Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении

            ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего по адресу: ... ... края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, ... судом от Дата обезличена году по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения, освобожден Дата обезличена году по отбытию срока, судимость не погашена. По данному делу под стражей содержится с  Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

             ФИО5 совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года, около 20.00 часов, ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания кафе «...», расположенного по адресу: ... ... Бардымского муниципального района Пермского края увидел, как из кафе вышел ФИО4, который является инвалидом 2-ой группы и отошел за здание. В  это время, ФИО5, видя, что ФИО4, физически слабее его и не сможет оказать ему физического сопротивления решил напасть и открыто похитить деньги и имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 за зданием кафе «...» напал на ФИО4 сзади и, схватив за горло, повалил на землю. После чего, ФИО5, используя в качестве оружия неустановленный следствием острый железный предмет, угрожая убийством, требуя деньги и сотовый телефон, нанес ФИО4 этим острым предметом множественные удары в область шеи и лица. В создавшейся ситуации ФИО4, угрозу убийством воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал со своего кармана сотовый телефон «Сони Эрексон В -200», стоимостью 2400 рублей и протянул ФИО5, при этом пояснил, что у него денег и других ценностей больше нет. В это время, ФИО5, доводя свой преступный умысел до конца, открыто похитил с рук ФИО4 сотовый телефон и скрылся. С похищенным ФИО5 распорядился по своему усмотрению.

       В результате преступных действий ФИО5, потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ран в правой лобной области, в правой скуловой области, на левой щеке, ушибленных ран лица и шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью и материальный ущерб в сумме 2400 рублей.

        Таким образом, ФИО5 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с  угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал.

            ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года спиртные напитки сначала употребляли дома, после чего вместе с со своим братом ФИО13 и ФИО14 пришли в кафе «...», где заказали спиртное и продукты для закуски. Через некоторое время вместе со ФИО6 вышли на улицу, подошли к молодому человеку, попросили сигареты. Взяв сигарету у незнакомого парня ФИО6, ушел. После чего, он подошел к ФИО4 сзади, левой рукой взял его за шею, правой за горло и повалил на себя потребовав деньги. При этом выражался нецензурной бранью, убийством не угрожал. Взял у потерпевшего сотовый телефон и выкинул. После чего встал и ушел. Дата обезличена года пришел в милицию с повинной. Зачем потребовал у потерпевшего деньги и телефон, и почему в последствии его выбросил, пояснить не может.

            Потерпевший ФИО4 показал суду, что Дата обезличена года в вечернее время он пошел в кафе «...» выпить кофе. Посидев в кафе, вышел на улицу. Там к нему подошли двое парней, попросили сигареты. Взяв сигарету один из молодых людей ушел. Второй, приставив к горлу отвертку и угрожая при этом убийством, начал требовать деньги. Он ему ответил, что денег нет, на что ФИО5 стал требовать телефон. Достав из левого кармана телефон, он протянул его ФИО5 Последний телефон положил в карман и продолжал наносить удары по его лицу и шее отверткой. В данной ситуации угрозу убийством он воспринимал реально, испугался. После чего вернулся в кафе, чтобы прийти в себя, рассказал бармену о произошедшем на улице.

            Свидетель ФИО6 пояснил суду, что Дата обезличена года он, вместе с ФИО5 и ФИО7 находился в кафе «...», где употреблял спиртные напитки. Когда вместе с ФИО5 вышли на улицу, увидели парня и попросили сигареты. Он, взяв сигарету, зашел обратно в кафе. ФИО5 остался на улице. Заходил ли ФИО5обратно в кафе сказать не может, самого из кафе забрали сотрудники милиции. Утверждает, что ФИО5 никаких инструментов при себе не имел. Его карманы не проверял.

            Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что Дата обезличена года, около 19 часов, она вместе с подругой ФИО15 находилась в кафе «Булгар». В кафе, недалеко от окна, за столом сидели трое незнакомых парней, один из парней был низкого роста, второй высокого роста без зубов, третий высокого роста. Пройдя через некоторое время, в кафе зашел парень с явными признаками инвалидности. Со слов ФИО16 она узнала, что его зовут ФИО17. Посидев немного он пошел к выходу. Через некоторое время ФИО18 вернулся в кафе, и на левой стороне лица она заметила кровь. Она поняла, что его избили, так как это можно было определить по его внешнему виду. Попив кофе, ФИО19 ушел. После этого они с ФИО20 вышли на улицу, на снегу нашла телефон и подобрала его. Когда приехали сотрудники милиции вместе с ФИО21, сотовый телефон вернула л.д. Номер обезличен).

