Преступление предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 16 сентября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Мартюшева П.А., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартюшева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей содержится с 05 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мартюшев П.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года в вечернее время, в доме по адресу: <адрес> Мартюшев П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства А., вооружился кухонным ножом и нанес клинком ножа потерпевшему один удар в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Мартюшева П.А. потерпевшему А. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением нижней доли левого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, с последующим массивным внутренним и наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и смерть потерпевшего на месте происшествия спустя непродолжительного времени.

Таким образом, Мартюшев П.А. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании Мартюшев П.А. вину признал полностью, от дачи показаний оказался, подтвердил показания данные во время расследования.

В ходе следствия он показал, что 03 июля 2010 года, в дневное время, сходил за берестой в лес, которую ему заказала Д. проживающая по адресу: <адрес>. Когда принес ей бересту, она за работу дала ему бутылку водки емкостью 0,5 литров. Водку он выпил во дворе её хозяйства, от выпитого спиртного опьянел. Вечером пришел домой, и увидел, что двери сеней дома заперты изнутри, он постучался в дверь, но никто дверь ему не открывал. В дом зашел через подпол и увидел брата А., который спал на диване возле входной двери. Брат также находился в нетрезвом состоянии.

Он сделал А. замечание по поводу того, что долго не открывал двери дома. В ответ А начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. Тогда он разозлился на него, вышел на кухню, из шкафа взял кухонный нож, вышел и ножом ударил брата область левой груди. При этом ничего не говорил, угроз убийством в адрес А. не высказывал. Клинок ножа вонзился в тело брата А.. После ножевого удара А. остался лежать на диване в той же самой позе, не кричал, не стонал. Он помыл нож, вытер его тряпкой, затем положил его обратно в шкаф, откуда взял. Затем разделся и лег спать.

4 июля 2010 года около 9-10 часов, проснулся, посмотрел на брата и понял, что он мертв (л.д. 24-27).

Потерпевшая Ю. показала, Мартюшевы её братья. 04 июля 2010 года утром к ней домой пришел Мартюшев П.А.. и сказал, что А.. умер. Она вместе с ним пошла в дом родителей и увидела А. мертвого, который лежал на диване. Что между А. и П.А. случилось, П.А не пояснял.

П.А. по убийству А. не оправдывает, но считает, что в большой степени Виноват А., иск она не заявила (л.д. 66-68).

Свидетель С. показал, что 05 июля 2010 года он принимал явку с повинной у Мартюшева П.А., жителя д. <адрес>, по факту убийства своего брата П.. Мартюшев П.А., рассказал, что он 03 июля 2010 года, пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что входная дверь в сени дома заперта изнутри, он стучался, но ему никто двери не открыл. Далее он зашел внутрь дома через подпол и увидел, что дома на диване лежал его брат А. в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Мартюшев П.А. спросил его, почему он не открыл ему дверь. В ответ от А. услышал нецензурную брань в свой адрес. Мартюшев П.А. А., в это время взял нож из полки кухонного шкафа и сразу данным ножом нанес один удар в область левого бока А.. Далее помыл нож и положил обратно в полку кухонного шкафа, вытер тряпкой кровь с места раны Мартюшева А., данную тряпку выбросил, куда именно пояснить не смог.

Свидетель Д. показала, что 03 июля 2010 года, около 20.00 часов Мартюшев П.А. принес ей бересту. За это она дала ему 0,5 литров водки, закуску и сигареты. Данную водку Мартюшев П.А. употребил у нее во дворе и после чего ушел. В этот день она больше его не видела. На следующий день узнала, что А. скончался.

Из показаний свидетеля Е. установлено, что братья Мартюшевы часто употребляли спиртные напитки, постоянно ссорились, в основном из-за водки, так как один зарабатывал, а второй нет. А. она в последний раз видела 03 июля 2010 года. Около 18 часов он был дома. Он сидел на стуле и спал. Будить его она не стала и сразу ушла.

04 июля 2010 года, около 08 часов 30 минут утра к ним зашел П.А. и сообщил, что дома умер брат А.. На вопрос как он умер, рассказал, что когда он пришел домой 03 июля 2010 года, то А. лежал на диване спал. А на следующее утро 04.07.2010 года, когда начал будить А., то обнаружил, что последний мертвый. Как и из-за чего он умер, не говорил

(л.д. 85-86).

