Преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 14 сентября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Сакаева А.Г.,

подсудимого Спицына Ф.С., адвоката Вахитова К.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Спицына Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием , не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 03.10.2005 Бардымским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Спицын Ф.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Он, 15 июня 2010 года, в период времени с 01 часа до 02.30 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Ф., в ходе ссоры, имея умысел на причинение смерти Ф., умышленно нанес потерпевшему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева. Находившиеся в доме И. и А. пресекли преступные действия Спицына Ф.С., оттащив его от потерпевшего и отобрав у него нож. Потерпевший попытался скрыться от Спицына Ф.С. и выбежал из дома.

Спицын Ф.С., желая довести свой преступный умысел на причинение смерти Ф. до конца, взял в помещении дома неустановленный следствием металлический предмет и побежал вслед за Ф. Догнав Ф. у <адрес> Спицын Ф.С., на почве личных неприязненных отношений, продолжая реализовывать умысел на причинение смерти Савинову Ф.С., умышленно нанес ему не менее двух ударов металлическим предметом по жизненно-важному органу - по голове и не менее двух ударов металлическим предметом по жизненно-важному органу - в область живота справа.

В результате преступных действий Спицына Ф.С. потерпевшему Ф. причинена тупая сочетанная травма тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны и кровоподтеков на голове, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, диффузные кровоизлияния в веществе головного мозга, периваскулярный отек головного мозга; закрытой травмы живота в виде разрыва печени и правой почки; проникающего колото-резаного торрако-абдоминального ранения слева с повреждением мягких тканей межреберных мышц, левого купола диафрагмы, поперечно-ободочной кишки, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего спустя непродолжительное время - 15 июня 2010 около 03.00 часов - в реанимационном отделении МУ «Бардымская ЦРБ».

Таким образом, Спицын Ф.С. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании Спицын Ф.С. вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

Во время расследования уголовного дела Спицын Ф.С. показал, что 15 июня 2010 года, в ночное время, он находился дома, расположенном по адресу: <адрес>. Ф. и другие употребляли спиртные напитки. Ф. начал провоцировать его на конфликт, начал оскорблять. Слова Ф. его разозлили, он хотел проучить его, взял из ящика кухонный нож в правую руку, подошел к Ф., нанес ему один удар клинком ножа в область живота. Х. и А. подбежали к нему, загнули руки, отобрали нож. Ф. побежал на улицу. Он побежал за Ф., догнал его под горой в метрах 100 от дома. Перед тем как выбежать из дома, он взял в доме металлическую трубу. Догнав Ф., нанес ему два удара трубой по голове и по телу (л.д. 40-42, 84-86, 143-146).

Потерпевший С. суду показал, что Ф. его брат. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти брата. Его брат проживал в д. Зязелга, <адрес> совместно со И. и ее двумя детьми. Отношения брата и И. и её детьми были плохие, он их ругал без оснований. Обстоятельства наступления смерти брата ему неизвестны.

Свидетель Н. показала, что 15 июня 2010 года, в ночное время, она находилась в доме своей подруги. Утром узнала, что ночью был конфликт между её братом и отчимом. Брат ударил ножом Ф.

Свидетель И. показала, что 15 июня 2010 года, в ночное время, она находилась в своем доме по <адрес> В доме также находились Ф. и его друзья. Потом домой вернулся её сын Спицын Ф.С., который попросил у Ф. зарядное устройство. Ф. не отдал зарядное устройство сыну и начал его оскорблять и выгонять из дома. Спицын Ф.С. выбежал из комнаты на кухню, затем подбежал к Ф. Увидела в руках сына кухонный нож. Она схватила сзади сына и начала оттаскивать от Ф. В это время Ф. выбежал из дома, а сын побежал за ним. Когда вышла на улицу, то увидела там Ф., который лежал на земле, на лице которого были следы крови.

Свидетель Ч. показала, что 15 июня 2010 года, в ночное время, она находилась в доме по адресу: <адрес> В доме также находились Ф., И., Х., А. Все употребляли спиртные напитки. Когда домой пришел Спицын Ф.С., то он попросил у Ф. зарядное устройство. Ф. зарядное устройство ему не отдал, начал обзывать нецензурными словами. Спицын Ф.С. не выдержал, вышел на кухню и взял нож, подошел к Ф., она испугалась и выбежала на улицу. В этот момент на улицу выбежал Ф., держался обеими руками за левый бок, в области живота Ф. она заметила пятна крови. За ним из дома выбежал Спицын Ф.С., в руках у него был металлический предмет. Спицын Ф.С. побежал вслед за Ф. Что там происходило, она не видела. Позже она подошла к Ф., лежащему на земле. На его голове заметила следы крови.

Свидетель Х. пояснил, что 15 июня 2010 года, в ночное время, в доме по адресу: <адрес> он распивал спиртные напитки. Домой вернулся Спицын Ф.С. В каком он состоянии он был, не заметил. Ф. начал высказывать претензии в адрес Ч.и Спицына Ф.С. Спицын Ф.С. вышел из другой комнаты, быстро подошел к Ф. и начал наносит ему удары, при этом он что-то говорил. Он вышел в сени дома. В этот момент из дома на улицу выбежал Ф., а через некоторое время вслед за ним Спицын Ф.С. Он вышел на улицу, пошел к Савинову. В это время Спицын Ф.С. шел на встречу с металлической трубой в руках.

