Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,  

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

   ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя  ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, детей не имеет, работающего у предпринимателя ФИО8 рабочим, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд         

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

  ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом ФИО4, расположенный по адресу: ... муниципального района Пермского края. Во дворе дома ФИО5 на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО4, в ходе которого причинил последнему побои. После этого он свободным доступом прошел в дом ФИО4, где с целью кражи, в присутствии потерпевшего, подойдя к столу в гостевой комнате, открыто похитил сотовый телефон марки Самсунг, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого он, несмотря на требование ФИО4 телефон положить на место, вышел из дома и с похищенным скрылся.

В результате преступных действий ФИО5, ФИО4 причинен ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Таким образом, ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину признал полностью.   

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.  

  ФИО5 обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

  Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Считает, что в качестве смягчающего обстоятельства не обоснованно признано активное способствование раскрытию преступления. Преступление было очевидным.

   Он характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен).    

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу, что он может быть исправлен мерами обязательных работ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего. 

  Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства необходимо вернуть по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                        

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:  

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – зубной протез, связку ключей, сотовый телефон вернуть потерпевшему ФИО4

            Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

 

            Секретарь ФИО9