Преступление, предусмотренное п. 'б, в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

      

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермской области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговор отменен постановлением ... суда от Дата обезличена года, и назначено наказание в виде обязательных работ 180 часов, наказание отбыл, судимость не погашена;

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ, к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд        

                                                        У С Т А Н О В И Л:

           

            ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

             В ночь на Дата обезличена года, ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ... муниципального района Пермского края. Там он, реализуя свой преступный умысел, оставаясь никем, не замеченным, руками выломал досчатую перегородку, ведущую в подвальное помещение, принадлежащий ФИО5 и проник вовнутрь. Оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 перфоратор с чемоданом, общей стоимостью 7500 рублей, 3 штуки сверла стоимостью 30 рублей каждое сверло, на сумму 90 рублей, электрический кабель длиной 52 метра, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на сумму 520 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб от взлома не наступил.

            В результате кражи ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму 8110 рублей

            Таким образом, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.   

            В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью.          

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО5 также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просит дело рассмотреть без его участия. 

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

  ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

  Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеются, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.   

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

   ФИО4 характеризуется отрицательно (л/д. Номер обезличен). 

   Назначить наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так-как он постоянного источника дохода не имеет.

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

  Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ, необходимо оставить исполнять самостоятельно.

  Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства переданы потерпевшему. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                               

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

            Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.  

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

                Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

           Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, перфоратор с чемоданом, 3-сверла и электрический кабель длиной 52 метра, оставить у потерпевшего ФИО5

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

 

            Судья Ф.Г. Машаев.