Во время следствия свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, А. помог ей заготовить сено для скота. В этот день они на покосе проработали с 10 до 14 часов. После работы, отдала А. водку объемом 0,25 литров. Данную водку А. употребил при ней, после чего её муж С. отдал А. 100 рублей денег, взяв деньги, он ушел домой (л.д. 89-90)

Из показаний свидетеля Л.установлено Мартюшев П.А. и А. проживают вдвоем. П.А. является пенсионером, а А. нигде не работает. Они вдвоем часто злоупотребляют спиртными напитками. А. зарабатывает временными заработками по найму у пожилых людей. В основном заработанные деньги тратят на спиртное.

03 июля 2010 года около 20 часов П.А. пришел к ним, чтобы забрать продукты, которые они заказывали купить его жене. П.А. попил чай и ушел домой.

04 июля 2010 года около 09 часов к ним домой пришел Мартюшев П.А. и сообщил, что А. умер. Также рассказал, что после того как он вечером 03 июля 2010 года, ушел с продуктами то двери дома у него были закрыты изнутри и то, что он зашел в дом через подпол. Когда П.А. зашел в дом, то А. лежал на диване спал. 04 июля 2010 года, когда он хотел разбудить А., то обнаружил, что брат мертвый. Отношения между братьями Мартюшевыми были не очень хорошими, во время употребления спиртного они постоянно ругались, из-за того, что П.А. не ходит на временные заработки (л.д. 91-92).

В протоколе явки с повинной Мартюшев П.А. показал, что 03.07.2010 года, около 18 часов пошел в лес за берестой. Набрав бересту, пришел домой к Д., которая проживает в <адрес>. Она дала ему за работу бутылку водки емкости 0,5 литров. После чего он во дворе ее хозяйства один распил данную бутылку водки. После распития спиртных напитков опьянел, и пошел домой к своей сестре Л.. Взял у сестры продукты и пошел к себе домой. Когда пришел двери дома были заперты изнутри, двери никто не открыл. После чего он зашел в дом через подпол. Дома на диване спал его брат А. Он находился в нетрезвом состоянии. Увидев его, А. начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять. Он разозлился на своего брата, пошел на кухню, взял с полки кухонного шкафа нож с черной рукояткой. После чего подошел к брату и один раз ударил его ножом в левый бок. После чего брат замолчал. Он пошел к умывальнику помыл нож, тряпкой вытер кровь с его раны. Куда именно он положил тряпку, не помнит. После чего лег спать сам. 04 июля 2010 года, проснулся около 09 часов, после этого пошел к своей сестре Л. и сказал ей, что брат умер (л.д. 22).

Во время осмотра места происшествия от 04.07.2010 года в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 6-7).

Во время осмотра места происшествия от 05.07.2010 года в доме по адресу: <адрес>, на правой полке кухонного шкафа, расположенного на кухне обнаружены два ножа. Первый нож с пластиковой ручкой, общей длиной 17 см, длиной клинка 9,5 см. Второй нож цельнометаллический общей длиной 20,5 см., длиной клинка 11,5 см.

В левом ящике вышеуказанного кухонного шкафа обнаружены три кухонных ножа. Первый нож с рукояткой деревянной круглой, общей длиной 22,5 см., длиной клинка 12 см. Второй нож с пластиковой рукояткой черного цвета, общей длиной 28 см., длиной клинка 17 см. Третий нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной 21 см., длиной клинка 11,5 см. На данном ноже на кончике обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожего на кровь. На других ножах следов, похожих на кровь не обнаружено. Все ножи упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной запиской. Путем выреза с дивана в зале дома изъят вырез ткани обивки красного цвета (л.д.8-18)

Изъятые предметы осмотрены:

- вырез вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с дивана расположенного в зале дома представляет собой кусок синтетической ткани темно-красного цвета, бывший в пользовании, грязный, размером 25х37см. В ходе осмотра на поверхности выреза обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь.

- кухонный нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета представляет собой бывший в пользовании кухонный нож. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, лезвие острое. Рукоятка пластмассовая коричневого цвета.

- кухонный нож цельнометаллический представляет собой бывший в пользовании кухонный нож. Клинок и рукоятка изготовлены из металла серого цвета, лезвие острое.

