Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд  

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах:

Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли-продажи, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный Дата обезличена года, без соответствующего отвода, самовольно, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время, приезжал на своей автомашине Номер обезличен, оборудованной лебедкой и тросом в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах Номер обезличен группы ... сельского участкового лесничества на землях АКХ «...» вблизи ... муниципального района Пермского края. Там ФИО5 принесенными с собой орудиями труда, топором и бензопилой незаконно заготовил лес хвойной и лиственной породы.

Всего в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах Номер обезличен группы ... сельского участкового лесничества на землях АКХ «...» ФИО5 незаконно заготовил 34 штук ели, объемом 36 м.З, пихты 4 штуки, объемом 6,0 м.З и березы 2 штуки, объемом 1,5 м.З.

Своими преступными действиями ФИО5 причинил окружающей природной среде ... муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 270 255 рублей.

Таким образом, ФИО5, совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования. В ходе расследования пояснил, что в Дата обезличена года в районе ручья «...» к юго-западу, недалеко от ..., во время сбора грибов, обнаружил в лесном массиве годный для продажи хвойный лес, породы ель, пихта и решил заготовить лес и продать кругляком используя документы выданные на имя ФИО6 В период с Дата обезличена по Дата обезличена года приехав на своем автомобиле Газ-66 с лебедкой и бензопилой «Дружба» к указанному месту заготовил 38 деревьев породы ель и пихта. Там же вырубил две березы. После этого заготовил сортимент. Дата обезличена года часть леса, 22 м3 продал гражданину азербайджанской национальности за 22 000 рублей, передав ему копии документов. Дата обезличена года оставшуюся часть заготовленного леса увез на автомашине «Урал» мужчина по имени ФИО16. Он признает, что незаконно вырубил 40 деревьев  л.д. Номер обезличен).

            Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что Дата обезличена года инженер по охране и защите леса ГКУ «... лесничество» ФИО17 сообщил ему, что в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен, АКХ «...», вблизи ... муниципального района работниками лесничества обнаружено место незаконной рубки. На следующий день участковый лесничий ФИО18 передал ему координаты места незаконной рубки и точковки деревьев у пня. По его данным на этом месте были вырублены незаконно деревья породы ель в количестве 34 штуки, объемом 36 кубометров, пихты в количестве 4 штук, объемом 6,0 м3.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО5 является родным братом его жены. В начале Дата обезличена года вместе с женой он приезжал к ФИО5 для работы и привозил свою бензопилу «Штиль-270». Вместе с ФИО5 они заготовили дрова. В последующем он узнал, что ФИО5 незаконно заготовил лес.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в Дата обезличена года около 10-30 часов в ..., где он проживает, остановилась автомашина «Урал-лесовоз». Водитель автомашины попросил показать дом ФИО5. Вместе с водителем они приехали к дому последнего. ФИО5 болел и попросил его вести автомашину в лес и загрузить там сортимент деревьев. Загрузив автомашину они вернулись обратно в дом ФИО5 ..., далее он остался дома, автомашина уехала в сторону .... Документы на заготовку леса он не видел.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он возвращался из .... Между деревнями ... и ... встретил автомашину «Урал» загруженную лесом. Остановил водителя и попросил предъявить документы на кругляк. Водитель ФИО9 ему сказал, что груз сопровождает хозяин, который следует за ним на автомашине «Ода». Далее он остановил автомашину «Ода» под управлением ФИО5, последний ему предъявил документы на имя ФИО6 и сказал, что лес везет из .... ФИО6 был приобретен лесорубочный билет на заготовку древесины в лесах СПК «...» около .... Следы автомашины «Урал» вели в сторону .... Дата обезличена года утром выехали в ..., по следу проехали до места заготовки леса вместе с ФИО9. На месте заготовки леса делянки не выделялись.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что Дата обезличена года, утром, по просьбе хозяина пилорамы ФИО13 И. на своей автомашине «Урал-лесовоз» он приехал в .... Там встретил ФИО8 попросил его показать дом ФИО5. Последний был болен, сам в лес не поехал, объяснил ФИО8 где находится заготовленный лес. Они вместе с ФИО8 приехали на место заготовки леса и он погрузив лес уехал в .... По пути его остановил ФИО10, далее задержали работники милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года по звонку ФИО10 выезжал в ... и осмотрел следы автомашины «Урал», которые вели из ... в лесной массив. Тогда он до места заготовки леса не доехал. На следующий день вместе с работниками милиции выехали в лесной массив и на поляне видели место погрузки сортимента. На этом месте делянки не выделялись. Было свалено примерно 40 деревьев.

Из показаний свидетеля ФИО12 установлено, что она с ФИО5 несколько дней, на автомашине «Ода» ездила в .... В середине Дата обезличена года к ней домой пришел ФИО5 принес копии документов на заготовку леса на ее имя, сказал, что он эти документы нашел у себя в машине. Она имела разрешение на заготовку леса в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен в лесах расположенных на земле СПК «...» л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что в середине Дата обезличена года ему позвонил незнакомый мужчина, предложил купить лес, сортимент хвойной породы. Дата обезличена года он попросил ФИО9 на своей автомашине выехать в ... за кругляком. Вечером того же дня позвонил ФИО9 и сказал, что его автомашину с лесом задержали работники милиции. Документы на лес при нем не имелись.

Дата обезличена года осмотрен лесной массив в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен земель АКХ «...». В ходе осмотра обнаружены пни деревьев 40 штук, там же обнаружены следы шин автомашины высокой проходимости л.д. Номер обезличен).

 В хозяйстве ФИО5 обнаружена исправная грузовая односкатная автомашина Газ-66 с лебедкой л.д. Номер обезличен). Осмотрен специализированный лесовоз «Урал» груженный сортиментом деревьев хвойной породы, обнаружен сортимент по 6 метров в количестве 40 штуки объемом 18,2 м3 л.д. Номер обезличен).

Составлены абрис, протокол о лесонарушении, ведомость пересчета деревьев и выведена сумма ущерба л.д. Номер обезличен).

Груженная лесом автомашина «Урал» под управлением ФИО9 была задержана инспектором ДПС Дата обезличена года 18-30 часов (Номер обезличен). Дата обезличена года у ФИО5 изъята бензопила «Дружба» в сборе, она осмотрена и приобщена в дело в качестве вещественного доказательства (Номер обезличен).

  Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

  При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

  ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

            Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

            Вещественные доказательства - бензопилу необходимо конфисковать на основании п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, а четыре спила деревьев хвойной породы, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взыскать с подсудимого.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                     

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:  

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО5 в пользу Федерального бюджета причиненный материальный ущерб в сумме 270.255 (двести семьдесят тысяч двести пятьдесят пять) рублей.

            Вещественные доказательства – бензопилу «Дружба-4» в сборе с цепью и стартером конфисковать в собственность государства, а 4 спила древесины, уничтожить. 

            Взыскать с ФИО5 процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора.   

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь ФИО19.