Преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда. 01 ноября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Габдушева Б.Т., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Рожковой М.А.,

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдушева Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Бардымским районным судом 19.12.2002 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6-ти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района 11.11.2003 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- Бардымским районным судом 09.06.2004 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Габдушев Б.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года, в ночное время, Габдушев Б.Т., находясь у себя дома по адресу: <адрес> муниципального района, Пермского края, употреблял спиртные напитки вместе друзьями и с сожительницей Ж. В ходе употребления спиртных напитков, в гостиной дома, на почве личных неприязненных отношений, между Габдушевым Б.Т. и его сожительницей Ж. возникла ссора. Во время ссоры Габдушев Б.Т., с целью причинения телесных повреждений, взял со стола кухни кухонный нож и, подойдя к Ж. сзади, умышленно нанес ей один удар ножом в спину.

В результате этого, Ж. причинены телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, повреждением диафрагмы, не проникающем в брюшную полость, гемоторакс, острая кровопотеря, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Габдушев Б.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Габдушев Б.Т. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

На основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показании отказался, подтвердил показания, данные во время предварительного расследования.

Ранее он показал, что по адресу: <адрес> проживает вместе с Ж. 26 августа 2010 года в ночное время по указанному адресу он вместе с друзьями употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между ним и Ж. из-за ревности возникла ссора. Ж. выбежала из дома на улицу. Он пошел за ней, во дворе дома догнал её, задержал и они вместе вернулись домой. В это время все остальные находились в сенях дома. Зайдя в дом оба прошли на кухню, там Ж. продолжала кричать на него, просила ложиться спать, так как утром ему надо было на работу. Слова Ж. ему не понравились. Он нервничал, взял со стола кухонный нож, с рукояткой белого и синего цвета и подойдя к ней нанес ей в спину один удар ножом. Хотел таким образом ее напугать. При этом понимал, что, нанеся удар ножом он может причинить тяжкий вред её здоровью и от этого человек может умереть. Ч. и Л. стали ей оказывать помощь. Он отдал им медицинские принадлежности и ушел из дома (л.д. 15-18, 115-118).

Потерпевшая Ж. показала, что она со 02 июля 2010 года сожительствует с Габдушевым Б.Т. У неё на воспитании имеется ребенок. В ночь на 27 августа 2010 года, дома по адресу: <адрес> муниципального района с гостями они употребляли спиртные напитки. Ночью гости вышли во двор курить. Она осталась дома с Габдушевым. В это время между ними начался скандал на почве старых обид. Она выбежала на улицу. Габдушев Б.Т. догнал её у калитки, взял за руки и привел домой. Зайдя в дом, она прошла в зал. Далее помнит, как стояла у дивана в зале, почувствовала, что со спины сильно бежит кровь. Стало плохо дышать, и она легла на пол. Тогда поняла, что Габдушев ударил её в спину ножом, так как Габдушев стоял в шоковом, испуганном состоянии. В руке Габдушева ножа не видела или не помнит этого, как он ударил её ножом, тоже не знает. Боли она не почувствовала. После начала терять сознание, пришла в себя в больнице. Габдушев Б.Т. и другие вызывали скорую помощь.

Свидетель Р. суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Габдушева Б.Т., где распил спиртные напитки. Ночью, около 04.00 часов пришла Я. Во время застолья Ж. и Габдушев вышли из дома во двор. Был ли скандал между ними, ему неизвестно. За ними и они вышли в сени дома. Через некоторое время Ж. и Габдушев вернулись домой. За ними в дом зашел С., он позвал их домой, при этом сказал, что Габдушев ударил ножом Ж. в спину. Когда он зашел в дом, то увидел на спине Ж. кровь. Гаьдушева в доме он не видел. Женщины начали оказывать ей первую помощь, он ушел к себе домой звонить в скорую помощь, потом вернулся туда обратно. Когда приехали сотрудники милиции, вместе с милиционерами на крыше дровяника нашли кухонный нож. Скандала между Габдушевым и Ж. он не слышал.

Свидетель Я. показала, что 27 августа 2010 года, ночью она пришла в гости в дом Габдушева Б.Т. Там находились гости, которые были выпившими. И она с ними выпила водку. Ночью все гости вышли из дома в сени. Была ли ссора между Габдушевым и Ж. она не знает. Через некоторое время Габдушев с Ж. вышли из дома во двор дома, что там между ними происходило, она не видела. Через некоторое время они зашли обратно домой. После них в дом зашел С., затем зашли Р., М. и она. Когда она зашла домой Габдушев выбежал из дома и при этом кричал, что повесится. Когда Ж. повернулась спиной к ней, увидела, что на ее футболке большое пятно крови. Она легла на пол. Они с М. начали оказывать первую помощь, вызвали скорую и милицию. Габдушев Б.Т. в дом не заходил, ей он лекарства не подавал.

Свидетель М. суду показала, что в ночь на 27 августа 2010 года, она находилась в гостях Габдушева Б.Т. Они с Ж. пили вино, мужчины пили водку и пиво. Во время распития спиртных напитков между Габдушевым и Ж. возникла ссора, из-за чего, сказать не может. Когда они начали скандалить, все кроме Габдушева и Ж. вышли из дома в сени. Позже Ж. и Габдушев выбежали из дома во двор. Что между ними там происходило, она не видела. Через некоторое время они забежали обратно домой. После них в дом зашел С., затем зашли Р., Я. и она. Когда она зашла в дом, Ж. уже лежала на полу и с ее спины бежала кровь. Сказали, что Габдушев ударил её ножом. Они стали оказывать ей помощь, Габдушев Б.Т. дал муку, потом он вышел из дома, и она ушла к себе домой.

