Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                                                          ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                           ... Дата обезличена года.     

          Судья Бардымского районного суда Пермского края Мансуров Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО0,

подсудимых ФИО4, ФИО5,

адвоката ФИО1, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ... ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ... ..., Пермского края, работающего водителем ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого Бардымским райсудом по приговору от Дата обезличена года по ч.3 ст.159 УК РФ, 

          ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ... ..., Пермского края, не работающей, инвалида 3 группы, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, суд,

                         

                                                                           У С Т А Н О В И Л:

         ФИО4, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Он, в начале Дата обезличена года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в ... вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на получение кредита без последующего его погашения. ФИО4 заведомо не имея средств и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредиту, так как не имел постоянного источника дохода, а также имея кредитные обязательства перед другим банком ..., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (соисполнителем), Дата обезличена года, в дневное время, приехали в торговый центр «...» по адресу: ... .... Там, ФИО4 путем обмана предоставил менеджеру ФИО6 заведомо ложные сведения о трудоустройстве, месте жительства и заключил кредитный договор с ... Номер обезличен ФЦ от Дата обезличена года. При заключении кредитного договора ФИО4 сообщил менеджеру ... ФИО6 заведомо ложные сведения, которые ему указал соисполнитель о том, что он работает в ООО «...» менеджером по продаже ГСМ, его среднемесячный доход составляет 22000 рублей и проживает он по адресу:  ... .... По заключенному кредитному договору путем обмана ФИО4 с соисполнителем получив, похитили денежные средства ... в сумме 100 000 рублей. Там же, ФИО4, по предварительной договоренности отдал соисполнителю часть похищенных денег в сумме 10 000 рублей, оставшуюся часть 90 000 рублей потратил на собственные нужды. Платежи по кредиту ФИО4 не выплатил, причинив своими преступными действиями ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» ущерб с учетом процентных ставок в сумме 152204 рубля 52 копейки. 

Таким образом, ФИО4, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. 

Он же, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием вступил в преступный сговор с супругой ФИО5 на получение кредита без последующего его погашения. Реализуя, совместный преступный умысел ФИО4 вместе с ФИО5 заведомо не имея средств и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредиту, так как не имели постоянного источника дохода, а также ФИО4 имел кредитные обязательства перед банками ... и ..., Дата обезличена года, в дневное время, приехали в  торговый центр по адресу: ... ... .... Там ФИО5 путем обмана предоставила менеджеру ФИО8 заведомо ложные сведения о трудоустройстве и заключила кредитный договор с ... Номер обезличенфЦ от Дата обезличена года. При заключении кредитного договора ФИО5. сообщила менеджеру ... ФИО8, заведомо ложные сведения, которые ей указал супруг ФИО4о том, что она работает у ИП ФИО7  – диспетчером, ее среднемесячный доход составляет 10000 рублей, а супруг ФИО4 работает в ООО «...» менеджером по продаже ГСМ, его среднемесячный доход составляет 14000 рублей. По заключенному кредитному договору путем обмана ФИО4 с ФИО5 получив, похитили денежные средства ... в сумме 150 000 рублей. Похищенные деньги ФИО4 и ФИО5 потратили на свои нужды совместно, платежи по кредиту ФИО4 и ФИО5 не выплатили, причинив своими преступными действиями ... ущерб с учетом процентных ставок на сумму 297066 рублей 39 копеек.

Таким образом, ФИО4, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. 

Он же, Дата обезличена года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества путем получения кредита без последующего его погашения, не имея средств и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредиту, так как не имел постоянного источника дохода, а также имел кредитные обязательства перед другими банками ... и ... приехал в  автосалон «...» по адресу: ... .... Там, ФИО4 путем обмана предоставив менеджеру дополнительного офиса ... заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «...» снабженцем и его среднемесячный доход составляет 28000 рублей, заключил с ...  кредитный договор  Номер обезличен на приобретение автомашины ВАЗ – 11193 в «...». По заключенному кредитному договору путем обмана ФИО4 ... перечислил «...» денежные средства в сумме 285 200 рублей и ФИО4 завладел автомашиной ВАЗ-11193, которым распоряжался по своему усмотрению. Платежи за автомашину выплачивал до декабря 2008 года, за счет похищенных денег из других банков, чтобы на автомашину не наложили арест в судебном порядке в пользу ...

Своими преступными действиями ФИО4 причинил ... крупный ущерб с учетом процентных ставок на сумму 280 358 рублей 45 копеек. 

Таким образом, ФИО4, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ. 