Свидетель М. показал, что Спицын Ф.С. и Ф. его соседи. 15 июня 2010 года в вечернее время он находился дома по адресу: <адрес>. Слышал, что из дома Спицына Ф.С. доносились крики. Он вышел на улицу, и от И. узнал, что Спицын Ф.С. ударил ножом и избил Ф.

Из протокола допроса свидетеля К., следует, что Спицын Ф.С. и Ф. его соседи, знает их более двадцати лет. Взаимоотношения между Спицыным Ф.С. и Ф. были конфликтные. Между ними происходили ссоры. Инициатором конфликтов всегда был Ф., Ф. злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивный, вспыльчивый (л.д. 90-91).

Из показаний свидетеля А. установлено, что 15 июня 2010 года, в ночное время, он находился в доме по адресу: <адрес> и употреблял спиртные напитки. В ходе этого Ф. начал высказывать претензии в адрес И. и Ч. В этот момент в доме появился И. Ф.С. Савинов Ф.Ш. начал высказывать претензии и в адрес Спицына Ф.С., сопровождая слова оскорблениями в грубой нецензурной форме. Спицын Ф.С. подбежал к Ф., и начал наносить удары правой рукой в область живота слева Ф. Он увидел в руках Спицына Ф.С. нож, а на ноже кровь и начал отбирать его у Спицына Ф.С. Пока отбирал нож, Ф. выбежал на улицу, вслед за ним выбежал Спицын Ф.С. Он сам вышел на улицу вслед за ними. На улице видел Спицына Ф.С., который шел обратно, держа в руках металлический предмет. Ф. лежал на земле, на голове которого он увидели следы крови (л.д. 62-64).

В протоколе явки с повинной Спицын Ф.С. указал, что в ночь на 15 июня 2010 года, в доме, расположенном по адресу: <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес один удар клинком кухонного ножа в область живота слева Ф. После чего нанес Ф. два удара металлической трубой по голове. Умысла на причинение смерти Ф. не было (л.д. л.д. 38).

Во время осмотра места происшествия, в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен и изъят кухонный нож. Также в помещении дома обнаружены мелкие пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. У дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, которые изъяты с песком (л.д. 13-19).

Согласно заключения эксперта установлено, что причиной смерти Ф. явилась сочетанная травма тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы живота, проникающего торрако-абдоминального ранения, сопровождающегося массивной кровопотерей. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 23-35).

Во время следствия у подозреваемого Спицына Ф.С. были изъяты темно-серые шорты (л.д. 48-50).

Изъятые предметы, кухонный нож, мужские шорты, влажный песок серо-коричневого цвета, поверхность песка покрыта веществом бурого цвета похожего на кровь, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96-98).

Согласно заключения эксперта следует, что группа крови трупа Ф. относится к группе – О??, кровь подозреваемого Спицына Ф.С. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На шортах Спицына Ф.С. и песке найдено крайне малое количество крови, видовую принадлежность которой определить не удалось. На ноже обнаружено крайне малое количество крови человека, групповую принадлежность которой установить не удалось (л.д. 103-104).

Согласно заключения эксперта следует, что Спицын Ф.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями. В настоящее время по своему психическому состоянию Спицын Ф.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 73-75).

Таким образом, в судебном заседании Спицын Ф.С. вину признал полностью. Во время следствия он показал, что из ящика стола взял кухонный нож, подошел к Ф. и нанес ему один удар клинком ножа в область живота. Ф. побежал на улицу.

Он догнал его, нанес два удара трубой по голове и по телу. Металлическую трубу взял перед тем, как выбежал из дома.

Свидетель И. видела в руках сына кухонный нож. Когда вышла на улицу, то увидела там Ф., на лице которого были следы крови.

Свидетель Ч. видела, как Спицын Ф.С. вышел на кухню, взял нож и подошел к Ф. Видела на улице Ф., который держался обеими руками за левый бок, в области живота, она заметила следы крови. За ним из дома выбежал Спицын Ф.С., в руках у него был металлический предмет. Когда подошла к Ф., лежащему на земле, на его голове заметила следы крови.

Свидетель М. от И. узнал, что Спицын Ф.С. ударил ножом и избил Ф.

Свидетели Х. и А. видели, как Спицын Ф.С. наносил удары правой рукой в область живота Ф., видели как шел Спицын Ф.С. от Ф., в руках которого был металлический предмет, а на голове потерпевшего следы крови. Кроме этого А. видел окровавленный нож.

При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Согласно заключения эксперта, причиной смерти Ф. явилась сочетанная травма тела в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы живота, проникающего торрако-абдоминального ранения, сопровождающегося массивной кровопотерей.

Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого. Причастности к убийству других лиц не установлено.

В действиях Спицына Ф.С. суд не усматривает признаков необходимой обороны и состояния аффекта. Также не видит оснований для переквалификации его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Спицын Ф.С. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления его смерти. Суд находит вину Спицына Ф.С. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Спицын Ф.С. характеризуется отрицательно, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает (л/<адрес>,151).

Обстоятельством, смягчающим наказание признает явку с повинной (л/<адрес>).

Он совершил особо тяжкое преступление против личности. При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спицына Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ИЗ-59/ 1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 июня 2010 года по 13 сентября 2010 года, из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - темно-серые шорты, изъятые у Спицына Ф.С., кухонный нож, песок со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки взыскать с осужденного Спицына Ф.С.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.