Свидетель С. показал, что в ночь на 27 августа 2010 года он находился в гостях у Габдушева Б.Т., где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Габдушевым и Ж. возникла ссора. Тогда все гости кроме Гаьбдушева и Ж. вышли в сени дома. Через некоторое время они выбежали из дома во двор, во дворе они сильно скандалили. После чего Габдушев и Ж. зашли домой. Он тоже зашел домой. В это время Габдушев выбежал из кухни в зал, а Ж. стояла в зале у окна, лицом к окну. Габдушев быстрым шагом подошел к ней и замахнулся на Ж., затем отвернулся. Тогда он у него в руке увидел нож. В это время в дом зашли М., Р. и Я.. Габдушев тогда шел в сторону выхода из дома, из кухни вынес муку, отдал и ушел из дома.

Свидетелть Т. показал, что по адресу: <адрес> проживает его старший сын – Габдушев вместе с сожительницей – Ж., также его младшие дети. 27 августа 2010 года он находился в <адрес>, туда позвонил его сын Габдушев и сообщил, что ударил ножом – Ж.. После этого он сразу поехал в <адрес>. Дома Ж. уже не было. Дома находились сотрудники милиции. На полу повсюду лежали марлевые тампоны, была рассыпана мука, также были пятна крови, окровавленная одежда Ж.

27 августа 2010 года проводился осмотр места происшествия, по адресу: <адрес> муниципального района. Во время осмотра, на крыше дровяника обнаружен нож общей длиной 270 мм. с пластмассовой рукояткой белого и синего цветов. Указанный нож обозревался в судебном заседании. Габдушев Б.Т. признал, что именно этим ножом он ударил Ж. Дома обнаружены еще два ножа, ножи изъяты. В гостиной дома, на полу обнаружен тампон круглой формы с пятнами крови и футболка, на которой имеются обильные пятна крови. Данные предметы изъяты (л.д. 4-5).

01 сентября 2010 года изъятые предметы были осмотрены:

- футболка женская, розовобелого цвета, с изображением трех щенков на передней стороне. С задней стороны футболки на расстоянии 20 см. от ворота имеется срез шириной 2 см, там же имеется обильное пятно темного цвета.

- нож общей длиной 270 мм, состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета длиной 160 мм, наибольшей шириной 28 мм. Рукоятка площатого типа, изготовлена из полимерного материала белого и синего цветов, крепится с помощью металлических заклепок. Длина рукоятки 110 мм, наибольшая ширина 27 мм.

- нож общей длиной 215 мм, состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета длиной 120мм, наибольшей шириной 22 мм. Рукоятка всадного типа, изготовлена из полимерного материала черного цвета. Длина рукоятки 95 мм наибольшая ширина 27 мм.

- нож общей длиной 203 мм, состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета длиной 110мм, наибольшей шириной 17 мм. Рукоятка площатого типа изготовлена из дерева, крепится с помощью металлических заклепок. Длина рукоятки 93 мм наибольшая ширина 14 мм. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствам и приобщены к уголовному делу (л.д. 36-40).

Из справки, выданной Бардымской ЦРБ видно, что у Ж.имелось проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с ранением правого легкого, диафрагмы, без проникновения в брюшную полость. Гемопневмоторакс справа (л.д. 3). В связи с чем, она лечилась в хирургическом отделении с 27.08.2010 года по 06.09.2010 года, стоимость лечения составила 8.798 рублей, 30 копеек, на указанную сумму предъявлен гражданский иск (л/д. 62,139-140).

Согласно заключения эксперта № от 14 сентября 2010 года у Ж. имелись телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, повреждением диафрагмы, не проникающем в брюшную полость, гемоторакс, острая кровопотеря, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни (л/д. 104).

Таким образом установлено, что 27 августа 2010 года, в ночное время, Габдушев Б.Т., находясь у себя дома по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края, в ходе употребления спиртных напитков, в гостиной дома, на почве личных неприязненных отношений, ударил указанным ножом Ж., причинив тяжкий вред её здоровью. Его вина подтверждается признательными показаниями самого Габдушева Б.Т., потерпевшей Ж., которая подтвердила, что именно Габдушев Б.Т. дома ударил её ножом, свидетеля С., который видел, как Габдушев Б.Т. находясь дома, быстрым шагом подошел к потерпевшей и замахнулся на неё. Тогда он у Булата в руке увидел нож, свидетеля Т., которому его сын сообщил, что ударил ножом Ж., показаниями свидетелей Р., Я., М. и материалами дела.

Суд находит вину Габдушева Б.Т. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В ходе судебного следствия установлено, что он принимал участие в воспитании малолетнего ребенка потерпевшей, последняя не работала, фактически находилась на его иждивении, непосредственно после совершения преступления оказывал медицинскую помощь, поводом к совершению преступления послужило недостойное поведение Ж. При таких обстоятельствах смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи.

Габдушев Б.Т. ранее был судимый за совершение особо тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы. В его действиях имеется опасный рецидив. Рецидив преступления суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Габдушев Б.Т. характеризуется положительно (л/д. ). Он был освидетельствован у врача психиатра. На момент освидетельствования в неотложной госпитализации и лечении в Пермской краевой психиатрической больнице № 1, не нуждается.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдушева Б.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 августа 2010 года по 31 октября 2010 года, из расчета день за день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в ИЗ-59/1 г. Перми.

Взыскать с Габдушева Б.Т. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной» 8.798 (восемь тысяч девятьсот восемь) рублей 30 копеек, в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей на стационаре.

Вещественные доказательства - футболку женскую, три ножа, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек взыскать с подсудимого в счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.