Он же, с супругой ФИО5, целью хищения чужого имущества сговорились путем обмана и злоупотребления доверием получить кредит без последующего его погашения, заведомо не имея средств и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредиту, так как не имели постоянного источника дохода, а также имели кредитные обязательства перед банками ..., ... и .... С целью реализации преступного умысла ФИО5 в Дата обезличена года, в дневное время, по адресу: ... муниципального района изготовила заведомо ложные справки о доходах формы № 2- НДФЛ и внесла в трудовые книжки в свою и супруга ФИО4 заведомо ложные сведения о месте работы. Подложные документы заверила печатью ООО «...» к которому имела свободный доступ, а подпись руководителя подделала сама. Изготовив подложные официальные документы ФИО4 с ФИО5, Дата обезличена года, в дневное время, приехали в  торговый центр «...»  по адресу: ... ... .... Там ФИО4 и ФИО5 предоставили менеджеру дополнительного офиса ...   заведомо подложные документы и заключили от имени ФИО4 с ... кредитный договор Номер обезличен на предоставление кредита в сумме 300 000 рублей. При заключении кредитного договора ФИО5 в заявление–анкету от имени ФИО4, собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «...» - водителем, его среднемесячный доход 20170 рублей и в подтверждение этому предоставила трудовую книжку с ложными сведениями и подложную справку о доходах формы №2-НДФЛ. Также по условию предоставления кредита ФИО5 стала поручителем заемщика ФИО4 и заключила с ... договор поручительства Номер обезличен. При заключении договора поручительства в анкету поручителя ФИО5 собственноручно внесла заведомо ложные сведения, о том, что она работает в ООО «...» - технологом верхней одежды, ее среднемесячный доход 14000 рублей и в подтверждение этому предоставила трудовую книжку с ложными сведениями и подложную справку о доходах формы №2-НДФЛ на свое имя. По заключенному путем обмана кредитному договору № Номер обезличен от Дата обезличена года ..., предоставил ФИО4 кредит в сумме 300 000 рублей. Денежные средства, которые ФИО4 и ФИО5 похитили путем обмана и злоупотребления доверием потратили на собственные нужды. Платежи по кредиту ФИО4 и ФИО5 не выплатили, причинив своими преступными действиями ..., крупный ущерб с учетом процентных ставок в сумме 354 581 рублей.

 Таким образом, ФИО4, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.          

ФИО5, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Она с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием вступил в преступный сговор с супругом ФИО4 на получение кредита без последующего его погашения. Реализуя, совместный преступный умысел ФИО5 вместе с ФИО4 заведомо не имея средств и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредиту, так как не имели постоянного источника дохода, а также ФИО4 имел кредитные обязательства перед банками ... и ..., Дата обезличена года, в дневное время, приехали в  торговый центр по адресу: ... ... .... Там ФИО5 путем обмана предоставила менеджеру ФИО8 заведомо ложные сведения о трудоустройстве и заключила кредитный договор с ... Номер обезличенфЦ от Дата обезличена года. При заключении кредитного договора ФИО5. сообщила менеджеру ФИО8 ... заведомо ложные сведения, которые ей указал супруг ФИО4о том, что она работает у ИП ФИО7  – диспетчером, ее среднемесячный доход составляет 10000 рублей, а супруг ФИО4 работает в ООО «...» менеджером по продаже ГСМ, его среднемесячный доход составляет 14000 рублей. По заключенному кредитному договору путем обмана ФИО4 с ФИО5 получив похитили денежные средства ... в сумме 150 000 рублей. Похищенные деньги ФИО4 и ФИО5 потратили на свои нужды совместно, платежи по кредиту ФИО4 и ФИО5 не выплатили, причинив своими преступными действиями ... ущерб с учетом процентных ставок на сумму 297066 рублей 39 копеек.

Таким образом, ФИО5, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. 

