам смерть. Он понял, что ФИО7 убил ФИО17 и в ружье есть еще патрон. Испугался за свою жизнь и здоровье (л/д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО10, ФИО13 и ФИО12 в это время около ФИО7 и  ФИО4 не находились и они не могли видеть, как ФИО7 угрожает убийством ФИО4 В сложившейся обстановке у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.   

Суд находит вину ФИО7 по данной статье полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

              ФИО7 характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, имеет не погашенную судимость, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления (л/д. Номер обезличен).

            Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления  (л/д. Номер обезличен). 

Обстоятельством отягчающим наказание признает рецидив преступлений.

            Им совершено особо тяжкое преступление. При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

            Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

            Процессуальные издержки не установлены.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ 12 (двенадцать) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ 01 (один)  год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения ФИО7 окончательно назначить 12 (двенадцать) лет 1 (один) месяц лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.  

            Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу оставить содержание под стражей в ....

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета день за день.

            Гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства - патрон 12 калибра, 3 гильзы 12 калибра, охотничье ружье, вилы, пачку сигарет, коробку спичек, денежную купюру, куртку, футболку, трико, трусы, носки, галоши потерпевшего ФИО17, уничтожить.

            Процессуальные издержки не установлены.

   Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

           

             Секретарь ФИО52