- кухонный нож с цилиндрической деревянной рукояткой представляет собой бывший в пользовании кухонный нож. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, лезвие острое.

- кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета представляет собой бывший в пользовании кухонный нож. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, лезвие острое.

- кухонный нож с резной деревянной рукояткой представляет собой бывший в пользовании кухонный нож. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, лезвие острое.

Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-36).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы доп. от ДД.ММ.ГГГГ, смерть А. лет, наступила от проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением нижней доли левого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, с последующим массивным внутренним и наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма.

Эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от однократного травматического воздействия орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего обушок, с наибольшей шириной погруженной части клинка порядка 1,5-2 см.

Кроме того, установлен кровоподтек на шее справа, который имеет признаки прижизненности, образовались незадолго до смерти от однократного травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится. Других телесных повреждений при исследований трупа не установлено.

Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около одних суток до времени вскрытия трупа (л.д. 144-145).

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы м/к от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на препарате кожи с области грудной клетки слева является колото-резанным. Колото-резаное повреждение причинено колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющего острие, лезвие и обух «П»-образного поперечного сечения, толщиной около 1,5-2 мм с выраженным ребром шириной погруженной части клинка на расстоянии 170-180 мм от острия (согласно длине раневого канала) может составлять около 23-25 мм.

Колото-резанное повреждение на представленном препарате кожи от трупа А. могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа с черной пластмассовой рукояткой или иным орудием, обладающим идентичными следообразующими свойствами и не могло быть причинено клинками ножей №№ 1-,3,5 (л.д. 134-141).

Во время проведенного следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Мартюшев П.А. показал, каким образом он нанес ножевое ранение своему брату А. Он пояснил, что его брат А. лежал на диване в зале дома на правом боку. Он сделал А. замечание по поводу того, что тот не открыл дверь. В ответ А. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять. Тогда он разозлился на брата, из левой полки шкафа стоящего на кухне, взял первый попавшийся кухонный нож, подошел к лежащему на диване А. размахнулся и нанес один удар в область туловища брата. Клинок ножа вонзился в тело А.. полностью до основания клинка. После чего он вытащил клинок из раны, из раны потекла кровь, также кровь осталась на ноже, кровь он вытер (л.д. 37-43).

В ходе проверки показаний на месте Мартюшев П.А. также подтвердил, что он 03 июля 2010 года совершил убийство брата А. в доме по адресу: <адрес>. Нанес ему один удар ножом за то, что он не открыл ему двери и оскорбил нецензурными словами. С целью убийства из левой полки шкафа стоящего на кухне, взял кухонный подошел к лежащему на диване А. размахнулся и нанес один удар в область туловища А. клинком ножа (л.д. 44-57).

Таким образом, в судебном заседании Мартюшев П.А. вину признал полностью. Признательные показания он давал во время явки с повинной и в ходе допросов. Во время проведенного следственного эксперимента 06.07.2010 года и ходе проверки показаний на месте Мартюшев П.А. последовательно утверждал, что именно он нанес брату один удар ножом в бок. Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы , повреждения на препарате кожи с области грудной клетки слева является колото-резанным. Колото-резаное повреждение причинено колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющего острие, лезвие и обух «П»-образного поперечного сечения. Колото-резанное повреждение на представленном препарате кожи от трупа А. могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа с черной пластмассовой рукояткой, изъятого в его доме во время осмотра места происшествия.

При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Согласно заключения эксперта, смерть А. лет, наступила от проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением нижней доли левого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, с последующим массивным внутренним и наружным кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма.

Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого. Причастности к убийству других лиц не установлено.

В поведении А. суд не усматривает признаков аморального поведения.

Мартюшев П.А. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления его смерти. Суд находит вину Мартюшева П.А. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание Мартюшева П.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание не усматривает. Мартюшев П.А.по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 104-105, 107).

Он совершил особо тяжкое преступление против личности. При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартюшева П.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ИЗ-59/ 1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05 июля 2010 года по 15 сентября 2010 года, из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства – вырез вещества красно бурого цвета с дивана, пять кухонных ножей изъятых из дома Мартюшевых, уничтожить. Взыскать с Мартюшева П.А. процессуальные издержки в сумме 3341 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.Г. Машаев.