Преступление, предусмотренное п.п. 'в, г' ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермской области, проживающего по адресу: ..., зарегистрирован по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего водителем в ... расположенного по ул. ..., военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд 

                                                                       У С Т А Н О В И Л:    

            ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            В ночь на Дата обезличена года, он приехал из ... в ... муниципального района Пермского края с целью занять деньги у дальней родственницы ФИО6 проживающей по адресу: ..., .... Там увидел, что дверь крыльца дома заперта на замок. Полагая, что хозяйки нет дома, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, он руками выставил окно крыльца и через образовавшийся проем проник в крыльцо, оттуда незаконно проник в дом. В доме он увидел, что ФИО6 находится дома, но от своих преступных намерений не отказался, решил с применением насилия открыто похитить деньги последней. Для этого он, чтобы ФИО6 не смогла включить свет и узнать его, выключил автоматы электросчетчика и нанес потерпевшей не менее двух ударов руками по голове и один удар в грудь. После этого, ФИО5 потребовал у нее деньги. ФИО6 опасаясь продолжения избиения, достала из кармана халата ключ от ящика комода, где хранились деньги, и отдала ФИО5 ФИО5 ключом открыл внутренний ящик комода, отыскал кошелек с деньгами в сумме 15500 рублей и открыто похитил их. С похищенными деньгами скрылся, предварительно оборвав телефонный провод. Деньгами распорядился по своему усмотрению.

            Похищенный кошелек для ФИО6 ценности не представляет, ущерб от взлома не наступил.   

            В результате преступных действий ФИО5 ФИО6 причинен значительный ущерб в сумме 15500 рублей и причинены телесные повреждения в виде гематом ушных раковин, ссадины околоушной раковины справа, ушиб мягких тканей грудной клетки справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.

Таким образом, ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддержал.

            Потерпевшая ФИО4 также согласна рассмотреть дело в особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УПК РФ.  

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. Номер обезличен).   

            ФИО5 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы (л/д. Номер обезличен). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства подлежит возвращению по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                       

            П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3  (три) года.

                Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Гражданский возмещен. Вещественные доказательства - пару мужских ботинок черного цвета, куртку мужскую утепленную, брюки джинсовые, вернуть ФИО5

            Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь ФИО9