            Во время следствия свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года, около 19 часов, она вместе с подругой ФИО22 находилась в кафе «...», .... Там, недалеко от окна, за столом сидели трое незнакомых парней, которые на вид были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, в кафе зашел ФИО23. Он купил себе кофе и сел за отдельный столик. Пройдя через некоторое время, она с ФИО24 вышли на улицу. Побыв там некоторое время, пришли обратно. Когда они подымалась на второй этаж, ФИО25 спускался по лестнице к выходу. Пройдя некоторое время, в кафе вернулся ФИО26 и на левой стороне его лица она заметила царапины. ФИО27 ничего не сказав, снова купил кофе и сел за отдельный столик. Увидев ФИО28 она поняла, что его избили, это можно было определить по его внешнему виду. Когда в следующий раз вышли на улицу на снегу нашли сотовый телефон и ФИО29 подобрала его. Когда приехали сотрудники милиции, телефон отдали ФИО30 л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО10 установлено, что Дата обезличена года она работала в кафе «.... Около 19 часов в кафе зашли трое незнакомых парней. Один из парней был низкого роста, а двое высокого роста. Были одеты в куртку черного цвета. Зайдя в кафе они подошли к барной стойке, заказали водку и продукты на закуску. У одного из парней высокого роста, в области кисти левой руки она заметила татуировку и подумала, что данный парень отсидел в тюрьме. Через некоторое время в кафе зашли двое девушек. Они заказали пиво и сели за отдельный столик. Потом пришел незнакомый ей парень с явными признаками инвалидности. Он купил себе кофе и  сел за отдельный столик. Побыв некоторое время девушки вышли на улицу. После них вышли трое парней. Через некоторое время вышел парень инвалид. Далее в кафе вернулись девушки, за ними парень низкого роста, позже парень инвалид. Он подошел к барной стойке и снова заказал кофе. В это время у него на левой стороне лица, она заметила кровь, лицо было расцарапано. На вопрос, что с ним случилось, ответил, что его избили за кафе «...» и отобрали сотовый телефон. Пояснил, что это был один из парней, который до этого сидел в кафе и употреблял спиртные напитки.

В протоколе устного заявления потерпевший ФИО4, указал, что Дата обезличена года, около 20 часов, возле кафе «...», расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен, неизвестное лицо избило его и, приставив отвертку, потребовало отдать ему деньги и сотовый телефон. Он испугался и отдал ему свой сотовый телефон (л/д. Номер обезличен).

             В ходе очной ставки с  ФИО5 потерпевший ФИО4, подтвердил свои показания опровергнув показания обвиняемого ( л/д. Номер обезличен).

Согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что у ФИО4 имелись ушибленные раны лица и шеи. Все эти повреждения образовались от не менее трех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью. Давность их образования не противоречит заявленному сроку (л.д. Номер обезличен ).

Дата обезличена года в ... ЦРБ обратился ФИО4, с диагнозом побои- ушибленные раны лица и шеи (л.д. Номер обезличен ).

Сотовый телефон марки «Сони Эрексон В-200» был изъят, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, возвращен потерпевшему ФИО4  (  л/д.Номер обезличен ).

            Из справки ... следует, что сотовый телефон марки «Сони Эрексон В-200» на Дата обезличена года имеет стоимость 3590 рублей (л/д. Номер обезличен).

            Дата обезличена года ФИО5 обратился с явкой с повинной, сообщил, что Дата обезличена года, в вечернее время он со своим братом ФИО31 и знакомыми в кафе «...», расположенного по адресу: ... ..., употреблял спиртные напитки. После употребления спиртного, он вышел на улицу. Там он увидел незнакомого ему парня и у него возник умысел, отобрать у данного парня деньги. С данной целью он подошел к нему и, схватив его за одежду, повалил на землю. Вместе с ним он упал на землю. После этого схватил его одной рукой за горло и потребовал у него деньги. У него на руках никаких предметов не было. Он его за горло хватал одной рукой, а второй рукой держался за него. Парень ему ответил, что у него денег нет, тогда потребовал сотовый телефон. Взяв данный телефон, убежал  (л.д. Номер обезличен  ).

            Таким образом, ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что ФИО5 приставил к его горлу отвертку, ею причинил ему телесные повреждения в виде ссадин, он опасался за свою жизнь.

            Дата обезличена года в протоколе устного заявления потерпевший показал, что около 21.00 часов того же дня возле кафе «...» неизвестное лицо избило его, и приставив к лицу отвертку, потребовало отдать ему деньги и сотовый телефон. Денег у него не было, он испугался, и отдал нападавшему сотовый телефон.

            Согласно справки выданной врачом-хирургом ... больницы при осмотре у ФИО4 установлены ушибленные раны лица и шеи. В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года ФИО5 признался в том, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев около кафе молодого парня, повалил его на землю схватив за горло рукой, потребовал от него деньги и телефон.

            Во время очной ставки с ФИО5 ФИО4 еще раз подтвердил, что ФИО5 около кафе «...» приставил к его горлу железный предмет похожий на отвертку, угрожая убийством потребовал деньги.

            Суд находит показания потерпевшего последовательными, они подтверждаются собранными по делу доказательствами. Поэтому в основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего.

            Во время совершения преступления ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО4 спиртные напитки не употреблял.

            Оснований для переквалификации действий ФИО5 на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не имеется.

            Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 2  ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной (л/д. Номер обезличен).

   ФИО5 характеризуется отрицательно  (л/д. 91, 95). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет и исключительных обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство возвращено. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ необходимо взыскать с подсудимого.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд           

                                                   

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:  

           Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (лет) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в ИЗ-59/1 ....  

            Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – сотовый телефон, оставить у потерпевшего ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки взыскать с ФИО5 в Федеральный бюджет.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора.

 Судья: подпись.

 Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            ФИО12 ФИО3.