Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

            ... суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5 и адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., зарегистрированного по ..., проживающего по ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого ... районным судом Дата обезличена года, по ч. 3  ч.1 ст.111 УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л:

    ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Он, Дата обезличена года, в вечернее время, вместе с ФИО4 в квартире последнего по адресу: ... муниципального района Пермского края употреблял спиртные напитки. Около 20.00 часов, между ФИО5 и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе этого, ФИО5, с целью причинения телесных повреждений взял со стола пластмассовый ковшик и умышленно ударил им по голове ФИО4 После чего, ФИО4 испугавшись дальнейшего избиения, стал выбегать из квартиры. ФИО5 догнал ФИО4 в прихожей квартиры и, ударив рукой по лицу уронил последнего на пол. После чего, ФИО5, продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес не менее шести ударов ногой по различным частям тела ФИО4

В результате избиения ФИО5, потерпевшему причинены
телесные повреждение в виде кровоподтеков в области правого глаза, на шее справа, на
груди спереди и справа, на правом плечевом суставе, осаднений на груди справа сзади, на
правом предплечье, закрытого перелома десятого ребра справа, гемопневмоторакса справа,
кровоизлияния окологлазничной области справа, посттравматического кератоконъюнктивита правого глаза, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал частично, а гражданский иск полностью.

            Он показал, что Дата обезличена года около 20.00 часов вместе с ФИО6 пришел к ФИО4 Все вместе употребили спиртные напитки. Он заснул, его разбудила ФИО6 и сообщила, что ФИО4 домогается её. Он тогда встал, ударил потерпевшего несколько раз. Когда ФИО4 потянулся за ножом, еще раз ударил руками. Когда последний хотел выбежать из квартиры, удержал его за одежду, он упал на пол. Считает, что ФИО4 ногами не пинал, но эти действия допускает. Перелом ребра ФИО4 мог получить при падении. Неприязненных отношении с ним до этого не было.

В ходе допроса в качестве обвиняемого с участием защитника, ФИО5 вину признавал полностью. Он показал, что во время распития спиртных напитков ФИО12 опьянев стал оскорблять его и ФИО13 нецензурной бранью. Он разозлился на него и пластмассовым ковшом, который стоял на столе ударил по голове ФИО14. Когда последний встал и со словами «милиция» стал выбегать из гостиной, догнал его в прихожей и ударил его рукой по лицу. От этого он упал на пол. После этого он сразу нанес несколько ударов ногой по туловищу лежащего на полу ФИО15 л.д. Номер обезличен).

            Потерпевший ФИО4 также изменил показания, он пояснил, что он является инвалидом второй группы, ФИО7 об этом знает. Дата обезличена года в вечернее время к нему пришли ФИО5 и ФИО6 Все они распивали спиртные напитки. Далее поссорились с ФИО20, хотя до этого отношения были хорошие. Помнит, как он выбегал из зала, тогда ФИО5 его ударил или толкнул, он упал в коридоре, мог тогда запнуться об порог. Когда упал, то почувствовал резкую боль в боку. На порог не падал.

            Во время следствия он показал, что Дата обезличена года, в ночное время, во время распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора. ФИО5 взял в руки ковш и ударил ему по голове, причинив физическую боль. После этого он встал и стал выбегать из гостиной в прихожую. Тогда ФИО16 схватил его за тельняшку и, ударив в правый глаз уронил на пол в прихожей. Там нанес не менее шести ударов ногой ему по различным частям туловища. Самый первый удар ему пришелся в правый бок туловища. От этого он почувствовал острую боль в правом боку л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО8 также изменил показания. ФИО10 показал, что Дата обезличена года, утром он пришел к ФИО4, последний лежал на полу и жаловался на боли в боку. Во время следствия он показал, что когда он пришел к ФИО4, то он лежал на кровати в гостиной и стонал. Сказал, что Дата обезличена года его избил ФИО5, нанес удары ногами л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена вечером, она вместе с ФИО5 пришла ФИО4 Там распивали спиртные напитки. ФИО4 опьянел и стал скандалить с ними, оскорблять её нецензурной бранью. ФИО17 сделал ему замечание, но ФИО18 не реагировал. Тогда ФИО5 разозлился на него и пластмассовым ковшом, ударил по голове. Последний встал и стал выбегать из гостиной. ФИО5 догнал его в прихожей, задержал за футболку и, развернув ударил рукой в лицо. От этого ФИО19 упал на пол.

            В протоколе принятия устного заявления ФИО4 сообщил, что Дата обезличена года у него дома по адресу: ... в ходе распития спиртных напитков его избил ФИО5 причинив телесные повреждения л.д. Номер обезличен).

Дата обезличена года в хирургическое отделение ... ЦРБ был доставлен ФИО4 с диагнозом, закрытая травма груди, перелом 9-го ребра, гемопневмоторакс, ЗЧМТ, ушиб мягких тканей лица л.д. Номер обезличен).

            В дело приобщены протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему л.д. Номер обезличен).

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого глаза, на шее справа, на груди спереди и справа, на правом плечевом суставе, осаднений на груди справа сзади, на правом предплечьи, закрытого перелома десятого ребра справа, гемопневмоторакса справа, кровоизлияния окологлазничной области, посттравматического кератоконъюнктивита правого глаза, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни (л/д.Номер обезличен).

За основу приговора суд берет показания участников процесса данные во время расследования дела. Они более правдивые и подтверждаются материалами дела.

            Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.    

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 

            ФИО5 преступление совершил при опасном рецидиве (л/д. Номер обезличен).

  Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

  Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. 

  ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен).

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

   Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4  (четыре) года.

                Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО5 пользу муниципального медицинского учреждения «...» 135 (сто тридцать пять) рублей 59 копеек, в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего.

            Вещественных доказательств нет.

            Взыскать с ФИО5 за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.029 рублей 39 копеек.          

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

    ФИО11 ФИО3.