Она же, с супругом ФИО4, целью хищения чужого имущества сговорились путем обмана и злоупотребления доверием получить кредит без последующего его погашения, заведомо не имея средств и реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредиту, так как не имели постоянного источника дохода, а также имели кредитные обязательства перед банками ..., ... и .... С целью реализации преступного умысла ФИО5 в Номер обезличен года, в дневное время, по адресу: ... муниципального района изготовила заведомо ложные справки о доходах формы № 2- НДФЛ и внесла в трудовые книжки в свою и супруга ФИО4 заведомо ложные сведения о месте работы. Подложные документы заверила печатью ООО «...» к которому имела свободный доступ, а подпись руководителя подделала сама. Изготовив подложные официальные документы ФИО4 с ФИО5, Дата обезличена года, в дневное время, приехали в  торговый центр «...»  по адресу: ... ... .... Там ФИО4 и ФИО5 предоставили менеджеру дополнительного офиса ...   заведомо подложные документы и заключили от имени ФИО4 с ... кредитный договор Номер обезличен на предоставление кредита в сумме 300 000 рублей. При заключении кредитного договора ФИО5 в заявление–анкету от имени ФИО4, собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «...» - водителем, его среднемесячный доход 20170 рублей и в подтверждение этому предоставила трудовую книжку с ложными сведениями и подложную справку о доходах формы №2-НДФЛ. Также по условию предоставления кредита ФИО5 стала поручителем заемщика ФИО4 и заключила с ... договор поручительства Номер обезличен. При заключении договора поручительства в анкету поручителя ФИО5 собственноручно внесла заведомо ложные сведения, о том, что она работает в ООО «...» - технологом верхней одежды, ее среднемесячный доход 14000 рублей и в подтверждение этому предоставила трудовую книжку с ложными сведениями и подложную справку о доходах формы №2-НДФЛ на свое имя. По заключенному путем обмана кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года ..., предоставил ФИО4 кредит в сумме 300 000 рублей. Денежные средства, которые ФИО4 и ФИО5 похитили путем обмана и злоупотребления доверием потратили на собственные нужды. Платежи по кредиту ФИО4 и ФИО5 не выплатили, причинив своими преступными действиями ..., крупный ущерб с учетом процентных ставок в сумме 354 581 рублей.

 Таким образом, ФИО5, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ. 

          В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 свою вину в совершении преступлений признали полностью.

          В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 и ФИО5 заявили ходатайство, поддержанное их защитником, о  применении особого порядка принятия судебного решения.

          В судебном заседании ФИО4 и ФИО5 и их защитник адвокат ФИО1 подтвердили заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

          Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

           Представитель потерпевшего ... ФИО10., просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск поддерживает.

           Представитель потерпевшего ... ФИО11 просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск поддерживает.

          Представитель потерпевшего ...  ФИО2 гражданский иск поддержал, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в  особом порядке принятия судебного решения.

          Вина подсудимых ФИО4 и ФИО5 в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит вину ФИО4 и ФИО5 полностью доказанным.

          Действия ФИО4, каждое из деяний, совершенных Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ,  

  деяние совершенное Дата обезличена года, суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, 

  деяние совершенное Дата обезличена года, суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, он подлежит наказанию.

          Действия ФИО5, деяние совершенное Дата обезличена года, суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, 

          деяние совершенное Дата обезличена года, суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, она подлежит наказанию.

         При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенных деяний, личности виновных. Подсудимые характеризуются положительно, ФИО4 имеет постоянного места работы, ко времени совершения преступлений судимости не имел.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является, у каждого, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

         Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства судом не установлены.  

         Суд считает обоснованным подсудимым, с учетом установленных смягчающих вину обстоятельств, назначить наказание не связанное с  лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.  

         Подсудимые признали гражданские иски потерпевших, согласны возместить причиненный ущерб.

         Ущерб потерпевшим ...  и ...  причинен совместными действиями ФИО4 и ФИО5  

         На основании ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшими солидарно.

         Суд считает, гражданские иски потерпевших подлежащими удовлетворению.

        На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.   

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО4 виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ.

          Назначить за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ наказание 1 (один) год лишения свободы.

          Назначить за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО4 назначить наказание 3 (три)  года лишения свободы.

          Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

         Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ.

         По ч.2 ст.159 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

         По ч.3 ст.159 УК РФ назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО5 назначить наказание 2 (два) года 6(шесть)  месяцев лишения свободы.

          Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

         Подсудимым ФИО4 и ФИО5 возложить обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления данного органа.

          Взыскать с   ФИО4 и      ФИО5 в солидарном порядке в возмещение причиненного ущерба в пользу ...  354 581(Триста пятьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят один) рубль. 

          Взыскать с   ФИО4 в возмещение причиненного ущерба в пользу ...  152 204(Сто пятьдесят две тысячи двести четыре) рубля 52 копейки. 

          Взыскать с   ФИО4 в возмещение причиненного ущерба в пользу ...  280 358(Двести восемьдесят тысяч триста пятьдесят восемь) рублей 45 копеек. 

         Процессуальные издержки на услуги защитника ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного расследования, в размере 3774 рубля 43 копейки на основании п.1 ст.132 и  п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 отменить.

         Приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении ФИО4 по ст.177 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства хранить в материалах дела.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через ... суд, с  соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        

          Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда:                                                                        Мансуров Ф.Б.

ФИО14                                                                                 ФИО3